Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Старые вопросы на новый лад - ЭиВ N 13 (648)
СТРАХОВАНИЕ
Старые вопросы на новый лад
No. 13 (648) 09.04.2007
Подготовил Алексей КРЫЛОВ
Как показывает практика, и 3-летняя история российской `автогражданки`, и даже более чем 10-летняя история каско все-таки еще слишком коротки для того, чтобы принципы работы всех автостраховщиков были унифицированы, а страхователи перестали бы задавать одни и те же вопросы. Обнаружив, как часто на сайтах продолжают ставить уже не новые вопросы, мы решили еще раз обсудить их с петербургскими страховщиками.



- Кто из клиентов получает право

на VIP-обслуживание, и как эта услуга удорожает полис?

Дмитрий Большаков, директор филиала СО `РЕСО-Гарантия` в Петербурге: VIP-обслуживание не повышает цену полиса. У нас на него получает право любой автовладелец, который купил полис каско с годовой премией 100 тыс. руб. и более. Также мы можем предоставить сами какие-либо преференции. Обычно их получателем становится руководитель предприятия, который страхует у нас свой автопарк или приобретает другие виды страхования.

Юрий Берхман, директор по развитию имущественных видов страхования СК `АСК-Петербург`: Часто VIP-обслуживание в городе предполагает помощь в получении документов из ГИБДД. Стоимость варьируется от 0 рублей до 1500-2000 рублей по факту помощи. Мы не выделяем каких-то спецпрограмм и всем клиентам по каско бесплатно оказываем помощь в получении документов из ГИБДД по окончании дознания.

Владимир Яковлев, начальник Управления страхования автотранспорта и грузов СК `Авеста`: VIP-обслуживание страхователей, несомненно, производится за плату. Обычно стоимость дополнительных услуг не выделяется в договоре страхования. Естественно, тарифы по VIP-программам несколько выше. VIP-страхование - дело довольно неблагодарное. Клиент получает дополнительные услуги, а потом утверждает, что в соседней компании тариф ниже, совершенно не обращая внимания на детали.

Антон Рюмин, руководитель департамента автострахования СПб филиала СК `Ренессанс страхование`: Под VIP-обслуживанием в каждой компании понимают что-то свое. Нередко VIP-обслуживание одной компании - это просто базовые опции страхования в другой. Например, аварийного комиссара или выплату на банковскую карту в одной компании предоставляют всем клиентам, в том числе оформившим только ОСАГО, а в другой оказание этих услуг называют VIP-программой.



- Есть ли какие-либо особенности у страхования автомобилей с правым рулем?

Д. Большаков: В нашей компании особенностей нет. У нас большое число филиалов на Дальнем Востоке и в Сибири, где очень много автомобилей с правым рулем. И никаких особенностей наши андеррайтеры и актуарии у них не видят. Смысла повышать тарифы нет. Гораздо важнее такие общепринятые критерии оценки риска, как возраст водителя, его стаж, марка машины и год ее выпуска.

Ю. Берхман: `Праворукий` автомобиль стоит меньше леворукого, и получается, что платить за страховку `праворукого` надо меньше. Но это неправильно, так как его ремонт обходится дороже из-за тарифов на ремонт. Так что у нас страховка от ущерба стоит для них дороже на 25%.

В. Яковлев: Страхование автомобилей с правым рулем дороже, поскольку дорого стоят оригинальные запчасти для них. Праворульные машины не любят страховщики и не любят оценщики.

А. Рюмин: Обычно стоимость страхования немного выше, но не запредельно - примерно на 15%.

Николай Смелов, директор Центра страхования автотранспорта СК `Русский мир`: Поскольку автомобили с правым рулем более подвержены авариям, для них установлен повышающий коэффициент.



- Есть ли какие-то особенности страхования, если машиной управляют по доверенности?

Д. Большаков: Особенность есть. Многое зависит от того, какие элементы владения собственник передал по своей доверенности. Для нас важнее всего, допущен ли к вождению тот человек, на имя которого выписана доверенность. Это принципиально. В ОСАГО сейчас страховщик всегда платит независимо от того, внесены ли данные водителя в полис. Но если не внесены и он окажется виновным в ДТП, то мы, совершив выплату, имеем право выставить ему регрессные требования.

А. Рюмин: Наш совет при страховании каско: обязательно оговорите в доверенности право представления интересов собственника в страховой компании, в том числе право получения страхового возмещения.



- Что необходимо и чего не следует делать при наступлении страхового случая?

Д. Большаков: В отношении ОСАГО. Надо обязательно изучить правила ОСАГО, чтобы знать: потерпевший должен произвести правильно и в срок несколько действий - это послужит гарантией, что возмещение будет получено. Теперь о том, чего не следует делать ни в коем случае. Не следует никому и никогда что-либо платить на дороге. Потому что это выводит ситуацию за правовые рамки, и человек уже не может рассчитывать на то, что правовая система будет защищать его. ОСАГО для того и введено, чтобы исключить расчеты на дороге.

Ю. Берхман: Во исполнение ПДД нельзя перемещать авто и обломки. Не следует вступать с кем-либо в переговоры относительно своей виновности или возмещения ущерба. Нужно твердить одно: `Я застрахован, сейчас приедут аварком и ГИБДД, а все вопросы - к страховой компании`. Если это требуется по договору, нужно сообщить о ДТП в страховую компанию.

Н. Смелов: Первое, что должен сделать владелец автомобиля, если произошло

ДТП - вызвать ГИБДД и сообщить о случившемся в страховую компанию. Чего не следует делать: до приезда ГИБДД ни в коем случае не следует убирать машину с места ДТП, даже если транспортные средства мешают движению по проезжей части.



- Какие проблемы, связанные с мошенничеством, особенно актуальны для рынка?

Д. Большаков: В ОСАГО встречается все больше попыток `нарисовать` ДТП и фальсифицировать оценку убытка с целью получения необоснованных выплат. А на рынке каско есть опасность, связанная с невероятным распространением автокредитования. Сейчас человек может с минимальным первым взносом или без него купить неплохую машину. Когда реальная ставка вместе со страховкой составит 30% годовых, покупатель вдруг может осознать свою финансовую несостоятельность. Машина ему досталась дешево, и у него может возникнуть соблазн подвести машину под угон или уничтожение, чтобы перестать за нее платить.

Когда мы столкнемся с повышенной убыточностью, ростом мошенничества, нашим ответом станет повышение тарифов каско для пользователей `облегченных` кредитных программ.

Ю. Берхман: Мошенничество растет. Хочу предостеречь всех от желания попробовать что-то подобное. Страховщики уже умеют обмениваться информацией о попытках мошенничества и подозрительных случаях. Всегда есть кто-то, кто видел искажение картины страхового случая, и служба безопасности страховой компании может найти его.

Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru