Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заморский цемент проблем не решает - ЭиВ N 17 (701)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Заморский цемент проблем не решает
No. 17 (701) 19.05.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Российскому рынку грозит очередная экспансия, на этот раз - цементная. Благодаря отмене ввозных пошлин на отдельные виды цемента импорт увеличитcя в 2-3 раза.

А его цена в летние месяцы подрастет еще на 25%.

Об этом свидетельствуют данные ФАС, социологические исследования и наблюдения игроков рынка.

Начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов прогнозирует, что в 2008-м импорт цемента в Россию увеличится с 2,8 млн тонн до 6,5 млн тонн. В ФАС уверены, что этого хватит для ликвидации дефицита цемента.

По прогнозам аналитиков, потребности российского рынка в цементе составят в этом году 70 млн тонн, причем 65 млн тонн будет произведено собственными силами. Главной причиной роста импорта стала отмена пятипроцентных ввозных пошлин на цемент.

Наибольшее количество цемента в этом году поступит из Турции - 3 млн тонн, чуть меньше доставит Китай - 0,9 млн тонн. По 0,7 млн тонн привезут из Белоруссии, Молдавии и с Украины. До 150 тыс. тонн возрастут поставки из Египта, а поставки из европейских стран (Германия, Италия, Дания, Латвия, Эстония и др.) составят в общей сложности около 0,5 млн тонн.

Увеличение импорта цемента уже повлекло за собой замедление роста цен на него по сравнению с показателями 2007 года. В прошлом году перед летним ажиотажем стоимость тонны цемента выросла на 19%. Сейчас этот показатель ниже.

Последние три года из-за превышения спроса над производством в России наблюдался дефицит цемента, из-за чего росли цены, утверждают эксперты: в 2008 году они увеличатся всего на 20-25%, тогда как по итогам 2007 года (дефицит составил около 2 млн тонн) подскочили на 40-70%.

По оценкам ФАС, цены от производителей на самые распространенные марки цемента 400Д20 и 500Д0 с учетом НДС и транспортных расходов в Центральном округе сейчас - 5-6 тыс. руб. за тонну. В среднем в себестоимости строительства 1 кв. м жилья в России доля цемента составляет около 7%, оценивает Владимир Гузь. Увеличение импорта ощутимо затормозит рост цен только в 2008 году, в 2009-м ситуация будет сложнее, предупреждают некоторые игроки рынка.

`Прогнозируемые 6,5 млн тонн пока максимальный импорт, который может быть привезен в Россию. Даже при этих объемах порты и железная дорога работают на пределе`, - сказал Денис Усольцев из `Базэлцемента`. По его мнению, если рост спроса на цемент будет существенным, в 2009 году может возникнуть дефицит.

`На дальние расстояния цемент везут в хопперах-цементовозах, которых и так не хватает. По этой причине даже в 2008 году при объеме импорта в 6,5 млн тонн в отдельных регионах обязательно возникнет локальный дефицит и цены могут достичь 7 тыс. руб. за тонну`, - отмечает Владимир Гузь.

Основной объем производства цемента в РФ приходится на Центральный округ - свыше четверти совокупного объема производства. Но в динамике доля округа в формировании общероссийских показателей снижается - заводы в Центральной России уже много лет работают на пределе возможностей.

В то же время в других российских регионах повышается интенсивность развития цементной промышленности. В частности, повышается значимость Приволжского ФО, где сейчас производят около 20-25% российского цемента. За 2006 год рост цементного производства на Северо-Западе составил около 25%, в I полугодии 2007-го - около 58%. ъ



(Использованы данные www.beton.ru)

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru