Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строители без руля - ЭиВ N 33 (717)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Строители без руля
No. 33 (717) 08.09.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Вопрос о том, кто и как будет контролировать качество и ответственность строительных компаний Петербурга и Ленобласти, пока остается открытым
На заседании координационного совета по развитию СРО в Петербурге 21 августа было объявлено, что в период перехода на саморегулирование (до 1 января 2010 года) в городе будет создана единая организация в строительстве на базе СРО Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга`.



Административный ресурс



По словам гендиректора ассоциации Алексея Белоусова, на сегодня зарегистрироваться в качестве СРО и соблюсти все требования ФЗ-315 (`О саморегулируемых организациях (СРО)`) смогла только их организация. Исходя из этого, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выдвинула предложение о создании единой СРО в строительстве на базе данной ассоциации.

`Мы уже подали документы в Минюст РФ для реги-страции как некоммерческое партнерство и надеемся к концу сентября их получить обратно. В наших рядах около 100 организаций, поэтому компенсационный фонд мы планируем сделать минимальным - 100-120 млн рублей`, - отметил А. Белоусов.

Однако директор СК `Союзпетрострой-Стандарт` Евгений Каплан уверен, что единой СРО в Петербурге не будет. По мнению г-на Каплана, в городе нет никакой идеи создания единой СРО, а речи Алексея Белоусова всего лишь блеф, с целью заманить как можно больше компаний в свою ассоциацию при помощи административного рычага. `Это называется недобросовестная конкуренция и информационная война`, - категорично заявляет директор `Союзпетрострой-Стандарт`.

В ответ на обвинения члены координационного совета, городские чиновники и законодатели объяснили свое решение тем, что данная мера позволит обеспечить стабильность функционирования инвестиционно-строительного комплекса города в период перехода отрасли на саморегулирование. Остальные игроки строительного рынка с таким решением совета не согласны. Они намерены продолжать работу по созданию собственных СРО.



Оппозиция готова обсуждать



Члены `СоюзПетроСтроя`, Союза строительных объединений и организаций (ССОО) и саморегулируемой Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга` планируют встретиться за `круглым столом` для обсуждения перспектив создания единой СРО в Петербурге. Встреча должна состояться в Законодательном собрании города. Данную информацию подтвердил депутат петербургского парламента Игорь Риммер.

Для того чтобы сгладить конфликт и привести строительное сообщество к компромиссу, Игорь Риммер и исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов решили провести совместное заседание с участием всех заинтересованных сторон для поиска путей скорейшего выхода из кризисной ситуации.



Всеобщего объединения не будет



Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и области никто не отменял. А этот документ гласит: `Для реализации саморегулирования в строительном комплексе необходимы консолидация и координация всех субъектов, вовлеченных в данный процесс`. Органом, объединяющим усилия СРО для решения задач по реализации Федерального закона `О саморегулируемых организациях`, признается Союз саморегулируемых организаций строительного комплекса города и Ленобласти.

Отсюда возникает вопрос: что за единое СРО на базе Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга` предлагают нынче чиновники Смольного? Подобное решение властей ставит под сомнение дееспособность меморандума. В ходе `круглого стола` Лев Каплан и Олег Бритов опровергли это утверждение.

`Меморандум все еще действует, и мы будем по нему работать. Мы ни при каких условиях не войдем ни в какое единое СРО и создадим свою саморегулируемую организацию, которая войдет в Союз саморегулируемых организаций города и области`, - подчеркнул Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербург-ского Союза строительных компаний `Союзпетро-строй`, президент СК `Союзпетрострой-Стандарт`.



Мнения специалистов



Евгений Каплан,

директор СК `Союзпетрострой-Стандарт`:

- НКО `Союзпетрострой-Стандарт` так же, как и организация г-на Белоусова, создано в целях саморегулирования и проводит работу по будущей регистрации СРО. Для того чтобы зарегистрировать СРО, нам, так же, как и Ассоциации, нужно набрать, как минимум, 100 членов. То есть до часа `Ч` - 1 января 2010 года, осталось довольно много времени, и большинство (90%) строительных организаций отнюдь не рвется заранее тратить деньги, куда-то вступать, платить вступительные взносы, компенсационный фонд, страховаться. Они сидят спокойно и ждут. Поэтому у нас у всех серьезные проблемы, как к началу регистрации обеспечить 100 организаций.

По моей информации, в Ассоциации, возглавляемой А. Белоусовым, строительных организаций, которые можно представить для внесения в реестр, около 40, у нас - примерно столько же. В принципе, проблем никаких нет, у меня, кроме этих 45 организаций, есть еще 60 заявлений, и если бы мы действовали так, как

г-н Белоусов, то мы бы просто их всех приняли, и у нас уже было бы 100. Но мы идем по более сложному пути - по пути профессиональной сертификации. Поэтому, прежде чем вступить в наше СРО, все желающие компании должны пройти процедуру профессиональной сертификации, которая занимает больше месяца. Мы сознательно идем на эти трудности и спокойно работаем.



Олег Бритов,

исполнительный директор Союза строительных

объединений и организаций:

- Мы бы не хотели, чтобы через средства массовой информации происходило выяснение отношений. Надо помочь строительным компаниям определиться в этот переходный период. Крайние, радикальные точки зрения мне кажутся неправильными. Я хочу зачитать решение Координационного совета: `Совет решил принять к сведению информацию о создании Саморегулируемой ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Санкт- Петербурга` (САС СПб), а также о проводимых мероприятиях, направленных на становление саморегулирования в области строительства. Представителям общественных организаций строительного сообщества и Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` совместно с Союзом строительных объединений и организаций разработать документы, устанавливающие единые стандарты и правила, предъявляемые к организациям, осуществляющим свою деятельность в области строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, и являющиеся обязательными для выполнения всеми членами саморегулируемых организаций на территории Санкт-Петербурга. Ответственные - М. Шубарев, О. Бритов`.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru