Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Призрак пороховой бочки - ЭиВ N 44 (679)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Призрак пороховой бочки
No. 44 (679) 19.11.2007
Александр ПИРАЛОВ
В Вологде - очередной рекламный скандал. Страсти закипели по риэлторской фирме `Сокол`, работающей на местном рынке около десяти лет. Казалось бы, опыт должен быть накоплен...



Будет ли обманут вкладчик?



Тем не менее фирма запустила рекламу о продаже квартир с долевым участием без строительной декларации, номер которой обязательно должен быть в таком объявлении. А она выдается лишь тогда, когда есть вся требуемая для этого документация: после того как орган местного самоуправления выдаст бумагу об отводе земли и когда утвердят проект и проведут экспертизы. Но этого, если уж не выдано декларации, сделано не было. А коли так, как можно строить? Значит, и продавать квартиры нельзя. Вот так был нарушен Федеральный закон о рекламе.

Эту историю, возможно, следовало бы рассматривать как не заслуживающий упоминания частный случай, кабы не два обстоятельства. Обстоятельство первое - это проблема обманутых вкладчиков. Только в Москве и Московской области их семьсот тысяч. Столичный `опыт`, казалось бы, должен был научить вологодские риэлторские фирмы, что нельзя продавать квартиры или право на долевое участие без соблюдения всех требуемых законом формальностей. Однако в области подобные скандалы в последнее время что-то участились. Местные антимонопольщики уже привлекали к ответственности череповецких риэлторов. Большой штраф был наложен также на вологодскую фирму `Индау`. Подобные скандалы, кстати, были и в соседних областях - Ярославской и Костромской.



Чинный сон



- Странно получается, - сетует заместитель руководителя ФАС по Вологодской области Вячеслав Хлевчук. - Ведь у нас есть областная жилищная инспекция, которая, в принципе, должна следить за соблюдением законодательства в этой сфере. У чиновников очень большие полномочия. Однако никого к административной ответственности не привлекают. А обстановка, между тем, требует оперативного вмешательства государственных органов. В противном случае мы можем оказаться на пороховой бочке.

В самом деле, с одной стороны - пишут и говорят, что людей часто вводят в заблуждение недобросовестные предприниматели, с другой - в регионе вовсю ведется строительство жилья во исполнение поставленной правительством области задачи удвоить темпы в два раза. И вот, оказывается, это делается подчас без документации и отвода земли. В результате доверчивые люди могут оказаться без домов и без денег. Это очень тревожно. Пока провинциальную Вологду московские страсти обошли стороной, но что будет дальше при таких-то порядках?

Теперь второе обстоятельство. В Вологде рост цен на жилье продолжает опережать все прогнозы. Еще некоторое время назад по этому показателю город вообще занимал первое место в стране. Аналитики предсказывали, что к концу текущего года цена квадратного метра может достигнуть 40 тыс. рублей.

К исходу сентября на рынке первичного жилья она составляла уже 47 тыс. руб., и вовсе не исключено, что к концу декабря доползет до 50 тыс. Причин называют много. В том числе и то, что покидающие Север люди часто выбирают для постоянного места жительства именно Вологду, которую считают едва ли не югом. А раз есть спрос - значит растут и цены.



Союз труда и посредника



Однако куда большего внимания, на мой взгляд, заслуживает тот факт, что в городе действует более 80 риэлторских фирм. Такого количества агентств недвижимости городу с населением в 300 тыс. человек и пока еще не очень высокой покупательной способностью просто не нужно. Но это ведь на данный момент один из самых доходных видов бизнеса, тем более что для него и лицензии-то теперь не требуется. Заниматься им может кто угодно, вплоть до `черных` маклеров.

И вот оказывается, что государство фактически не контролирует деятельность этой армии риэлторов. Лишь когда нарушается закон о рекламе или появляются признаки недобросовестной конкуренции, вмешиваются антимонопольщики.

Положение осложняется тем, что вокруг каждой вологодской строительной фирмы сгруппировано несколько риэлторских фирм. По существу, рынок монополизирован до предела. Вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов вообще считает, что проблему можно решить только за счет привлечения иногородних организаций.

Однако можно легко представить себе, во что превратится работа приезжих строителей при таком положении дел на вологодском рынке. Скандал станет острой приправой к тому блюду, которое уготовят властям обманутые недобросовестной рекламой дольщики.

Ну а пока суд да дело, на фирму `Сокол` был наложен крупный штраф.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru