Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Узнай о себе больше - и о тебе узнают другие - ЭиВ N 49 (436)
100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ
Узнай о себе больше - и о тебе узнают другие
No. 49 (436) 16.12.2002
Дмитрий ВЕТРОВ
В этом году Всероссийской программе `100 лучших товаров России` исполняется пять лет

Законодательном собрании Петербурга 28 ноября 2002 года были названы победители программы `100 лучших товаров России` по Петербургу и Ленинградской области. Ими стали 44 предприятия, представившие 69 видов своей продукции



Учрежденная Госстандартом Российской Федерации, Академией проблем качества и издательством `Стандарты и качество`, поддержанная региональными властями, программа `100 лучших товаров России` за это время стала эффективным средством повышения конкурентоспособности отечественной продукции, приобрела всероссийский размах и получила общественное признание.

Сегодня 78 регионов России участвуют в программе, а число предприятий-соискателей, подавших 4480 заявок на свою продукцию, достигло почти 2,5 тыс. Аналогичная картина и в нашем регионе. Число заявок от предприятий - участников программы выросло с 38 в 1998 году до 69 в нынешнем, то есть почти удвоилось.

Чем объясняется популярность программы `100 лучших товаров России`? В основе ее лежит идея качества, которая и объединяет отечественных товаропроизводителей. А качество, по словам председателя Координационного совета программы `100 лучших товаров России`, председателя Госстандарта России Бориса Алешина, это `основная составляющая конкурентоспособности продукции и услуг, непосредственно воздействующая на жизнь как отдельно взятого гражданина, так и общества в целом, критерий, по которому оценивается и управляется любое современное предприятие`. Именно поэтому на многих предприятиях рассматривают качество как основной фактор конкурентоспособности.

Программа `100 лучших товаров России` развивается из года в год.

С одной стороны, это движение расширяется, охватывая все новые виды деятельности. Количество номинаций, в которых соревнуются соискатели, выросло с трех до пяти. К существовавшим номинациям `Продовольственные товары`, `Промышленные товары`, `Продукция производственно-технического назначения` в 2001 году были добавлены новые: `Услуги` и `Изделия народных и художественных промыслов`.

С другой стороны, совершенствуется и методология оценки продукции. Существенной ее частью является прогрессивный метод самооценки, внедрение которой помогает освоить системный подход к управлению качеством. В 2000 году впервые были апробированы методические рекомендации по балльной оценке качества на основе матриц экспертов.

Сегодня окончательный результат каждого участника складывается из трех обобщенных оценочных баллов. Первый из них появляется после того, как региональная комиссия по качеству, в состав которой входят представители органов власти, контролирующих и общественных организаций, специалисты в области стандартизации и сертификации, рассмотрит предложения экспертных групп, два других формируются на федеральном уровне.

Структура проведения конкурса программы состоит из двух этапов: региональный и федеральный, причем первый из них - главная составляющая программы. Именно здесь, на основе экспертных заключений, данных всех контролирующих органов и общественных организаций по защите прав потребителей, социологических опросов, формируется объективная оценка того или иного вида продукции.

Помимо этого, региональная комиссия по качеству ежегодно в мае-июне проводит открытый общественный смотр продукции предприятий - участников программы, который широко освещают средства массовой информации. Кстати, в этом году впервые региональная комиссия по качеству провела конкурс среди журналистов на лучшее освещение этой темы, и его победители были награждены грамотами и ценными подарками вместе с лауреатами и дипломантами программы.

Статистика участия предприятий нашего региона в программе `100 лучших товаров России` однозначно указывает на устойчивый рост интереса к ней. Одна из основных особенностей программы заключается в том, что в конкурсе участвует конкретный вид продукции (услуги) предприятия. Это условие дает возможность участникам выставлять на конкурс каждый раз новую продукцию, либо модифицировать, улучшать качественные характеристики той, которая по каким-то причинам не стала победителем.

Такие предприятия, как ЗАО `Меджик Системс` (охранные автосигнализации), ОАО `Волховский химический завод` (бытовая химия), ООО `Дарья` (пищевая продукция), являются ветеранами программы, участвуя в ней 4 года. На год меньше стаж участия у ОАО `НПП `Буревестник` и ЗАО `Невская косметика` - лидеров в области разработки и производства аналитического оборудования и косметической продукции соответственно.

Неоднократно участвовали и были награждены дипломами, медалями, званиями лауреатов такие компании как ООО `Океан Трейдинг Компани П`, промышленная группа `Петросоюз`, ЗАО `ПО `Парус`, ООО `Пит-Продукт`, ОАО `Петмол`, и другие.

Нередко предприятия подают заявки об участии сразу нескольких видов продукции, причем иногда в разных номинациях. Например, в этом году 44 предприятия подали заявки на 69 видов продукции.

Участие в программе `100 лучших товаров России` позволяет предприятиям решить множество задач: реально оценить свои возможности и место на рынке, выявить выпадающие звенья в цепочке качества и даже найти новых партнеров. Именно поэтому к программе предприятия проявляют большой интерес. По крайней мере, уже есть пионеры, вызвавшиеся участвовать в программе `100 лучших товаров России` 2003 года. Идет предварительная запись.





Другие материалы рубрики
100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ
16.12.02Заслуженная награда
16.12.02Алмазный инструмент от `Эльбор-Абразив`: быстро, качественно, надежно
16.12.02Российская индустрия красоты на подъеме
16.12.02Калининградцы кормят всю Россию
16.12.02Каталоги пополнились новыми именами
16.12.02Экспорт - движущая сила торговли
16.12.02`Матрица` - водочный блокбастер
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru