Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

И снова `Федеральное агентство`? - ЭиВ N 19 (703)
СТРОИТЕЛЬСТВО
И снова `Федеральное агентство`?
No. 19 (703) 02.06.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Крупнейший столичный риэлтор `МИАН-Агентство недвижимости` начинает продвижение в СЗФО
Цель компании - стать первым в России агентством недвижимости федерального значения и получить 5% доли риэлторского рынка в регионах присутствия уже к концу 2009 года. Недавно в Петербурге открылись два территориальных отделения `МИАН-Агентства недвижимости`.

Выход столичного игрока на петербургский рынок риэлторских услуг - всего лишь часть программы регионального развития, подразумевающей открытие к концу 2008 года более 50 отделений в 24 городах России. Два месяца назад заработали филиалы компании в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Челябинске и Уфе.



Стратегический дивизион `Северо-Запад`



Петербург станет центром дивизиона `Северо-Запад`, в который позже войдут Мурманск, Архангельск, Новгород, Калининград и ряд других городов. До конца 2008 года в Петербурге появится еще 3 отделения `МИАН-Агентства недвижимости`, потом начнется продвижение в Ленобласть.

Программа развития `МИАН` разработана на основе аналитических данных компании при участии консалтинговой группы PriceWaterhouseCoopers.

Инвестором региональной программы выступает Группа компаний `МИАН`. В 2008 году объем вложений превысит $50 млн, общие инвестиции в проект до 2013-го составят $100 млн. Инвестиции в развитие дивизиона `Северо-Запад`, в частности с учетом расходов на открытие офисов, подбор персонала и маркетинг, составят до конца 2008 года около $2,5 млн.

По данным аналитической службы `МИАН-Агентства недвижимости` в течение 2007 года средняя стоимость жилья на рынке Петербурга увеличилась более чем на 17%. С начала 2008 года рынок городского жилья растет высокими темпами.

Учитывая острый дефицит предложения, число покупок жилой недвижимости в ближайшие 2-3 года будет расти. При том что в федеральном масштабе на сделки между различными регионами приходится около 3% всех сделок купли-продажи жилья, в Петербурге этот показатель достигает 25%.

Региональная программа `МИАН` призвана превратить московское агентство недвижимости в первое российское агентство недвижимости федерального масштаба, предоставляющее одинаково качественные услуги клиентам во всех городах.

Задача эта только на первый взгляд кажется простой. Не стоит забывать, что в каждом городе существуют свои специфика ведения бизнеса и правила игры. Не стоит забывать печальный опыт других столичных компаний, пытающихся наскоком взять петербургский рынок.

По словам топ-менеджеров компании, в уже открытых уральских филиалах до 25% обращений клиентов составляют запросы на межрегиональные сделки. Из них покупка и обмен недвижимости в Москве и Петербурге составляют около 20%. Аналогичный высокий спрос на недвижимость в других городах и регионах России прогнозируется и со стороны жителей Петербурга.



Работать по-новому



Однако, как уверяет руководство московской компании, наскоком рынок северной столицы брать никто и не собирается. В Петербурге `МИАН` делает ставку на качество оказания услуг и повышение уровня клиентского сервиса. Система менеджмента качества компании сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. Это должно гарантировать четкость и технологичность бизнес-процессов, но подтвердить или опровергнуть сие мнение может только время.

По мнению аналитиков, увидеть и оценить первые результаты бизнеса по-московски можно будет только к концу 2009-го. Что же уникального обещают северо-западным потребителям столичные риэлторы?

`Программы лояльности, `горячая линия` поддержки, уникальное программное обеспечение, интерактивные on line-сервисы, прозрачная и индивидуальная система ценообразования, доступ к всероссийской базе данных` - вот далеко не полный список того, что должно сделать работу агентства комфортной и удобной.

Еще одна сложность, прогнозируемая местными риэлторами, - отсутствие квалифицированного персонала. Однако `МИАН` собирается решить эту проблему собственными силами. У компании есть собственные программы повышения квалификации сотрудников - только в подготовку персонала в Петербурге в 2008 году будет инвестировано свыше $350 тыс.



Мнения специалистов



Нина Кузнецова,

генеральный директор `МИАН-Агентство недвижимости`:

- `МИАН-Агентство недвижимости` обладает более чем 12-летним опытом успешной работы и уникальными технологиями ведения риэлторского бизнеса. Мы осознаем, что рынок Петербурга - один из наиболее развитых в стране. При том что очевидной задачей компании в Северо-Западном регионе станут формирование клиентской базы и `завоевание` определенной доли рынка, основной акцент нашей стратегии развития бизнеса в Петербурге на первом этапе будет сделан на предоставлении услуг безупречного качества и сервисов. Кроме того, жителям Петербурга мы предложим уникальную услугу по совершению межрегиональных сделок по России. Благодаря федеральному масштабу и технологиям `МИАН-Агентства недвижимости` это будет удобно, качественно и безопасно.



Игорь Манн,

советник по маркетингу ГК `МИАН`:

- Мы уверены в успешности выбранной `МИАН-Агентством недвижимости` стратегии выхода в Северо-Западный регион. Важнейшие задачи нашей маркетинговой активности на ближайшие годы - создание федерального агентства недвижимости, формирование клиентской базы и высокого уровня лояльности со стороны потенциальных потребителей.

Наращивание числа точек присутствия, внедрение сертифицированных технологий ведения риэлторского бизнеса, вывод новых услуг (в том числе межрегиональные сделки), активные маркетинг и продажи - все это гарантирует ` МИАН-Агентство недвижимости` успешную реализацию планов развития.





Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru