Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Частник не хочет работать за идею - ЭиВ N 9 (693)
СТРАХОВАНИЕ
Частник не хочет работать за идею
No. 9 (693) 17.03.2008
Любовь ШАБАЛИНА
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
В 2007 году четыре коммерческие клиники получили возможность работать и по ОМС, правда, добились они этого через суд. Инициатива идет в данном случае снизу. В целом правительство города поддерживает идею, чтобы частные клиники становились полноправными участниками ОМС. Но есть один спорный момент. Город не согласен, чтобы коммерческие организации работали в рамках существующей модели, когда с пациента берут разницу между государственным тарифом и тарифом клиники. `Если коммерческие структуры хотят подключиться к обязательному медицинскому страхованию, то они должны это делать бесплатно`, - считает зампредседателя Комитета по здравоохранению правительства Петербурга Фарит Кадыров.

С ним не согласился исполнительный директор Ассоциации клиник Петербурга Сергей Ануфриев. Он напомнил, что тариф ОМС покрывает всего 5 статей расходов. `И во многих случаях они не компенсируют даже себестоимость, не говоря уж о прибыли, Поэтому доплата пациентом до себестоимости - справедливая модель`, - заявил он.



За ошибку врача ответит клиника



В системе ДМС качество обслуживания регулируется через страховую компанию и вполне эффективно. В случае когда жалоба пациента подтверждается, стандарты корректируются. Можно перейти на обслуживание в новую страховую компанию, если старая по каким-то причинам не устроила. В ОМС право смены страховщика тоже есть, но работающие (неработающие имеют дело с Комитетом по здравоохранению) им редко пользуются, разъяснила руководитель департамента компании `Росгосстрах-Северо-Запад` Елена Шемякина.

За ошибки медперсонала отвечает, в первую очередь, страховая компания, причем за счет собственных средств. Потом они с лагом во времени, правда, снимаются со счета клиники.

`Мы не раз по этому поводу обращались в Комитет по здравоохранению, но ничего не сделано`, - посетовала Е. Шемякина. На отдельно взятом враче жалобы не отражаются, поскольку в ОМС главное - плата за количество обслуженных пациентов, а не за результат. В то же время люди должны активнее обращаться в суды, чтобы наказать нерадивых или нечестных врачей, как это происходит в ДМС. Кстати, телефоны `горячих линий` имеются и у страховщиков, и в Комитете по здравоохранению, и в управлении по защите прав застрахованных в ФОМС.

Наказание более цивилизованным способом осуществляется в том случае, если ответственность врача застрахована. Пока это делается добровольно. По словам С. Ануфриева, в ассоциации до 90% врачей имеют такую страховку. В основном, по оценке юристов, большинство выплат по ошибкам врачей идет через суд или на условиях мирового соглашения.

То, что сегодня в ОМС врачи лечат, но не вылечивают, ни у кого не вызывает сомнения. Выход из этой ситуации теоретически есть `Только когда в систему полноценно включатся страховые компании, она сможет работать нормально. А далее придет ответственность и медучреждений, врачей`, - заверил доцент кафедры страхования ФИНЭК Денис Горулев. На сегодня страховщики в ОМС контролируют не качество услуг, а правильность исполнения финансовых документов.



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
06.08.07Частная медицина рвется в ОМС
Власти Петербурга намерены создать единую систему управления качеством медицинской помощи в городе
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru