Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Между двух стульев - ЭиВ N 34 (421)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Между двух стульев
No. 34 (421) 02.09.2002
Андрей Лазарев
российским экспортерам не усидеть
Европейская комиссия одобрила поправки в законодательство Евросоюза, ведущие к признанию России страной с рыночной экономикой



Ожидается, что до наступления зимы они будут одобрены Евросоветом и приобретут силу закона ЕС. Поправки касаются процедур, регулирующих антидемпинговые преследования и выделение субсидий.

Первая поправка позволяет ЕС при проведении антидемпинговых расследований учитывать данные о фактических расходах и ценах российских компаний. Сейчас для возбуждения процесса достаточно указать расчетные затраты и цены третьих стран.

Понятно, что такие расчеты могут совершенно не учитывать российскую специфику ведения бизнеса. И если российские компании смогут доказать, что не имеют намерения искусственно занижать цены на свою продукцию и услуги для получения выгод при конкуренции, то обвинить их в демпинге станет значительно сложнее.

Например, ЕС придется считаться с тем, что низкие энерготарифы - это естественное преимущество России: у нас есть полноводные сибирские реки, которых нет в Европе. А энергия гидроэлектростанций всегда будет дешевле, чем, скажем, тепловых станций. За что же тут наказывать Россию?

Взамен отечественные предприятия будут вынуждены проводить прозрачную финансовую политику, основанную на международных стандартах бухучета.

Вторая поправка определяет единую систему расчета преимуществ от субсидий, получаемых экспортерами, что также является важной вехой на пути вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, что аналогичные шаги еще раньше были сделаны в США, где также выступили за признание за Россией статуса рыночной страны.

Однако среди экспертов пока нет единства мнений по поводу того, что приобретет Россия, получив признание за собой рыночного статуса до того, как вступит в ВТО.

В частности, замгендиректора по международным проектам ОАО `Русский алюминий` Александр Лившиц полагает, что после этого потребуется дополнительная настройка межгосударственных отношений между странами Запада и Россией.

Ведь раньше переговоры по антидемпинговым процессам шли на межправительственном уровне. В результате стороны приходили к компромиссу. Для России устанавливались квоты на вывоз продукции. И наши министерства решали, кому и сколько надлежит направлять товаров на экспорт. Таким образом, государство могло в известных рамках защитить отечественных производителей.

Если Россия - рыночная страна, то претензии будут уже предъявляться не ко всей отрасли народного хозяйства РФ, а к конкретным предприятиям. В таком случае нет повода для вмешательства в этот процесс представителей Российского государства. Попал в антидемпинговую историю - выкручивайся сам, как умеешь. И не исключено, что придется уходить с экспортного рынка. Ведь в таком случае уже формально нет повода для ведения межправительственных переговоров о квотах, если, разумеется, не будет доказано, что вся отрасль в России не получает субсидий из казны сверх допустимого уровня. Кстати, этот уровень еще предстоит оговорить...

Не получится ли так, что Россия получит ущербный, по сравнению с другими странами, статус? Отечественным предприятиям фактически придется соблюдать все рыночные правила, иными словами, нести бремя обязанностей, предписываемых Всемирной торговой организацией, но не располагать теми правами, которые даются всем действительным членам ВТО...

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru