Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Титаникам` от проверок не уйти - ЭиВ N 10 (645)
ПРАВО И ПРАКТИКА
`Титаникам` от проверок не уйти
No. 10 (645) 19.03.2007
Подготовил Егор АФОНИН
На минувшей неделе городской суд Санкт-Петербурга признал законность проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов в магазинах торговой сети `Титаник`. Таким образом, сложившаяся в начале февраля скандальная ситуация получила свое продолжение.

Напомним: борцы с аудио- и видеопиратством обнаружили в `Титаниках` около 28 тыс. DVD и компакт-дисков, имеющих признаки контрафактности. К таковым относят, в частности, наличие на одном DVD нескольких фильмов (в том числе экранных копий), низкое качество печати обложки носителя и целый ряд других несоответствий требованиям к качественной, лицензионной продукции, перечисленных в постановлении Правительства РФ ? 252.

По словам Бориса Коревского, заместителя начальника 6-го отдела УБЭП ГУВД, несмотря на то, что официально проверки начали 5 февраля, во многие магазины сети `Титаник` милиционерам удалось попасть гораздо позже, поскольку они оказались закрытыми по техническим причинам, а их руководители скрывались от блюстителей порядка.

Торговые залы закрывали для посетителей, проверки длились несколько недель. `Процедура описи каждого диска занимает несколько минут, поскольку включает в себя запись таких данных, как его порядковый номер, номер коробки, формат диска (CD или DVD), количество боксов и ряд других. Ошибка хотя бы в одной букве впоследствии может позволить юристам проверяемой компании `развалить` дело в суде`, - сообщили в пресс-службе НП `ОКО`, созданного в прошлом году для содействия в борьбе с производством и распространением контрафактной аудио-и видеопродукции.

Ни сроками, ни способом проведения проверок в сети магазинов остались, мягко говоря, недовольны. На страницах `ЭВ` (?8 от 05.03.2007) была отражена точка зрения представителей руководства сети, озвученных ими на специально созванной пресс-конференции. В частности, высказывалось мнение о том, что компании `Титаник` намеренно хотят нанести финансовый ущерб, используя при этом административный ресурс.

Вскоре в Смольнинский районный суд Петербурга поступило заявление от ООО `Альянс` и ООО `Авеста`, владеющих компанией `Титаник`, о признании проверок неправомочными. Суд заявление удовлетворил, магазины были снова открыты.

По мнению пресс-службы ГУВД, данное решение было принято с грубейшими нарушениями гражданско-процессуального кодекса. Дело в том, что только арбитражный суд имеет право рассматривать подобные жалобы от юридических лиц на действия органов государственной власти. Более того, в определении суда не указали конкретный документ (кем и когда он был принят и утвержден), который был оспорен компанией `Титаник`. Таким образом, не понятно, какое именно решение правоохранительных органов отменил суд.

Городской суд также признал незаконным запрет Смольнинского районного суда охранному предприятию `Магистраль` находиться в проверяемых салонах `Титаник`. Аргументы представителей ГУВД о том, что сотрудники `Магистрали` находятся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между данным предприятием и ГУВД, а также на основании федерального законодательства, были признаны законными и жалоба ГУВД, таким образом, была удовлетворена.



Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru