Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Власть над бюджетом - ЭиВ N 44 (679)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Власть над бюджетом
No. 44 (679) 19.11.2007
Беседовала Наталия ЛИЧКОВА
Бюджетная политика в России нацелена на освоение средств, а не на удовлетворение нужд граждан - считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Буренин
- Андрей Викторович, в последние годы многократно делались заявления о необходимости проведения бюджетной реформы в стране. На ваш взгляд, повысились ли прозрачность распределения бюджетных средств и эффективность их расходования?

- С моей точки зрения, главная проблема современных государственных финансов - низкая эффективность расходования бюджетных средств. Пока власть мыслит в основном в формате `больше или меньше`, а не в режиме достижения конкретного результата. То есть идет освоение бюджетных средств, а не удовлетворение нужд граждан. Для того чтобы переформатировать систему, нужно достаточно много времени и, самое главное, политической воли. Достаточно представить себе, что произойдет с политической точки зрения, если все расходы будут привязаны к конкретному результату и любой `человек с улицы` сможет без проблем оценивать власть.

Многие страны уже в течение нескольких десятилетий переходят на подобную систему, и в настоящий момент хорошим считается результат, когда около 30% расходов направляют в привязке к результатам.

Мы - в самом начале этого пути. Неким прообразом являются приоритетные национальные проекты. Однако и здесь чистота эксперимента не соблюдается, поскольку, например, не может быть целью повышение заработных плат бюджетникам без требования нового уровня качества услуг, скажем медицинских. Кстати, надо отметить, что полгода назад Дума приняла изменения в Бюджетный кодекс, которые, с технической точки зрения, устранили все препятствия на пути подобной реформы. Однако из-за политических препон, связанных, в первую очередь, с желанием Минфина оставить за собой всю полноту власти в деле целеполагания, реформа откровенно тормозится.

- Из года в год повторяется одна и та же картина: в течение 12 месяцев бюджетные деньги поступают по крупицам, а как только МЭРТ отчитается за темпы развития экономики и инфляцию, финансы сыпятся как из рога изобилия. Правда, до конца года их потратить физически очень сложно, не говоря уж о контроле. Что можно предпринять для решения проблемы?

- Не думаю, что Минфин так любит МЭРТ, что сознательно тормозит финансирование, чтобы дать последнему вовремя отчитаться. Проблема - в практике заключения госконтрактов (много времени нужно на проведение конкурсов и так далее).

Однако еще более серьезная, но менее очевидная причина подобного расклада - низкое качество бюджетного планирования. Когда в бюджет закладывают расходы, которые на самом деле не нужны или которые настолько притянуты за уши, что их сложно потом юридически описать и обосновать, то конечно же в условиях достаточно жесткой казначейской системы освоить деньги крайне непросто.

- Как бы вы оценили сегодняшнюю роль политических партий и законодательных органов власти в бюджетном процессе?

- Я бы оценил эту роль как весьма ограниченную. Сегодня бюджетный процесс возглавляет исполнительная власть, причем для этого есть как технократические, так и политические предпосылки.

Бюджет - достаточно сложный инструмент, и законодателям, которые не обладают таким временным и кадровым ресурсом, как, например, Министерство финансов, объективно сложно играть на равных. С подобной проблемой сталкиваются многие государства. Для частичного преодоления этого профессионального разрыва обычно при партиях создаются экспертные институты, обеспечивающие интеллектуальную поддержку. С политической точки зрения, построение вертикали серьезно сказалось на ограничении полномочий законодателей, и это не могло не затронуть финансовую сферу. С исторической точки зрения, это ограничение, возможно, и оправданно, поскольку позволило достаточно быстро сделать ряд кардинальных шагов для укрепления государства. Но уже сейчас, когда мы отошли от края пропасти, вполне очевидно, что скорость принятия решений должна отойти на второй план, а на первый - выдвинуться их качество. При подобной постановке вопроса необходимо усиление роли законодателей.

- В чем вы видите истинные причины нынешнего кризиса цен в секторе продуктов питания?

- Подобные причины можно разбить на два больших блока. Во-первых, институциональные проблемы, или, если хотите, недоработки государства. Это и недостаточное развитие конкурентной среды, и отсутствие своевременной и продуманной системной политики на продовольственных рынках (внешнеторговое регулирование, субсидирование, налогообложение и интервенции). Во-вторых - внешнеторговая конъюнктура. Наш рынок в достаточной степени открыт, и конечно же такие мегатренды, как изменение структуры китайского потребления, переход на биотопливо, изменение субсидирования производства со стороны ЕС, не могут не оказывать своего влияния.

- В связи с этим насколько российская экономика подтверждает сейчас статус суверенного государства?

- Суверенное государство, безусловно, трудно представить себе без сильной экономики. Для обеспечения значимого уровня независимости, то есть способности принимать самостоятельные геополитические и геоэкономические решения, необходимо обладать масштабной по размеру и диверсифицированной экономикой. Первое важно по той простой причине, что абсолютный объем ресурсов позволяет одновременно закрывать весь спектр ключевых для развития общества тем (оборона, наука, образование и т. д.), второе необходимо для стабильности системы во времени.

Наша экономика на данный момент едва ли удовлетворяет обоим этим условиям. В связи с этим нашу экономику по ее позиционированию на мировом рынке можно охарактеризовать больше как периферийную.











Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru