Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Общеевропейское `газовое притяжение` - ЭиВ N 5 (640)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Общеевропейское `газовое притяжение`
No. 5 (640) 12.02.2007
Алексей ЧИЧКИН
Страны Евросоюза прикладывают все возможные усилия, чтобы стать независимыми от российского газа
Согласно недавним прогнозам Европейской экономической комиссии ООН и Комиссии Евросоюза по энергетике Североевропейский (Трансбалтийский) газопровод (СЕГ) станет одной из крупнейших энергетических артерий для Европы и в самой Европе.

А вблизи германо-французской границы возможна его стыковка с алжиро-французским газопроводом, который имеет ответвления в БЕНИЛЮКС, где стыкуется с голландским газопроводом, в Италию и Швейцарию. Таким образом, впервые в Европе будет создана общеконтинентальная газоснабжающая система. Но в руководстве ЕС пока не решили, что сомкнуть с СЕГом - алжирский или норвежско-датский газ...

С помощью ЕС строится новый газопровод из Алжира - через Тунис в Италию, к которому (в Тунисе или на Мальте) подключится газопровод из Ливии. Совокупные поставки алжиро-ливийского газа обеспечат, по экспертным оценкам, до 40% общеевропейского спроса на газ. Это, заметим, без учета растущих поставок из Алжира в Европу сжиженных природного и нефтяного газов, с которыми упомянутый показатель достигает 50%.

Между тем планируется стыковка норвежских газоместорождений с датскими и германскими (то есть в Северном и Норвежском морях) и сооружение высокомощного газопровода из этого региона в Голландию, где эта артерия `вместит` в себя и голландский газ, а затем она направится в Германию, Австрию, Чехию и Венгрию. Ведутся переговоры Норвегии и Дании с Польшей и странами Балтии о закупках прибалтами норвежского и датского газа. Но он дороже российского почти на четверть, хотя потенциальные потребители скандинавского газа ведут переговоры с ЕС о временных `евродотациях` на импорт этого газа.

По мнению многих аналитиков, недавний совместный доклад Комиссии ЕС по энергетике и ПАСЕ о недопустимости использования энергоносителей в качестве рычага политического давления косвенно подтверждает, что Брюссель будет субсидировать и скандинавский газ, и трубопроводные проекты в обход РФ.

Но Североевропейский газопровод будет построен раньше реализации такого рода проектов. Россия же недавно договорилась с Норвегией о сотрудничестве в газоснабжении Европы и, в частности, о совместном освоении Баренцевых нефтегазовых месторождений.

В Норвегии и Дании, похоже, осознали, что взаимодействие с РФ по газоэкспортным вопросам выгоднее конфронтации с нею, в том числе по очевидным географическим причинам. Поэтому наиболее вероятны стыковка СЕГ с норвежско-датским газопроводом на севере Германии, востоке Голландии или на юге Балтийского моря и более четкое распределение рынков/стран сбыта между Москвой, Осло и Копенгагеном.

Более того, разрабатывается проект российско-скандинавского газопровода до Турции и других стран Восточного Средиземноморья. Резонно, в этой связи, предположить, что РФ, Норвегия, Дания и, вероятно, Нидерланды намерены совместно конкурировать с алжирским и ливийским газом в Европе. Тем более что ливийский газ будет там самым дешевым (отгрузочная цена - около $140/тыс. кубометров) в сравнении с другими его импортными аналогами. Средняя же отпускная цена североафриканского газа для Европы, благодаря ливийскому, понизится на 15-17%, что усилит его конкуренцию с российским и скандинавским газом.

В нынешней `табели о ценовых рангах` по импортному газу в Европе скандинавский газ - пока самый дорогостоящий; затем идет алжирский газ (сырой, ибо сжиженный - более чем на четверть дороже сырого), а после него - российский. Впрочем, если будет ускорено сооружение обходящего Россию Транскаспийского газопровода - Казахстан-Туркмения- Каспий-Азербайджан-Грузия-Турция-Балканы с ответвлением в Молдавию, Украину, Польшу и страны Балтии, тогда самым дешевым в Европе окажется газ с юга экс-СССР. Ибо Ашхабад, Астана и Баку намерены экспортировать его, самое большее, по $135 за тысячу кубометров. Кстати, РФ и Украина ныне закупают среднеазиатский газ по $90-100 за тысячу кубометров...

В этом случае станет нерентабельным рост газодобычи во многих европейских странах. Но `транскаспийский` газ тоже невыгоден традиционным газоснабженцам Европы. Поэтому, например, Норвегия с Данией склоняются к газоэкспортному партнерству с Россией, даже ценой возможного снижения скандинавских газовых расценок (в сравнении с российскими), но зато появятся новые артерии для увеличения газопоставок из Скандинавии. А чтобы `обезопасить` свои позиции в Балтии, Россия воздерживается от резкого удорожания своего газа для жителей стран Балтии.

Кстати, именно в Германии, Латвии, Нидерландах и во Франции расположены крупнейшие в Европе газохранилища. Этот фактор тоже стимулирует вероятную стыковку российского и скандинавского, а также североафриканского и голландского газопроводов именно в упомянутых странах. Плюс к тому, такого рода `состыковки` - это еще и дополнительные `перекрестные` капиталовложения, например, в российское трубопроводное строительство, в том числе в зарубежной Европе, в освоение новых энергоместорождений в России и другое.

Кстати, совокупные капиталы российских, норвежских, датских и германских газовых компаний - это почти 40% общеевропейского аналогичного капитала. Вкладываясь же в российские газодобычу или трубопроводные проекты, Норвегия с Данией смогут получать российский же газ, который они будут экспортировать. Так что комплексное сотрудничество на европейском рынке газа выгодно не только России.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru