Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хозяйский взгляд из Кронштадта - ЭиВ N 34 (718)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Хозяйский взгляд из Кронштадта
No. 34 (718) 15.09.2008
Наталия МАТВЕЕВА
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
Экологический пост на заливе организовал коллектив `Фонда поддержки органов экологического контроля и обеспечения экологической безопасности Северо-Западного федерального округа` (ФЭКБ СЗФО) при поддержке Торгово-промышленной палаты Кронштадта. Основные направления деятельности фонда - организация и проведение морских экспедиционных работ в основном экологического профиля.

`Общественный морской экологический пост - это часть работ Общественного экологического центра `Кронштадт-ЭКО`, - рассказывает председатель фонда Вадим Скворцов. - Теперь практически ежедневно на акватории между островами Гогланд и Котлин патрулируют три судна, находящихся под оперированием ФЭКБ СЗФО. В задачи экипажей входят визуальный контроль за состоянием акватории и своевременное оповещение о фактах экологических происшествий и нарушений природоохранного законодательства. Это может быть загрязнение акватории мусором, нефтеразливы, сброс льяльных вод (смесь, содержащая топливо, смазачное масло, охлаждающую воду и утечки воды, которая скапливается в машинном отделении). Но, кроме наших судов, у нас есть и добровольные помощники из числа яхтсменов - любителей, которых становится все больше`.

В планах фонда - создание в Кронштадте Детско-юношеской морской экологической школы. В навигационный сезон 2009 года планируется организация на островном форте `Тотлебен` Кронштадтской крепостной зоны базового лагеря `Балтийского морского экологического центра`.

`Мы обязательно поддержим деятельность школы на острове Тотлебен, - заявил руководитель НПЦ `Крисмас+` Борис Смолев. - Выпускаемые нами приборы как раз предназначены для экологического образования детей. Их использовали в сухопутных детских экспедициях, а сейчас мы проверим их в морских условиях`.

В этом сезоне внимание сотрудников фонда было привлечено к острову Гогланд и его окрестной акватории. С севера остров собираются обойти строящимся газопроводом; на южной оконечности острова также ведутся активные строительные работы. Под угрозой оказались уникальная природа острова и памятники истории и культуры.

Известный питерский краевед, исследователь неолитических памятников истории Вячеслав Мизин так охарактеризовал остров: `Гогланд представляет собой уникальный уголок земной поверхности, волей истории доставшийся России. С точки зрения географии, остров представляет собой единственное в акватории Финского залива место, высоты которого доминируют вокруг в радиусе более 100 километров. Среди уникальных природных особенностей острова можно назвать отвесные скалы горы Ястребиной, морены - `каменные реки`, подобные которым встречаются гораздо севернее в Карелии, на Урале и в других регионах. Исторические памятники на острове представлены древними могильниками, находками отщепов времен неолита, сейдами, чашечными камнями. Несмотря на все эти эпизодические находки, древняя история острова еще не изучена. Но, судя по находкам на соседних островах, в частности - древнего каменного лабиринта на Виргинах, следов пребывания норманнов вендельской эпохи на Тютерсе, история Гогланда еще может преподнести сюрпризы`.

В исследованиях острова Гогланд и Финского залива большую поддержку оказал концерн Росатом, профинансировав часть исследовательских работ. Но большую часть средств общественные организации выделили сами.

`Одна из главных задач `зеленых` организаций - создать автономно действующую, независимую, самовосстанавливающуюся и самофинансируемую систему общественного контроля над источниками загрязнений, - убежден председатель Санкт-Петербургского отделения Международного `Зеленого Креста` Юрий Шевчук. - И на акватории Финского залива мы, как нигде сейчас, близки к этой цели`.



Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
11.08.08Южное побережье в зоне риска
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru