Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках - ЭиВ N 31 (617)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
No. 31 (617) 21.08.2006
Александр ПИРАЛОВ
Одна из вологодских газет опубликовала некоторое время назад ответы руководителей Вологды на вопросы горожан, заданные Президенту РФ во время Интернет-конференции. Напечатан и фрагмент уникального обращения двадцатитрехлетней Ольги, живущей в доме, жители которого в течение трех лет лишены горячей воды, да и нормального отопления в принципе тоже, поскольку температура в квартирах зимой составляет 10 градусов. Ольга просила помочь



Реакция начальника комитета ЖКХиТ Валентина Горобцова, отвечавшего на ее вопрос, тоже уникальна. Он обещает, что система горячего водоснабжения в доме будет обследована... в III квартале 2006 года. Нет, абсурд, фантасмагория всего этого не в вопросе и даже не в ответе, а в том, что жители дома, чтобы получить услугу, за которую они в течение этих трех лет платят деньги, причем по все возрастающей шкале, вынуждены обратиться к президенту страны.

Достаточно хорошо зная местную специфику, с полной уверенностью могу сказать: убежден, что жители дома в течение этих трех лет в какие только местные инстанции ни писали, взывая о помощи. Им наверняка отвечали (вологодские чиновники неукоснительно соблюдают порядок), обещали приехать, обследовать, разобраться...

Получается, едва ли не продублирована история, когда на одной из предыдущих Интернет-конференций жительница Ставропольского края попросила Президента РФ помочь провести к деревне, где она живет, водопровод, и Владимир Владимирович напрямую увязал рекомендацию губернатора края на эту должность со строительством объекта. Спрашивается: если местные власти, в том числе и Вологды, не в состоянии решать проблемы, которые целиком и полностью находятся в их ведении, тогда какой от этих чиновников прок, за что им вообще зарплату платят, и, может, есть смысл подумать о том, чтобы сократить бюджетные расходы и ввести в таких городах и весях России прямое президентское правление?

Обещание г-на Горобцова обследовать в III квартале систему горячего водоснабжения - это еще не решение вопроса, а очередное обещание. Их жители холодного дома наверняка наслушались сполна. Иначе не было бы обращения к президенту. А обещание ничего не стоит. И в этом - суть.

Дело в том, что вологодские коммунальщики до сих пор не несут перед горожанами вообще никакой материальной ответственности за качество своей работы, а потому реформа в городе буксует на все четыре колеса, ибо смысл ее именно в том и состоит, чтобы отношения между производителями и потребителями услуг были бы наконец переведены в экономическое русло. Между тем в этом году в Вологде направлено в суды около 3 тысяч исков о взыскании задолженностей по оплате жилья, из них 580 находится на рассмотрении.

Квартплату вологжане продолжают платить чиновникам комитета ЖКХиТ. Некоторые правоведы вообще усматривают в этом признаки нарушения ст. 7 Закона РФ о конкуренции, которую можно трактовать и как запрет органам власти заниматься хозяйственной деятельностью. Призывы заключить договоры с жильцами остаются неуслышанными.

Как расходуют деньги, поступающие комитету в виде квартплаты, - тайна за семью печатями. Иногда, правда, в результате очередной проверки Счетной палаты вскрывают факты неправомерного расходования средств, но скандалы быстро заминают.

Такой порядок управленцев из комитета ЖКХиТ, надо полагать, устраивает. Однако с ним никак не хотят мириться потребители, в том числе и жители холодного дома. В этих условиях ответ В. Горобцова - в принципе нормальная реакция чиновника советского периода. В ту пору, как известно, оплачивали 3% от стоимости услуг, и никто особенно не роптал.

Сколько платили, на столько и получали. Теперь совсем другие времена. Люди хотят за свои деньги получать полный объем коммунальных услуг и право иметь выбор, с каким коммунальным предприятием заключать договоры. Но этой возможности вологжане почти полностью лишены. Уровень обслуживания остается чисто совковым. Оттого-то на местных коммунальных подмостках периодически и ставят спектакли абсурда.

...Между прочим, еще с того советского периода среди вологодской пишущей братии старшего поколения, как притча во языцех, ходит известный ответ череповецкого начальника одному местному СМИ: `Компетентная комиссия с выходом на место проверила унитаз гражданки Подшиваловой (фамилия изменена) и пришла к выводу, что он вполне пригоден к употреблению`...

Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
03.04.06Бизнес, который дурно пахнет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru