Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новости - ЭиВ N 43 (765)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Охрана труда
Новости
No. 43 (765) 16.11.2009
Пациенты становятсявсе дороже
Средняя стоимость лечения пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве в Петербурге в 2009 году достигла 50 тыс. рублей на человека.
При этом число таких случаев составляет не более 10% от общего количества и с каждым годом уменьшается. В Фонде социального страхования (ФСС) отмечают, что суммы затрат на эффективное лечение пострадавших постоянно возрастают. В бюджете регионального отделения ФСС на 2009 год на эти цели предусмотрено 13,7 млн рублей, однако к концу октября уже было освоено более 85% средств. В 2008-м расходы оказались заметно ниже, так как затраты составили лишь 8,8 млн рублей, а средняя стоимость лечения - около 30 тыс. рублей на человека.

Против эпидемии применяют чеснок
Большинство работодателей не принимают меры по профилактике гриппа в своих компаниях. Как следует из опроса компании Headhunter, лишь в четырех из десяти фирм делают реальные шаги для того, чтобы обезопасить от заболевания своих сотрудников.
В то же время 56% респондентов заявили, что для профилактики вообще ничего не делается. У тех же работодателей, которые стараются противостоять эпидемии, наиболее популярна такая мера как прививки - ее используют в 64% компаний. Второе место занимает информационно-разъяснительная работа, а третье - обязательное ношение медицинских масок и раздача сотрудникам лекарств против гриппа. 7% компаний из-за эпидемии и вовсе перевели всех или часть своих сотрудников на удаленную работу. Некоторые работодатели нашли оригинальный выход из ситуации, начав раздачу специалистам: лимонов и чеснока.

Пожарные рискуют больше всех
По мнению россиян, наиболее опасными считаются профессии пожарного, спасателя и милиционера. В рейтинге самых рисковых специальностей, составленном аналитическим центром Юрия Левады, именно они занимают 3 первых места.
Следующими по степени опасности опрошенные назвали военную службу, работу шахтера и водителя, а каждый десятый россиянин связывает с серьезным риском профессии космонавта, летчика-испытателя, а также охранника и телохранителя. В "опасную" десятку также вошли предприниматель, строитель и спортсмен-каскадер. Вместе с тем данные реальности с такой оценкой не согласовываются: военные, к примеру, получают травмы или гибнут в 20 раз реже, чем строители.

Больничный на $327 тысяч
В прошлом году в России выплачена самая большая в истории спортивного страхования компенсация в размере $326,5 тыс. Ее получил клуб "Спартак" за временную нетрудоспособность Максима Калиниченко.
При этом по договору страховым случаем признавали временную утрату трудоспособности в результате несчастного случая или болезни: "Спартаку" платили компенсации за каждый день нетрудоспособности игрока. По соглашению, если в результате страхового события игрок вовсе не сможет продолжить карьеру футболиста, клубу обязаны выплатить обеспечение в размере его трансферной стоимости.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Охрана труда
16.11.09Что считать несчастным случаем
В соответствии с ТК, работодатель обязан обеспечить расследование несчастных случаев и их учет. Но какие происшествия надо квалифицировать как таковые?
16.11.09Cистему финансирования путевок изменят
Государственная дума одобрила законопроект, который исключает из действующего закона положение, связанное с финансовым обеспечением расходов на долечивание в санаторно-курортных учреждениях за счет трансфертов из федерального бюджета.
16.11.09Каждый третий "практически здоров"
По данным Вологодского регионального отделения ФСС, три четверти средств, предусмотренных на финансирование углубленных медицинских осмотров в 2009 году, уже освоено.
16.11.09Дыроколы тоже кусаются
Статистика обнадеживает: количество пострадавших от несчастных случаев на работе в России падает с 2004 года. А на душе все равно неспокойно...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru