Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Зеленые` стали покладистее - ЭиВ N 20 (655)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
`Зеленые` стали покладистее
No. 20 (655) 04.06.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Строительству глиноземного завода в Республике Коми уже никто не мешает
В конце мая Объединенная компания `Российский алюминий` сообщила о завершении государственной экспертизы технико-экономического обоснования проекта строительства боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми в рамках проекта `Коми Алюминий`. Стоимость проекта - более $1,5 млрд.

ТЭО проекта разработал Всероссийский алюминиево-магниевый институт, входящий в состав `Российского Алюминия`. Строительство завода начнется в июне. Его мощность - 1,4 млн тонн в год. Проект также предусматривает увеличение добычи руды на Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2,6 млн до 6,4 млн тонн в год.

Сейчас на площадке завода в Сосногорском районе создают инфраструктуру будущего предприятия: проложены железнодорожные пути от магистрали Воркута - Москва к площадке завода, построены мини-завод по производству бетона и бетонного раствора, здания административного и бытового назначения. Все работы по строительству комплекса ведет инжинирингово-строительный дивизион Объединенной компании. Это структурное подразделение управляет проектом `Коми алюминий` на всех этапах, начиная от разработки ТЭО.

Строительство глиноземного завода невозможно представить без международной банковской поддержки. А для того, чтобы ее получить, менеджерам проекта за три года пришлось провести массу экспертиз, согласований и серию консультаций с населением по широкому кругу экологических и социально-экономических аспектов. Так требуют мировые стандарты.

Пожалуй, государственная оценка проекта прошла намного проще, чем согласование с населением. Общественные слушания пришлось провести в Сыктывкаре, непосредственно в Сосногорске, в Княжпогостском районе, где добывают бокситы, а также в селе Ижма, коренные жители которого больше всего выступали против строительства завода.



Коренные жители - против



Дело в том, что выбранная разработчиками проекта площадка для размещения глиноземного завода оказалась в низинном месте в междуречье Ижмы и ее притока Айювы. Именно этот факт и послужил поводом для активистов `Комитета спасения Печоры`, взбудораживших общественное мнение.

Коми-ижемцы составляют большинство членов движения `зеленых` республиканского масштаба. Но более всего ижемцы были насторожены планами строительства алюминиевого завода в городе Печоре. Тут уж интересы алюминиевого альянса напрямую пересекались с интересами коренных жителей Припечорья. Однако об этом грандиозном проекте речь пока не идет.

В марте 2004-го `Комитет спасения Печоры` впервые высказался против размещения глиноземного завода вблизи поселка Керки и предложил построить его в Княжпогостском районе. Тогда же была сформирована рабочая группа комитета по противодействию строительству завода в Припечорье. В 2005 году его активисты еще довольно резко высказывали свое несогласие с проектами алюминиевого гиганта, а в 2006 году, когда подготовительные работы на строительной площадке уже начались, их протесты поутихли.

Как пояснила председатель комитета Валентина Семяшкина, `сопротивляться уже стало бессмысленно, однако мы будем осуществлять общественный контроль за ходом строительства и производством. Если бы не наши выступления и действия, то на жителей Ижмы и Печоры никто бы даже внимания не обратил. А сегодня собственники будущего глиноземного завода вынуждены считаться с интересами коренных жителей`.



Но разногласия удалось преодолеть



В какой-то мере спокойствие местных `зеленых` связано и с открытой политикой ЗАО `Коми Алюминий`, которое, помимо слушаний, организовало для представителей власти и общественности поездки на Средне-Тиманский бокситовый рудник, Уральский алюминиевый и Николаевский глиноземный заводы. Так что последнее объявление о начале строительства завода уже не вызвало никакой реакции у населения. А это значит, что воплощению грандиозного проекта по строительству боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми уже ничто не препятствует.

В качестве сырьевой базы для глиноземного завода будут использоваться запасы крупнейшего в России и Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов, расположенного в 270 км от поселка Керки. Доказанные запасы месторождения - 260 млн тонн. Сегодня тиманские бокситы идут на переработку на уральские заводы.

Планируется, что перерабатывающий комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2009 года и создаст более 10 тысяч новых рабочих мест. Его запуск позволит более чем на 40% увеличить производство глинозема в России и обеспечить отечественную алюминиевую промышленность собственным сырьем на 70% - против нынешних 40%.

Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры региона - около $25 млн. С введением глиноземного завода в строй боксито-глиноземный комплекс в Республике Коми станет крупнейшей сырьевой базой алюминиевой промышленности в Евразии.



Объединенная компания `Российский алюминий` была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. На ее долю приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru