Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аварийные квартиры - на торги - ЭиВ N 46 (632)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Аварийные квартиры - на торги
No. 46 (632) 04.12.2006
Марина КОРАБЛЕВА
С недавнего времени у петербуржцев появилась уникальная возможность сменить свои аварийные квартиры на новое удобное жилье. Это произойдет благодаря тому, что правительством города разработана специальная схема, которая предусматривает расселение не только аварийных домов, но и единичных объектов - аварийных квартир, причем на эти цели в 2007 году городской бюджет выделит 800 млн рублей.

Проблема, решать которую взялась городская администрация, стоит достаточно остро - ведь в Петербурге насчитывается значительное количество аварийных квартир. Именно квартир, находящихся в домах, которые в целом к аварийным отнесены пока быть не могут. К тому же эти квартиры до сих пор не приватизированы и не освобождены - в них живут наниматели. В этом, собственно, до сего времени и заключалась вся сложность.

Идея продавать аварийные квартиры на торгах и выручать, таким образом, средства на будущее расселение аварийного фонда - созрела давно. Начиная еще с 2000 года, город торговал аварийными квартирами, и для этого был создан специальный механизм - но только для обращения со свободным жильем. Аукционы проходили удачно, и масштабы такого годного к продаже жилья резко сокращались.

Сейчас подобные торги проходят крайне редко. Так, по сведениям Фонда имущества Петербурга, в ближайшее время предстоит продать несколько квартир на Гагаринской улице. А вот как обращаться с аварийными квартирами, где живут люди, которым больше и деваться-то некуда, до последнего времени решить не могли, хотя таких квартир в Петербурге - несколько тысяч.

Муниципальные власти оказать помощь в расселении были просто не в состоянии из-за дефицита помещений в маневренном фонде и отсутствия средств на покупку нового жилья для расселенцев.



Механизм расселения уже создан



Наконец-то для жильцов аварийных квартир появился свет в конце тоннеля. Механизм расселения, как отмечает генеральный директор ОАО `Фонд имущества Петербурга` Андрей Степаненко, будет следующим. В соответствии с суммой, которую субсидирует городская казна, Фонд имущества, согласно поручению Комитета по управлению государственным имуществом, будет покупать квартиры для расселения, а аварийные помещения, откуда съехали наниматели, будут выставлять на торги.

Схема должна помочь и в обратном варианте. Не только в том случае, когда в неаварийном доме существует пара аварийных квартир, а если аварийное здание почти полностью расселено, но в нем еще остались жильцы двух-трех квартир, что задерживает продажу на аукционе всего здания целиком.

Такой способ уже опробуется на практике. Фонд имущества расселяет с использованием бюджетных средств десяток домов, в которых остаются занятыми всего несколько квартир. Это происходит в контакте как с Жилищным комитетом, так и с представителями властей районов.



Сколько жилья нужно построить...



Квартиры, которые жильцы получат взамен аварийных, будут покупаться городом таким же образом, как это происходит при расселении зданий в зоне прохождения Кольцевой автодороги - то есть на конкурсах. Это может быть как старое жилье с вторичного рынка, так и новостройки. Но чтобы не ждать окончания строительства, строительным компаниям поставлено условие: новый дом для расселения должен быть сдан не позже, чем через полгода.

Возникает закономерный вопрос: многих ли жильцов `авариек` можно будет обеспечить нормальным жильем на выделенные бюджетом средства? Как определили в Фонде имущества, на эти деньги можно будет приобрести около 300 типовых однокомнатных квартир, или чуть более 200 - двухкомнатных. Так что покрыть все потребности сразу не удастся.

Но дело в том, что число аварийных квартир в Петербурге определено пока приблизительно, и сейчас Фонд имущества ждет от районных администраций их перечней для анализа состояния жилья и принятия решений. Кроме того, пока схема расселения будет действовать в экспериментальном порядке.



Город получит прибыль



На большие прибыли от продаж аварийных квартир на аукционах городу вряд ли возможно надеяться. Тем более что цены на недвижимость в нынешней ситуации предсказать не так просто. Но, тем не менее, в Фонде имущества предполагают, что деньги, полученные в результате продажи аварийного жилья на торгах, смогут компенсировать средства, потраченные на его расселение, что даст возможность просить выделить на эти цели из бюджета в 2008 году, по крайней мере, не меньшую сумму, чем было отпущено на 2007 год.

Но вполне возможно, что город получит от продажи аварийных квартир и некоторую прибыль, поскольку те из них, что расположены на первых и вторых этажах, вполне пригодны для использования под офисы и магазины. А объекты, идущие под коммерческую недвижимость, ценятся не очень дешево.

Ориентировочно первые крупные конкурсы, на которых будут приобретать новое жилье для жителей аварийных квартир, состоятся в марте 2007 года. И тогда можно будет судить о достоинствах и эффективности новой схемы расселения.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru