Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

MD примеряет новую стратегию - ЭиВ N 48 (435)
ТОРГОВЫЙ МИР
MD примеряет новую стратегию
No. 48 (435) 09.12.2002
Компания McDonald`s (MD) и благотворительный фонд `Дом Рональда Макдональда` при поддержке ООН провели в конце ноября Всемирную благотворительную акцию для детей `Всемирный день ребенка`



В этот день часть из 30 тыс. ресторанов компании в 121 стране (в акции задействовано по одному ресторану в каждом городе или регионе) перечислили средства от продажи сандвичей `Биг Мак` местным детским организациям.

По всему миру выручка от однодневной продажи `Биг Маков` составляет несколько миллионов долларов. Директор по производству MD в России Карина Погосова сказала, что в нашей стране акция принесла около $150 тыс. Эти деньги были направлены в детские приюты Москвы, Московской области, Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Воронежа, Татарстана и Чувашии.



Сандвичевые звезды

В 27 городах России насчитывается 88 ресторанов компании, в том числе восемь петербургских. Больше 40 `Маков` работают в Москве и Московской области. В Петербурге в акции участвовал ресторан, находящийся на Невском проспекте, а в Москве - на Пушкинской площади.

Продавать `Биг Маки` в этот день помогали многие известные люди. Например, в столице в акции принимали участие заместитель министра труда и социального развития РФ Сергей Быстров и звезда эстрады Филипп Киркоров.

В северной столице в течение 12 часов друг друга сменяли Дмитрий Нагиев с Сергеем Ростом, группы `Диско-Мафия`, `Бразилия` и `Русский размер`, Михаил Боярский, Олег Кваша, Марина Цхай.

Петербургский MD перенял у московского опыт проведения адаптивной спортивно-игровой программы выездных занятий с детьми с ограниченными физическими и умственными способностями. Она будет вестись на базе коррекционных учреждений специально подготовленными тренерами с помощью красочного инвентаря: огромных зонтов, ярких хоккейных клюшек и мячей.

Ежегодно в петербургской программе будет участвовать больше 2500 детей. Торжественное открытие спортивно-игровой программы состоялось в ГАФК имени

П. Ф. Лесгафта в присутствии зампреда Госдумы РФ Ирины Хакамады. В столице подобная программа действует уже семь лет.



Имперские планы

Г-жа Погосова уверяет, что в России MD собирается ежегодно открывать больше 20 ресторанов. Например, в 2003 году `Макдоналдсы` обретут прописку в Уфе и Сочи.

В Петербурге компания заявила о новой стратегической программе, согласованной с городскими властями. Согласно ей к концу будущего года в городе на Неве количество `Макдоналдсов`, по крайней мере, удвоится. Уже до конца 2002-го один из них появится на пр. Энгельса, у станции метро `Озерки`.

Пятно под застройку также находится у станции метро `Черная речка`, будет MD и в Кировском универсаме. Возможно, со временем MD придет и в Ленобласть. Многое здесь будет зависеть от благожелательной позиции областного правительства.

Строительство одного ресторана сети обходится примерно в $1,5 млн. При условии, что все петербургские `Макдоналдсы` обслуживают в среднем за день 27 тысяч человек, можно говорить о достаточно быстрой окупаемости вложений.

Сегодня `Макдоналдс`, бесспорно, доминирует на российском рынке фаст-фуда и пока не боится конкурентов. Однако времена и вкусы меняются. Кто знает, не вытеснит ли в скором времени отечественный расстегай с российского рынка американский гамбургер.



СПРАВКА

Первый MD открылся в Петербурге в сентябре 1996 года. За шесть лет петербургская сеть MD обслужила больше 25 млн человек. В ресторанах городской сети MD работают около 800 сотрудников







Другие материалы рубрики
ТОРГОВЫЙ МИР
25.06.07Перемены в рознице
25.06.07Рокфор, бордо и другие французы
Французский маркетинг в Петербурге активизировали
25.06.07Петербургский ритейл пошел в регионы
25.06.07Рынок делает потребитель
Структура и перспектива рынка зависят от дохода и территориальной принадлежности потребителя
25.06.07`Пятерочка` и `Перекресток`: первый год вместе
15.01.07Расцвет эпохи потребления,или Зачем петербуржцам столько гипермаркетов?
12.06.06Совет потребителю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru