Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Административный ресурс используют вологодские власти в борьбе с игорным бизнесом - ЭиВ N 30 (665)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Административный ресурс используют вологодские власти в борьбе с игорным бизнесом
No. 30 (665) 13.08.2007
Александр ПИРАЛОВ
Похоже, в Вологде объявили войну растущей в областном центре страсти к азартной игре. Из 26 игорных заведений, действующих в городе, предписания о закрытии, по данным местной милиции, уже получили 15, как не удовлетворяющие требованиям нового закона об этом виде бизнеса.

Особое внимание милиции и прокуратуры привлекают игровые автоматы. В Вологде зарегистрировано 112 мест расположения этих хитроумных устройств. В них находится 1177 автоматов. Так называемые однорукие бандиты уже убраны из помещений магазинов, рынков, остановочных комплексов. Все автоматы принадлежат частным предпринимателям.

Теперь в городе ежедневно проводятся милицейские проверки, преследующие цель выявить игровые клубы-нарушители. Налоговая инспекция сняла с учета более двух сотен автоматов. По свидетельству милиции, нарушений нет только у 10 игорных заведений города, которыми владеют московские компании.

Надо полагать, что борьба с игроманией, или, как нынче принято говорить, гэмблингом, ведется в рамках подготовки к выполнению принятого Госдумой закона о прекращении с 1 июля 2009 года деятельности игорных заведений вне четырех специальных зон.

До недавнего времени этот вид бизнеса процветал в Вологде. Открывались заведения, крутилась `рулетка`, возле `одноруких бандитов` собиралось все большее число людей в надежде увидеть на дисплее автомата требуемую комбинацию цифр.

Сборы от налога на игорный бизнес в Вологде за два месяца 2007 года составили едва ли не 200% годового плана. Между тем еще 10 лет назад Международной классификацией заболеваний патологическая склонность к азартным играм была отнесена к психическим недугам.

В связи с этим вологодские власти начали проявлять все большее беспокойство по поводу распространения нездоровой зависимости. Некоторое время назад депутаты городской думы проголосовали за повышение ставок налога на игорный бизнес. Не помогло. Есть ведь федеральное законодательство, есть мощное игровое лобби, есть, наконец, доход от этого вида бизнеса. Он, как известно, региональный и идет в бюджет субъектам РФ.

Бюджет Вологодской области имеет от игрового бизнеса 250 млн руб. в год. Отказаться от таких денег не так просто: реализация приоритетных национальных проектов требует все больше денег, изыскать которые территории становится все труднее.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев предложил решить проблему путем перевода налога на игорный бизнес с регионов в центр. Благодаря этому у местных властей появится возможность поставить эти заведения в такие условия, когда они начнут закрываться сами. А чтобы компенсировать территориям выпадающие доходы, губернатором предложено оставлять на местах не 17,5% налога на прибыль, как нынче, а на процент больше.

Однако пока неизвестно, как к этой идее отнесутся депутаты Госдумы. Ведь потеря 1% налога на прибыль в пользу территорий грозит федеральному бюджету огромными выпадающими доходами.

Между тем в Вологде надо было что-то делать. В области широкий резонанс получила трагическая история женщины, которая попыталась свести счеты с жизнью, проиграв в `пятерочку` все сбережения. Надо полагать, что, не рассчитывая на скорейшее решение сложной проблемы, вологодские власти прибегли к административному ресурсу.

Время покажет, насколько эффективен такой ход.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru