Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не думай об уставе свысока - ЭиВ N 6 (443)
СОБЫТИЕ
Публикацией `На грани публичного скандала` (`Экономика и время`, N 4 от 3 февраля 2003 года) наша газета пригласила к открытому и конструктивному разговору предпринимателей, членов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты о нынешнем состоянии дел в этой организации, ее способности отстаивать интересы петербургских бизнесменов, играть заметную роль в развитии предпринимательства. Среди тех, кто откликнулся на обращение редакции, - президент холдинговой компании `Ленинец` А. А. Турчак, председатель правления некоммерческой ассоциации содействия экспортерам `Группа `Мастер` В. В. Петров, генеральный директор ЗАО `Компания ЭГО Транслейтинг` А. С. Бахарев, руководители других предприятий и ассоциаций. Мы представим их точку зрения в ближайших номерах газеты. В процессе подготовки к собранию полномочных представителей предприятий - членов ТПП, намеченному на 28 марта, идут выдвижение кандидатов в руководящие органы палаты и на должность президента ТПП, обсуждение проекта новой редакции устава палаты. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей материал о том, как идет работа над новой редакцией устава Санкт-Петербургской ТПП. Приходится также вернуться к заседанию Совета Санкт-Петербургской ТПП, обсуждавшего месяц назад состояние дел в палате и критические выступления в прессе о ее деятельности.
Не думай об уставе свысока
No. 6 (443) 17.02.2003
Андрей Гридасов
Один из главных вопросов, который предстоит рассмотреть 28 марта 2003 года на собрании полномочных представителей членов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, - принятие устава ТПП в новой редакции



Ныне действующий устав позволяет руководству палаты и ее аппарату существовать практически автономно от предприятий и организаций - членов палаты. Более того, ряд его положений противоречит российскому законодательству.

Прежде всего это касается органов управления палатой. Нынешний президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты был избран на эту должность в очередной раз в 2000 году на заседании Совета ТПП в полном соответствии с уставом палаты. Но уже действовавший на тот момент Закон РФ `О некоммерческих организациях`, к которым относятся и торгово-промышленные палаты, обязывает проводить выборы (назначение) президента на общем собрании при наличии соответствующего кворума (более 50% членов палаты), что не предусмотрено в действующем уставе.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касается целесообразности введения съезда (конференции) членов ТПП как высшего органа управления Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой вместо предусмотренного сейчас уставом собрания.

Новая редакция устава предполагает ряд мер, усиливающих роль Совета как коллегиального органа в достижении уставных целей деятельности Санкт-Петербургской ТПП. В частности, предлагается отнести к исключительной компетенции Совета ежегодное утверждение не только размеров членских взносов, но и согласование параметров доходной и расходной частей бюджета ТПП с учетом коммерческой деятельности палаты и созданных ею структур.

Действующий сегодня устав предусматривает, что до одной трети состава Совета могут составлять работники аппарата ТПП. На практике это привело, с одной стороны, к неоправданно высокому влиянию работников аппарата на решения Совета, а, с другой, фактически треть Совета административно зависит от президента палаты.

Должно быть четко регламентировано и право Совета в промежутках между общими собраниями членов палаты (или съездами) вводить или выводить из своего состава членов Совета с последующим утверждением этих решений очередным собранием (съездом).

Как показывает опыт, пренебрежение этими и другими процедурными вопросами, отсутствие их четкой регламентации в уставе палаты могут привести к монополизации управления ТПП определенной группой лиц в своих собственных интересах.

Чтобы подобного не случилось в деятельности Санкт-Петербургской ТПП, у всех членов палаты есть возможность и достаточное время до собрания 28 марта, чтобы высказать свои суждения и предложения по уставу палаты.

Проект предлагаемого к принятию устава находится на сайте Санкт-Петербургской ТПП по адресу: www.spbcci.ru.

Созданный Советом оргкомитет по подготовке собрания членов ТПП обобщит замечания по проекту новой редакции устава и наиболее существенные предложения найдут отражение в предлагаемом проекте.



Минимальные требования к кандидатуре

на должность президента СПб ТПП

1. Высшее образование.

2. Опыт работы на руководящих должностях в промышленности, науке, коммерческих структурах, государственных или общественных организациях.

3. Известность и авторитет в предпринимательских и научных кругах города, во властных структурах.

4. Ясное понимание целей и задач, стоящих перед торгово-промышленными палатами на современном этапе вообще и перед СПб ТПП в частности.

5. Членство возглавляемого кандидатом предприятия в СПб ТПП или опыт работы в Совете палаты.

6. Склонность к анализу, умение убеждать, работать с людьми, выдержанность, тактичность, широта кругозора.

Минимум документов,

которые должен представить кандидат

1. Резюме.

2. Видение перспектив развития Торгово-промышленной палаты. Первоочередные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы палаты и ее авторитета в деловых кругах и властных структурах города.

3. Список научных трудов и статей, публикаций в прессе.



Рекомендовано оргкомитетом

по подготовке собрания полномочных представителей

членов СПб ТПП 04.02.2003

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru