Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Я верю, что у России блестящее будущее` - ЭиВ N 29 (664)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
`Я верю, что у России блестящее будущее`
No. 29 (664) 06.08.2007
Беседовал Андрей ГРИДАСОВ
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Дания входит в число государств, имеющих самые давние связи с Россией. Первый дипломатический договор между странами относится к 1493 году. С тех пор за пять с лишним веков Дания и Россия ни разу не воевали друг с другом и продолжают развивать принципы мирного взаимовыгодного сотрудничества.

Интересы Королевства Дания в Санкт-Петербурге и других субъектах РФ на Северо-Западе последние пять с половиной лет представлял Генеральный консул Йорген Петер Вайс. Накануне завершения своей дипломатической миссии он любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.



- Господин Генеральный консул, какие впечатления за время работы в Петербурге останутся для вас самыми сильными?



- Безусловно, это чувства, связанные с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга и перезахоронением останков императрицы Марии Федоровны. В первом случае было очень приятно наблюдать, как преобразился и похорошел город к своему юбилею. Что же касается церемонии, прошедшей в прошлом году в Петропавловской крепости, то она запомнилась очень кропотливой работой, которая продолжалась около полутора лет.

Инициатива, как известно, исходила от президента России. Владимир Путин обратился с официальным письмом к властям Дании, в котором была обоснована просьба о перенесении праха российской императрицы в Петербург. Затем обе стороны, чтобы прийти к согласию, провели многочисленные консультации и переговоры, участником которых довелось быть и мне.

Ситуация была неординарной, поскольку затрагивала интересы не только российской императорской семьи, но и королевской в Дании. Поступало очень много конкретных предложений, как лучше организовать церемонию, и мы очень благодарны российской стороне за активное участие в этой работе.

Строго говоря, речь шла не о перезахоронении, а о предании праха Марии Федоровны земле, поскольку ее тело никогда до этого не было захоронено, а находилось в Дании в специальном саркофаге. До сих пор не покидает чувство гордости от того, что все прошло очень достойно и спокойно.

Если же говорить в целом, а не об отдельных эпизодах, то навсегда запомнятся встречи с людьми, живущими и работающими в России.



- За время вашей работы в Петербурге товарооборот города с Данией вырос в несколько раз. Что, на ваш взгляд, этому способствовало?



- Интенсивное развитие, которое переживают Россия и Петербург в последние годы. Это видно невооруженным взглядом - на дорогах, где заметно прибавилось хороших автомобилей, на улицах города, где очень многие здания строятся или реставрируются. По всему видно, что благосостояние людей растет. Конечно, многие живут еще не так благополучно, как хотелось бы, но в годы президентства В. Путина созданы условия для стабильного развития страны.

Российский рынок всегда представлял огромный интерес для Дании. До I мировой войны Россия была на третьем месте среди торговых партнеров Дании, в 1990 году - на пятом. Сейчас эта позиция иная - 14-е место, но надеюсь, что по итогам 2007 года Россия шагнет еще на одну ступеньку вверх.

Если раньше поставки продукции между нашими странами не были равнозначными, то теперь соотношение экспорта и импорта выравнивается. Это очень здоровый признак экономического диалога. У наших отношений - большое будущее, и в Дании очень хотели бы, чтобы Россия вернулась в число наших ведущих торговых партнеров.

Сферы для сотрудничества могут быть самыми разнообразными: сельское хозяйство, строительство, энергетический комплекс, информационные технологии, охрана окружающей среды.

Дания - небольшая страна, но она занимает в мировом хозяйстве определенные ниши. И в этих нишах экономика Дании чрезвычайно сильна.



- В этой связи не могли бы вы рассказать о датском рыболовстве и о том, как реализуется предложение Валентины Матвиенко, сделанное ею в прошлом году в ходе встречи с датскими промышленниками, об их участии в создании в Петербурге оптового рыбного рынка?



- Действительно, Дания давно стала одним из мировых лидеров в добыче и переработке рыбы. Наша страна занимает сейчас второе место в Европе по объему экспорта рыбы.

Этот рынок действует у нас как чрезвычайно отлаженный механизм. Ночью рыбаки отправляются на промысел, а к 5-6 часам утра суда возвращаются в порт. Рыбу незамедлительно упаковывают в ящики и тут же направляют на аукцион. В 7 часов утра, как правило, вся рыба уже распродана, и буквально через полчаса начинается ее переработка, и тут же продукцию отправляют потребителю в Дании, Германии и других европейских странах. В этой системе главное - время: чем его меньше затрачено, тем свежее и качественнее продукт. И тот факт, что многие рыбаки из соседних стран предпочитают сдавать выловленную рыбу в Дании на переработку, говорит о том, что они признают наш приоритет в этой сфере.

Предложение участвовать в организации оптового рыбного рынка для наших предпринимателей было чрезвычайно интересно. Ряд из них в июне этого года во время работы Петербургского экономического форума обсуждали в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города детали проекта. Датские предприниматели предлагают организовать рыбный рынок непосредственно на берегу Финского залива и максимально упростить таможенные процедуры, создать эффективную зону рыбопереработки. Заинтересовала их и идея открыть несколько рыбных ресторанов в Петербурге. В любом случае этот проект будет успешным, если удастся наладить быструю слаженную работу рыбного конвейера.

Хочу добавить, что в ходе визита в Данию в ноябре прошлого года, о котором вы напомнили, госпожа Матвиенко буквально покорила нашу страну умением заинтересовать собеседников своими предложениями, действовать напористо и эффективно. С таким губернатором в городе, безусловно, будут реализованы многие начинания.



- А как в целом вы оцениваете развитие датского бизнеса в России и на ее Северо-Западе, входящем в ваш консульский округ?



- Сейчас около 150 датских компаний имеет свои представительства в России, причем большинство из них сосредоточено в московском регионе. Около 40 предприятий действует в Петербурге и Ленинградской области, но пока немногие из них работают в сфере производства.

Могу отметить компанию Rockwell, открывшую в Выборге свое предприятие по производству изоляционных материалов, где использована оригинальная технология. Сейчас несколько датских фирм, производящих мебель, ведут переговоры об открытии предприятий в Калининграде. Одновременно обсуждается возможность участия наших компаний в поставках комплектующих и оборудования для судостроения - одной из ведущих отраслей на Северо-Западе России.

Уже реализуются некоторые проекты в сфере развития транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, где датчане оказывают преимущественно консалтинговые услуги.

Работа в России привлекает датские компании тем, что это вложения и в свое собственное развитие, поскольку российских специалистов отличает высокая квалификация и они способны предложить очень неожиданные перспективные решения.

Сегодня Россия страдает от утечки лучших специалистов за рубеж, но эта проблема есть и в Дании, где очень высокий налог на доходы, и люди едут туда, где он ниже. В России налоги невысокие, и не исключено, что когда-нибудь датские специалисты будут стремиться на работу в вашу страну.

Я уверен, что у России, потрясающе богатой ресурсами и образованными людьми, есть все возможности войти в число самых благополучных стран мира.



- Если не секрет, какие пожелания вы выскажете своему преемнику на этом посту в Петербурге?



- Наше консульство относится к числу тех диппредставительств, в которых большое внимание уделяют контактам с бизнесом, поддержке коммерческих проектов. Поэтому обязательно обсудим эти вопросы. Конечно, посоветую, как лучше общаться с россиянами, обращу внимание на ваши национальные особенности. Одна из них - излишний бюрократизм в системе принятия решений. Думаю, что моему преемнику в связи с этим будет поначалу непросто, поскольку сейчас Серен Крагхольм возглавляет Генконсульство Дании в Гонконге, где иные традиции и деловые стандарты.

Но пять с половиной лет назад я тоже открывал для себя Россию, и многое для меня было неожиданным, а теперь могу сказать, что счастлив долгому знакомству с вашей замечательной страной.





Динамика внешней торговли России с Данией (млн долларов, в фактически действовавших ценах)



Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Объем торговли РФ 273 417 217 517 725 932



Источник: Госкомстат РФ





Динамика товарооборота Петербурга с Данией (млн долларов, в фактически действовавших ценах)

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Объем товарооборота 83 107 99 107 193 214



Источник: Комитет по внешним связям администрации Петербурга

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
30.07.07Очень дорогая ночь
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru