Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шахматная доска - кузница сильных личностей - ЭиВ N 42 (628)
СОБЫТИЕ
Шахматная доска - кузница сильных личностей
No. 42 (628) 06.11.2006
Дмитрий БАГРОВ
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир `Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
`Госслужащий должен уметь оперативно и правильно анализировать ситуацию, просчитывать свои действия на много ходов вперед и точно предвидеть их последствия`, - так отвечают в Северо-Западной академии государственной службы на вопрос о том, почему столь много времени и сил уделяют развитию у студентов этого вуза навыков профессиональной игры в шахматы.

Старания руководства СЗАГС и знаменитого титулованного тренера Валерия Попова даром не пропадают: сборная академии - двукратный чемпион мира среди университетских команд, она традиционно занимает самые высокие места на межвузовских соревнованиях в Петербурге, а в 2004-2005 гг. была победителем спартакиад, на которых за первенство борются молодые шахматисты из всех региональных отделений Российской академии государственной службы.

На факультете `Государственное и муниципальное управление` СЗАГС учится Евгений Алексеев - победитель в 25 международных турнирах и чемпионатах России, самый молодой из петербургских гроссмейстеров. Быть может, в числе студентов академии окажутся такие признанные звезды мирового уровня, как Даниил Линчевский (международный мастер) и Максим Матлаков (мастер ФИДЕ). А ведь этим ребятам пока еще не исполнилось и 17 лет!

Возможность наблюдать за их великолепной игрой предоставили организаторы Международного шахматного турнира `Кубок ректора СЗАГС-2006`, который проходит с 30 октября по

8 ноября в Петербурге в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина.

- Соревнования такого высокого уровня Северо-Западная академия государственной службы проводит уже второй год подряд, и я надеюсь, что это станет доброй, а главное - очень полезной для будущего нашей страны традицией, - отметил Юрий Суворов, председатель спортивного клуба `Виктория` СЗАГС. - Нынешний турнир - особенный, он приурочен к празднованию

15-летия со дня основания нашего вуза. В соревнованиях участвуют известные спортсмены из России, Кореи, Белоруссии, Молдовы, Украины. В их числе -

6 международных мастеров, 3 мастера ФИДЕ, чемпионы мира среди университетских команд, студенты СЗАГС Алексей Иванов и Роман Ловков, который в составе сборной команды России недавно принял участие в первенстве мира по шахматам, проходившем в Черногории, и занял на этих престижных соревнованиях почетное 7-е место в личном зачете.

`Кубок ректора СЗАГС` проводят при поддержке Санкт-Петербургской шахматной федерации и действующей в стенах Клуба имени М. И. Чигорина Специализированной школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам. Судейскую бригаду возглавил международный арбитр, председатель шахматной федерации Ленинградской области Яков Зиндер.

- Роль шахмат в развитии личности человека и его интеллектуальных способностей, пожалуй, невозможно переоценить: занятия этой игрой приучают четко планировать деятельность, развивают усидчивость, способствуют совершенствованию таких свойств личности, как упорство в достижении поставленных целей и стремление побеждать, развивают логическое мышление, - рассказал Я. Зиндер. - Я всегда внимательно слежу за выступлениями наших молодых подающих надежды шахматистов и искренне радуюсь их победам. Сегодня нужно изо всех сил стремиться сохранять и развивать отечественную шахматную школу, ведь ей, к сожалению, становится все труднее бороться за право называться самой сильной в мире. В этой связи проведение таких турниров, как `Кубок ректора СЗАГС`, представляется весьма и весьма актуальным: проводя долгие часы за шахматной доской, молодые люди совершенствуют свое спортивное мастерство, ведут обмен опытом в достижении побед в самой высокоинтеллектуальной из всех придуманных человечеством игр.

Отметим, что шахматы - не единственный вид спорта, в котором преуспевают студенты Северо-Западной академии государственной службы. За право стоять на пьедесталах почета городских межвузовских соревнований успешно борются команды СЗАГС по баскетболу, мини-футболу и пляжному волейболу, неизменно занимают призовые места игроки в `классический` волейбол.



Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
12.06.06Ньюсмейкеры об объединении `Северстали` и Arcelor
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru