Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро - ЭиВ N 40 (626)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
No. 40 (626) 23.10.2006
Дмитрий БАГРОВ
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обещала лично совершить обход внутридворовых площадок для сбора мусора и проверить, насколько хорошо они благоустроены. И не сносить головы руководителям районной администрации, если где-нибудь на вверенной им территории на месте мусорных площадок обнаружат мусорные свалки.

Такой информацией поделился недавно Георгий Бардашев, заместитель председателя Жилищного комитета администрации Петербурга. По его словам, в городе начинают выполнение программы по совершенствованию процессов сбора и переработке бытовых отходов; в течение двух ближайших месяцев должны в целом закончить подготовку нормативной базы, регламентирующей порядок обращения с ТБО. На будущий год запланировали установку около 4 тыс. `евробаков` (контейнеров для раздельного сбора мусора) - в дополнение еще к 4 тыс. из числа тех, что обещают разместить в городских дворах до конца года нынешнего. Пока, правда, не совсем понятно, как петербуржцев собираются приучать к раздельному сбору бытовых отходов. К новому году в городе должны насчитывать около 60 контейнеров повышенной емкости, предназначенных для сбора крупногабаритных ТБО. Деньги на эти благие начинания будут искать в городском и муниципальных бюджетах, ведут работу по совершенствованию схемы договорных отношений между коммунальными службами. А тем временем около трети площадок для сбора отходов во дворах города на Неве переполнены.



Горы мусора разгребают очень неспешно



С каждым годом на помойки выкидывают все больше различных упаковочных материалов. За рубежом производители подобной продукции обязаны частично финансировать деятельность мусороперерабатывающих предприятий или же утилизировать упаковочную продукцию своими силами. Таким образом, наше государство, коммунальные службы и, в конечном счете, рядовые налогоплательщики `дарят` зарубежным промышленникам огромные суммы денег.

`От ввоза картонной и пластиковой тары на свою территорию Россия ежегодно теряет около 3 млрд евро`, - такую цифру называет Юнис Лукманов, глава Комитета по ЖКХ администрации Петербурга. Законопроект, направленный на приведение положения дел в этой сфере в соответствие с современными мировыми стандартами, планируют внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ в январе будущего года.

И ставшую не нужной упаковку, и остовы бытовой техники, и картофельные очистки до сих пор в основном отвозят на многочисленные свалки. Размеры и внешний вид многих из них вызывают очень неприятные впечатления. Подобные объекты представляют большую опасность для здоровья жителей Петербурга и Ленобласти - как нынешних, так и будущих. Около 372 га территории города завалены мусором, на сегодня рекультивировали только 2 свалки.

- Ни один полигон в Петербурге и его окрестностях не лицензирован в соответствии с современными европейскими стандартами, работу по селективному сбору отходов только-только начинают, - считает Олег Сергеев, депутат петербургского ЗС, глава Комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения. - Меня и моих коллег беспокоит то, что администрация города занимается решением `мусорных` проблем очень неспешно.



Полномочий много, а вот денег...



Власти Петербурга и Ленобласти демонстрируют стремление повышать эффективность совместной работы над решением этих проблем, что, как утверждают, уже дает заметные позитивные результаты.

Так, силами петербургского предприятия МПБО-1 собираются начать рекультивацию большой свалки твердых бытовых отходов вблизи г. Гатчина, используя продукты переработки ТБО. Жителям этого города выполнение проекта пойдет исключительно на пользу, однако им придется смириться с повышением тарифов на услуги по вывозу отходов, которые будут доставлять на достаточно удаленный от города полигон, расположенный около пос. Новый Свет.

Однако в большинстве районов Ленобласти работу по очистке территорий населенных пунктов от твердых бытовых отходов далеко не всегда выполняют должным образом.

- В соответствии с положениями Федерального закона N 131 руководство муниципальных образований наделено очень большими полномочиями, надлежащее исполнение которых, к сожалению, далеко не всегда возможно по причине нехватки финансовых средств, - сетует Борис Прохоров, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Ленинградской области. - Это негативным образом отражается и на деятельности по вывозу бытовых отходов. Ситуацию осложняет и то, что многие деревни и поселки расположены на значительном удалении от крупных пунктов сбора ТБО, затраты на его транспортировку велики.

Кстати, в Голландии только 4% от общего количества собираемых бытовых и промышленных отходов признают непригодными для переработки и подлежащими долговременному захоронению. Вряд ли удастся в обозримом будущем достигнуть такого показателя и в России.



Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
03.04.06Бизнес, который дурно пахнет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru