Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шахматный всеобуч - ЭиВ N 33 (717)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Шахматный всеобуч
No. 33 (717) 08.09.2008
Николай ЯГУР
Малозатратный, но многообещающий проект затеяла администрация Псковской области - обучение школьников шахматной грамоте
Может, в области со временем вырастет еще один Александр Петров! Для тех, кто не знает, - первый русский шахматный теоретик и мастер практической игры, уроженец села Бисерово Опочецкого уезда Псковской губернии.

Александр Дмитриевич основал первый в России шахматный клуб - Петербургское общество любителей шахматной игры, издал фундаментальный труд о шахматах, а разработанная им `Русская партия` вошла во все европейские шахматные учебники под названием `Защита Петрова`. Дружил с Пушкиным, коему и подарил экземпляр своего шахматного учебника...

Впрочем, инициаторы проекта преследуют более практические цели. `Дети, обучающиеся шахматам, имеют лучшие показатели в освоении учебных дисциплин и в умственном развитии`, - убеждена начальник областного управления образования Вера Емельянова. За опытом шахматного всеобуча она ездила в шахматную столицу России - Калмыкию. Возглавлял псковскую делегацию вице-губернатор и сам заядлый шахматист Дмитрий Шахов. В Калмыкии предмет `шахматы` включен в школьные программы.

- С руководителем проекта, международным мастером по шахматам Натальей Поляковой в воскресенье вечером мы прошлись по улицам Элисты, чтобы выявить молодежь, гуляющую с банками пива, - рассказала Вера Емельянова. - За весь вечер обнаружили только двух таких молодых людей. Вся остальная молодежь гуляла без признаков асоциального поведения. А большая группа стояла возле огромной шахматной доски в центре города, ожидая своей очереди игры в шахматы.

Довод убедительный, если посмотреть на улицы, дворы и скверы Пскова, других городов. Вечерами там сейчас вряд ли встретишь хотя бы одного тинэйджера без банки пива в руках.

Получится ли что с поголовной шахматизацией - сказать сейчас трудно. Проект рассчитан не на один год. Но организаторы заверили, что они будут стараться. Во всяком случае, объявлено, что проект запускается уже с 1 сентября. Правда, не во всех школах сразу, а лишь в сотне базовых.

- Планируется, что обучение игре в шахматы будут вводить во вторых-третьих классах в этих ста школах, - пояснила Вера Емельянова. - Предварительное обучение рассчитано на два года по два часа в неделю. После этого ребенок сможет сделать выбор - продолжить обучение шахматам, либо закончить его на уровне полученных базовых знаний.

Что касается шахматного `оборудования` и прочих затрат, то, как заверила начальник управления, шахматы - не самый дорогой вид спорта, поэтому можно рассчитывать на поддержку областного бюджета.

Дальнейшие планы и перспективы поголовной шахматизации осветил вице-губернатор и председатель областной шахматной федерации Дмитрий Шахов.

По его словам, в каждой школе будет организован шахматный кружок, который возглавит человек, `продвинутый` в этой игре. Он будет оказывать методическую помощь преподавателям, стимулировать детей на дополнительные, внеурочные занятия и регулярно проводить три базовых турнира - чемпионат класса, турнир между классами и чемпионат школы. Дети, которые покажут хорошие результаты, примут участие в городских и районных соревнованиях. А далее...

- Далее они могут выйти на региональный, российский и международный уровни, - позволил себе немножко помечтать Дмитрий Шахов. - Сегодня шахматные федерации мира учредили достаточно популярный турнир чемпионов школ, который проводится на уровне Европы. Почему бы детям нашего региона не поиграть со своими сверстниками?

Впрочем, важен не столько `шахматный` результат, сколько результат общего развития детей, считает Вера Емельянова, поскольку включение в стандарт регионального образования нового предмета имеет многовекторное значение. Ведь шахматы - это модель мира, помогающая находить в этом мире правильные ориентиры.



Кстати



Как сообщило на днях ИА `Нижний Новогород` со ссылкой на пресс-службу депутата Госдумы Александра Хинштейна, являющегося также членом президиума Российской шахматной федерации, вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков поддерживает предложение депутата о необходимости включения шахмат в программу средней школы как одного из образовательных стандартов. Чтобы детально обсудить это предложение, вице-премьер намерен провести совещание с участием представителей правительства, в том числе министра образования Андрея Фурсенко, и специалистов по шахматам.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru