Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Семейный подряд Малинаускасов - ЭиВ N 18 (653)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Семейный подряд Малинаускасов
No. 18 (653) 21.05.2007
Андрей ГРИДАСОВ
Отец и сын помогают Друскининкаю стать одним из самых популярных европейских курортов
Еще 20 лет назад этот небольшой городок, примостившийся недалеко от места, где сходятся границы Литвы, Белоруссии и Польши, носил звание всесоюзной здравницы. От построенной в XIX веке железной дороги Петербург - Варшава к Друскининкаю вел 15-километровый отросток, по которому поезда регулярно доставляли в санатории города многие тысячи отдыхающих по профсоюзным путевкам и курсовкам.

С обретением Литвой независимости все это кануло в прошлое. Железную дорогу пришлось разобрать, поскольку отросток начинался в Белоруссии. Санатории стали приходить в запустение. Оставался прежним лишь удивительный воздух этих мест, настоенный в сосновых борах и приправленный густо растущим повсюду можжевельником. Никуда не делась и целебная сила местных минеральных вод. Ведь `друско` по-литовски означает соль, а `друскининкай` переводится как `делатели соли`. И приезжать лечиться сюда начали еще в XVII веке.



Председатель колхоза шагнул в историю



Бывший зоотехник и многолетний председатель литовского колхоза Вилюмас Малинаускас перебрался в эти места в 1990-е, чтобы заняться грибным, ягодным и улитковым бизнесом. Поставки сырья шли ему из России, Украины и даже из Китая, а консервированные продукты брали нарасхват.

Когда в бизнесе все ладится, таким как он хочется заняться чем-нибудь еще. Малинаускас задумал поначалу создать музей истории Литвы, благо в 2009 году будут отмечать 1000-летие первого упоминания этой страны в летописи. Но план неожиданно для всей его большой семьи (жена, сын, две дочери и пять внуков) трансформировался в создание парка скульптур советского периода.

Парк Грутас принял первых посетителей в апреле 2001-го. До этого его создателю пришлось пережить немало испытаний. Поначалу был объявлен конкурс, который Малинаускас выиграл: он оказался единственным, кто готов был вкладывать в реализацию идеи только собственные средства. Потом началась война с бюрократией и общественным мнением. Многие выражали опасение, что парк станет `заповедником коммунизма`. Дискуссии шли чрезвычайно бурно. Семь раз вопрос о парке обсуждали на заседаниях сейма Литвы, пока не было принято решение правительства.

Страницы газет, отражающие накал общественных споров, теперь стали частью экспозиции парка. Он занимает 20 гектаров территории, отвоеванной семьей Малинаускасов у болот и лесов. В парке Грутас собрано уже более 1,5 млн экспонатов, в том числе представлена уникальная коллекция памятников Марксу, Сталину, Ленину, Дзержинскому, а также Капсукасу и другим деятелям коммунистической Литвы. Есть даже макет шалаша в Разливе, у которого по праздникам двойники Ленина и Капсукаса сидят с удочками и ловят рыбу.

Молодым посетителям и зарубежным гостям (в парке уже побывали граждане 90 стран) дух прошлого помогают почувствовать колючая проволока и вышки по периметру экспозиции, в точности воспроизведенные агитпункты и красные уголки тех лет, масса другой атрибутики советского периода - от детских качелей до исправно работающего автомата с газировкой. А в кафе вам подадут под стакан водки, украшенный портретами основоположников научного коммунизма, традиционную килечку с лучком, борщ и котлету `прощай, молодость` в соответствующей тому времени посуде. Рядом в киоске идет бойкая торговля октябрятскими значками и другими многочисленными предметами ушедшего времени.

У Вилюмаса Малинаускаса остается немало противников, но он убежден, что прошлое нельзя взять и выбросить на свалку, как это произошло с каждым из представленных в экспозиции 87 памятников и многими другими экспонатами. Прошлое должно напоминать о себе постоянно, чтобы не было желания повернуть жизнь вспять.

Парк за шесть лет стал крепко сбитым предприятием, в котором нашли работу 60 человек. Он не приносит дополнительного дохода владельцу, для которого с недавних пор стал основным занятием.



Механик-тепловик с европейским мышлением



Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас говорит, что десять лет назад к идее отца отнесся как к глупости. Это теперь парк Грутас стал неотъемлемой частью инфраструктуры приема туристов в Друскининкае, а тогда в семье над отцом всячески подшучивали. Зато сейчас сын не боится браться за реализацию самых фантастических идей.

В конце 2006 года в Друскининкае, где нет и 20 тысяч жителей, открыт крупнейший в странах Балтии аквапарк, способный одновременно принять 1500 человек. На самом деле это было очень рискованной затеей муниципалитета, поскольку половину финансирования ему пришлось взять на себя, а начинали строительство, когда еще не были привлечены дополнительные средства из различных фондов Евросоюза и частного бизнеса. Энергия, напор молодого Малинаускаса плюс его вера в то, что город получит очень заметный выигрыш от появления такого уникального объекта, помогли преодолеть все преграды.

В аквацентре, помимо широкого выбора водных бассейнов и аттракционов, включающих головокружительные спуски длиной более 200 метров, посетителям предлагают комплекс из 18 бань, практикуемых в разных странах. Вы можете очутиться в римской бане, финской или японской сауне, познакомиться с ближневосточными банными традициями, понаслаждаться русской парилкой. Тут же вам предложат массаж, причем, как пообещала директор аквапарка Алдона Вичюлене, вскоре из Таиланда приедет группа специалисток тайского массажа, так что его любителям не нужно будет тратить время и средства на дальнюю поездку.

Полный день пребывания в водном парке с использованием всех его возможностей обходится по выходным в 99 литов (около 1000 руб.), а в будни 3 часа удовольствий стоят вдвое дешевле. Туда сейчас приезжают со всей Литвы и непременно заглядывают все, кто отдыхает в Друскининкае или проезжает мимо.

- Мы принципиально поменяли концепцию развития города, - говорит Ричардас Малинаускас. - Из курорта санаторного лечения Друскининкай все больше превращается в центр активного отдыха, развлечений, туризма.

Возведено пять новых гостиниц, строится еще десять. Кстати, там, где были перроны железнодорожного вокзала, теперь - уютный кемпинг на 400 мест, а здание вокзала превращено в информационный центр.

Полностью преобразились и основные лечебницы Друскининкая, став современными многопрофильными центрами с разнообразным набором услуг. В зависимости от возможностей тут предлагают курс проживания, питания и лечения стоимостью в сутки от 30 евро до 150 евро и дороже. На оказании услуг отдыхающим в городе стал стремительно развиваться малый бизнес.

За шесть лет, что Ричардас Малинаускас возглавляет местное самоуправление, инвестиции в инфраструктуру города возросли в 60 (!) раз - с 2 млн литов до 120 млн литов. Если в 2000 году в городе отдохнули 39 тысяч человек, то в 2006-м их оказалось уже 163 тысячи, а число ночевок в гостиницах и санаториях в прошлом году перевалило за миллион.

Остается добавить, что журнал Newsweek по результатам проведенного опроса недавно включил Друскининкай в десятку лучших курортов мира.

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru