Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кому выгоден этот союз? - ЭиВ N 21 (607)
СОБЫТИЕ
Мнение аналитика фондового рынка
Кому выгоден этот союз?
No. 21 (607) 12.06.2006
Сергей ЛЕЛЮХИН
Кремль настороженно относился к подобным сделкам с иностранцами. Почему же он не возражает против этой? Что получает государство? Очевидно, укрепление позиций страны на внешнем рынке, создание подобия Газпрома в металлургии.

Правда, Газпром подконтролен государству и россиянам. Контроль над `Северсталью` переходит к иностранной компании и ее акционерам. Но, как заверяет председатель совета директоров ОАО А. Мордашов, `25% плюс 1 акция останутся в собственности `Северстали`, и все свои обязательства перед государством, его налоговыми органами и российскими акционерами `Северсталь` будет выполнять в полном объеме`.

Здесь необходимо уточнить. Компания не может принадлежать сама себе (акции могут только временно находиться на балансе предприятия), и в приведенной выше цитате обратим внимание на слово `акционеры`. Кроме того, А. Мордашов обещает начать производство труб для нового газопровода, то есть для того же Газпрома. До сих пор трубы закупали за рубежом.

Как к сделке и обещаниям отнеслись эти самые акционеры? В России - индифферентно, и, прежде всего, потому, что пакет акций `Северстали`, отдаваемых за 32,3% акций Arcelor, подконтролен (а не принадлежит) одному человеку, а именно самому А. Мордашову. Он доплачивает еще 1,25 млрд евро, для чего закладывает приобретаемые акции Arcelor, чтобы получить кредит.

Акционеры Arcelor отнеслись к сделке более трепетно. Около 30% держателей акций Arcelor потребовали созыва общего собрания акционеров компании и проведения голосования относительно слияния. Учитывая различный уровень грамотности акционеров, действующего законодательства, развитости фондового рынка и института собственности, нет ничего удивительного в том, что на `Северстали` собрание проведут формально, а в Arcelor разгорятся бурные дебаты.

Эти дебаты можно объяснить и фактором жесткого сопротивления конкурента сделки. Представители металлургической компании Mittal Steel считают, что 30% акционеров - это те держатели акций Arcelor, которые выступают за слияние с их компанией. Наши эксперты считают, что `Северсталь` могут использовать втемную в конкуренции этих двух компаний. Несмотря на обещание создать новые рабочие места, некоторые аналитики рынка убеждены, что если зарубежным совладельцам будет выгодно остановить производство, то они это сделают.

Среди российских политологов бытует мнение, что эта сделка - просто способ легализации владения предприятием и попытка вывести капитал за рубеж. Мы пожинаем плоды повальной приватизации. И если все будет сделано в рамках законодательства, то `pourquoi pas`, то бишь `почему бы нет`. Понять при этом владельцев можно, если капиталы бегут из страны, в которой только говорят о стабильности, в страны, где экономика действительно стабильна, а право собственности незыблемо.

С точки зрения экономики и уровня развития общества это шажок от сырьевого придатка развитых стран к постиндустриальному обществу. И дело не только в новых технологиях, которые принесут иностранные партнеры, не только в более твердой позиции, которую объединенная компания займет на международном рынке.

`Северсталь` планирует сосредоточиться на развитии автомобильного сектора экономики. Эти изменения положительно оценили международные рейтинговые агентства Standard & Poor`s и Fitch Ratings, поставив рейтинги `Северстали` на пересмотр с позитивным прогнозом.

На российском фондовом рынке стоимость акции `Северстали` в РТС 26 мая повышалась к уровню закрытия предыдущего дня на 19,6% до $14,35. Затем цена понизилась до $13,85, но это явилось технической коррекцией, вызванной фиксацией прибыли. Таким образом, инвесторы позитивно оценили слияние. Цена акций приобрела повышательный тренд, и она будет расти в моменты завершения сделки и повышения рейтингов `Северстали`.

В сделке по слиянию пока больше вопросов, чем ответов, особенно - в области отношений собственности и взаимоотношений с государством. Вопросы собственности чересчур интимны, их касаться не будем. Это должны делать как собственники, так и компетентные органы государства, соответствующие министерства и ведомства.

Не вдаваясь в оценку кампании по борьбе с коррупцией, отметим лишь два крайних полюса. Отрицательный - вывоз капиталов из страны, для этого пока еще множество путей и возможностей. Положительный - частичная национализация стратегических отраслей проходит в рамках рыночных законов, что стимулирует экономическое развитие.
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Ньюсмейкеры об объединении `Северстали` и Arcelor
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru