Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От квот на мясо - к санации фермерских хозяйств - ЭиВ N 8 (445)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
От квот на мясо - к санации фермерских хозяйств
No. 8 (445) 03.03.2003
Андрей Лазарев
В апреле на импорт мяса вводят квоты. В Минсельхозе утверждают, что это не отразится на уровне цен на него в магазинах. Однако скептики предсказывают рост цен по весне, как минимум, на 15%...



Квоты на импорт говядины вступают в силу 1 апреля 2003 года. Импортерам разрешено ввезти по льготным ставкам 315 тыс. тонн говядины и 337,5 тыс. тонн свинины. За импорт сверх этого количества будут взимать повышенную пошлину. Каждый `сверхлимитный` килограмм говядины подорожает на $0,45, а свинины - на $0,8.

Квоты на мясо птицы (744 тыс. тонн) вводят с 29 апреля, а дополнительных поставок не предусмотрено вообще.

В Ассоциации импортеров мяса, объединяющей ведущих петербургских операторов, почему-то уверены, что не все импортеры выберут свои квоты. В результате возникнут недопоставки. Как следствие - дефицит мяса на российском рынке, что только подстегнет цены. А они и так увеличатся, как минимум, на 15%, чтобы окупить издержки на перекупку квот.

Впрочем, прогнозы Ассоциации импортеров мяса следует воспринимать с оговорками. По данным Минэкономразвития, квоты на импорт свинины получили 995 компаний, говядины - 864, мяса птицы - 889.

Большинство этих фирм, как выясняется, зарегистрированы в припортовых зонах - в частности, в Калининграде и во Владивостоке. А безусловные лидеры в этом плане - Петербург и ближайшие к нему районы Ленобласти. В одной только Гатчине числится 25 импортеров мяса птицы...

Понятно, что Ассоциация импортеров мяса - лицо, крайне заинтересованное в беспрепятственном импорте из стран дальнего зарубежья. Именно они с 1999 года энергично наращивали обороты, достигнув апогея в 2002 году, когда свежего и мороженого мяса из-за рубежа было поставлено 1,11 млн тонн (+32,3% к 2001-му), а мяса птицы - 975 тыс. тонн (+32,1%).

Доля закупок свинины и говядины в странах дальнего зарубежья достигла 73%, а мяса птицы - 99,6%.

Рост импорта сырья сопровождался интенсивным развитием отечественной мясопереработки. И приток импортных мясопродуктов после 1998 года продолжал сокращаться. Российские производители доказали, что способны конкурировать с западными коллегами. Эта динамика не ускользнула от взгляда экспертов Минсельхоза, которые сочли госполитику в этом секторе отечественного рынка эффективной.

И сделали вывод: пора аналогичную санацию провести в российском животноводстве. Если позволить импортерам и дальше наращивать ввоз мяса из стран дальнего зарубежья, то это уже может в дальнейшем угрожать безопасности страны.

Российское животноводство, как показывает практика, не может подняться само, без господдержки. Вот почему и были введены квоты на мясо. Не введи Россия защитных мер, здесь не удалось бы закрепить положительной динамики, достигнутой фермерами ряда российских регионов.

Возьмем для примера Ленобласть. `Леноблптицепром` в 2002 году произвел 85 тыс. тонн мяса птицы (+30,8% к 2001-му), а в 2003 году планирует поставить в торговую сеть до 100 тыс. тонн мяса. Налицо снижение темпов роста. Оно явно связано с нехваткой инвестиций в развитие отрасли. Ведь в нее в 2002 году вложили только 200 млн руб., включая субсидии из местного бюджета на реконструкцию нескольких фабрик.

Инвестиционная привлекательность животноводства остается невысокой из-за того, что цены на отечественное мясо росли медленнее, чем инфляция. Сдерживала процесс дешевизна мяса из дальнего зарубежья.

Теперь отечественные животноводы получают возможность после введения квот компенсировать свои потери от инфляции, подтянув цены на свою продукцию вслед за импортным мясом. И сразу же интерес инвесторов к этому рынку возрос, о чем свидетельствуют факты начавшегося передела ряда крупных сельхозпроизводителей.

Последний такой случай - в Смоленской области, где разгорелись страсти по поводу комплекса свиноферм и магазинов `Смолмясо`. За него с компанией `Агрос` (создана холдингом `Интеррос`) сцепился `Русагрокапитал` (структура инвестиционной группы `Русские фонды`). Однако хозяином положения оказался `Агрос`...

Заметим, что ни импортеры из дальнего зарубежья, ни отечественные производители мяса не могут слишком завышать стоимость своих товаров. На них есть узда: после того как будет достигнута определенная планка цен, сначала активизируется реимпорт мяса через Украину и Белоруссию. А вслед за ними увеличатся поставки мяса из стран СНГ.





Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru