Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Технические стандарты в виртуальной паутине - ЭиВ N 10 (645)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Технические стандарты в виртуальной паутине
No. 10 (645) 19.03.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Обновление Интернет-сайта Российской сети центров нормативно-технической документации `Техэксперт`, завершившееся в начале марта 2007 года, связано не столько с дизайнерскими изысками, сколько со структурированием бизнеса: теперь на сайте выкладывают различного рода новостную и иную информацию, а продажи баз данных и документов перенесены в Интернет-магазин.

Замруководителя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов считает, что такое разделение бизнеса будет способствовать его дальнейшему развитию.

Портал сети ЦНТД действует уже больше года, и посетителей у него все больше. А обновление сайта поможет улучшить качество услуг и сделать сайт максимально приближенным к пользователю.

В таких преобразованиях крайне заинтересованы российские предприниматели. Особенно с учетом подготовки в РФ к вступлению в ВТО, так как глобальная экономика выдвигает дополнительные требования к уровню их информированности. От этого во многом зависит конкурентоспособность отечественных компаний как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Отслеживать, в частности, ход реформы системы российских стандартов сложно, когда данные поступают на бумажных носителях. Во-первых, их нужно раздобыть. А во-вторых - проанализировать. В электронном виде это сделать удобно. Особенно если воспользоваться системой комментариев и пояснений, которые традиционно сопровождают продукты консорциума `Кодекс`.

Как пояснил президент консорциума `Кодекс` Сергей Тихомиров, российская сеть ЦНТД `Техэксперт` создана на базе дистрибьюторской сети консорциума `Кодекс` и предоставляет специалистам различных отраслей экономики всю нормативно-техническую информацию, которая необходима им в профессиональной деятельности.

Специалисты консорциума не просто аккумулируют поступающую информацию, но и занимаются обработкой и систематизацией новостей, связанных с техническим регулированием и технической политикой РФ. Партнерами в этом проекте выступают правительственные структуры и крупный бизнес. На сайте также представлены материалы специализированных семинаров.

Еще одна новинка - размещение флэш-карты, через которую можно выйти на все региональные ЦНТД.

Для создания Интернет-магазинов обычно используют коробочные решения. Однако, как показывает практика, наиболее востребованы продукты, которые `заточены` под индивидуальных заказчиков. Именно так и поступили в консорциуме `Кодекс`, организуя систему электронных продаж документов и систем `Техэксперт`.

Интернет-магазин и портал взаимосвязаны. Например, на сайте в бесплатном доступе выложен весь архив бюллетеней ЦНТД. В базу данных занесены свыше 12,7 тыс. различных российских стандартов и практически все основные санитарные нормативы, регламентирующие выпуск товаров в РФ. Самые свежие публикации - на виртуальном прилавке.

На портале размещены демо-версии программных информационных продуктов. Их можно внимательно изучить. И если понадобится - купить в Интернет-магазине. На сайте представлен новостной ряд, обновляемый еженедельно, в том числе данные из специализированных отраслевых изданий. А в магазине - сами книги и публикации в первоисточнике.

На прошлой неделе появилась англоязычная версия сайта. По сути - это старт проекта международного партнерства, благодаря которому для российских пользователей появится новая услуга - международные стандарты и комментарии к ним.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru