Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Радоновые реки, цезиевые берега - ЭиВ N 35 (670)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Радоновые реки, цезиевые берега
No. 35 (670) 17.09.2007
Дмитрий БАГРОВ
В западных районах Ленинградской области есть радоновые водоемы и участки земли, серьезно пострадавшие от чернобыльской катастрофы. Но об этом мало кто знает...
`Атомное кольцо Ленобласти` - так, в принципе, может называться маршрут, по которому недавно проехал корреспондент `ЭВ`. Пролегает он по территориям Ломоносовского, Волосовского и Кингисеппского районов. Начав двигаться из Петергофа на юго-запад, интересующийся вопросами безопасности окружающей среды, путешественник побывает в поселках Лопухинка, Бегуницы, Котлы и в городе Сосновый Бор, вернувшись затем в Петербург по трассе, проходящей вдоль южного берега Финского залива.



Живая мертвая вода



Первая остановка - поселок Лопухинка, он примечателен тем, что вблизи него расположены радоновые источники и озера. Сразу видно, что водоемы необычные. Вода в них голубоватого цвета - в озерах (точнее - в запрудах на реке Лопухинка) нет водорослей, по берегам не растет камыш.

В тех местах из-под земли бьют родники, которые, устремляясь к поверхности земли, преодолевают залегания диктионемовых сланцев, обладающих повышенным содержанием радиоактивных элементов. Родники образуют сток р. Лопухинка, исстари пугавшей и одновременно притягивавшей людей необычными свойствами своей воды. Местные жители знали: если человек некоторое время постоит в каньоне реки, то он начинает чувствовать себя заметно лучше.

В 1839 году в Лопухинке была построена бальнеологическая лечебница. Больных ревматизмом и страдавших неврологическими недугами укутывали в простыни, смоченные в радоновой речке. Лечебницы давно уже нет, однако живая мертвая вода продолжает служить людям - в ней на местном форелевом хозяйстве выращивают деликатесную рыбу. Утверждают, что это безопасно. Радиационный фон в Лопухинке абсолютно нормальный.



Чернобыльский след



Далее - можно попасть в поселок Бегуницы, затем - в поселок Котлы, по пути побывав в заповеднике `Дубравы`. В тех местах авария на Чернобыльской АЭС оставила довольно четкий и страшный след. Взрыв энергоблока поднял в воздух облако ядовитого цезия, проследовавшего затем в сторону Балтийского моря. От его `щедрот` досталось и Ленинградской области.

Если взглянуть на экологическую карту, выпущенную недавно предприятием `Дискус-медиа`, то сразу обращает на себя внимание большое, вытянутое с запада на восток серое пятно, обозначающее зону загрязнения.

Основная часть этой зоны находится в Кингисеппском районе, однако в границах зоны оказалась и земля на юге Ломоносовского и севере Волосовского районов. Небольшие цезиевые `пятна` накрывают на карте Усть-Лугу, участок побережья Нарвского залива в районе поселков Большое Куземкино, Кирьямо и Гакково, часть заказника `Верховья реки Вруда` (Волосовский район).

Земля по ночам там не светится, территории эти пригодны для проживания, хотя принимать в пищу собранные в их границах грибы, впитывающие цезий словно губка - воду, лучше, пожалуй, не стоит.



Скептик на ЛАЭС



Сосновый Бор. Зная о том, что атомная электростанция - объект с особым режимом допуска, подлежащий тщательной охране, невольно удивляешься тому, что можно запросто въехать в этот город (и не лесной колеей, а нормальной асфальтированной дорогой), избежав проверки документов и досмотра автомобиля.

Впрочем, из бесед с представителями руководства ЛАЭС следует, что беспокоиться за ее безопасность не надо. Все в лучшем виде: надежная охрана, многочисленные системы контроля радиационной обстановки, тщательный мониторинг состояния здоровья персонала.

`Аварий, подобной чернобыльской, сегодня не может случиться, в принципе, системы и методы обеспечения безопасности работы ЛАЭС отвечают самым современным международным требованиям`, - скажут атомщики.

- А если будет иметь место внешнее воздействие, скажем, артиллерийский обстрел? - начнет донимать их скептик. - Вот, например, с возвышенности, что в километрах десяти отсюда, ЛАЭС в ясную погоду - как на ладони, вокруг - ни души. Что если какой-нибудь злодей возьмет и накроет оттуда станцию навесным залпом?

Последует такой ответ: `Автоматика моментально заглушит реакторы, катастрофы в любом случае не произойдет`.

В общем, на станции умеют вселить стороннему человеку чувство уверенности в ее безопасности. И даже мужичок, в гордом одиночестве торгующий яблоками у обочины дороги на той самой возвышенности, будет казаться замаскированным под местного жителя бдительным сотрудником спецслужб.

Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru