Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страховой случай в Выборге - ЭиВ N 39 (625)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Страховой случай в Выборге
No. 39 (625) 16.10.2006
Алексей КРЫЛОВ
`Росгосстрах` установил, что среди жильцов обрушившегося в Выборге дома есть клиент компании. Центр урегулирования убытков ООО `Росгосстрах-Северо-Запад` намерен в полном соответствии с договором компенсировать данный убыток.

Для справки: объект был застрахован по новой программе `Росгосстрах Квартира `Классика`. В настоящее время страхователь находится в больнице. Квартиру он приобрел в 2005 году.

После того как произошел страховой случай, в своих заявлениях для ТВ некоторые жильцы обрушившегося подъезда говорили о том, что их дом был признан аварийным и не пригодным для проживания более 10 лет назад, в начале 1990-х гг. Если это заявление соответствует действительности, логично будет задать страховщикам два принципиальных вопроса: `Каким образом объект прошел предстраховую экспертизу (предстраховой осмотр)?` и `Не означает ли факт прохождения, что предстраховые процедуры носят формальный характер и, следовательно, не могут служить для страхователей дополнительной гарантией безопасности?`.



У страховщиков тоже есть вопросы



По словам Людмилы Лавровой, директора Управления страхования имущества граждан СК `Росгосстрах - Северо-Запад`, несмотря на первоначальные сообщения о том, что дом, в котором произошло ЧП, был построен в конце XIX в., на самом деле этот четырехэтажный жилой кирпичный дом с деревянными перекрытиями был построен в середине 30-х годов прошлого века. Он не имел явных дефектов, кровля была недавно обновлена, и это видно на фото. Никаких документов, подтверждающих его непригодность для жилья, сотрудники компании пока не видели.

Если они все-таки будут обнаружены, то недоумение Л. Лавровой вызовут несколько фактов:

1. На приватизацию квартир в якобы аварийном доме было дано разрешение.

2. Местный регистрирующий орган все это время регистрировал сделки с недвижимостью и выдавал свидетельства о собственности.

3. Местные власти выдали застрахованному в `Росгосстрахе` жильцу разрешение на перепланировку (тот закончил работы в июне 2006 г.).

Формально все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что состояние дома было удовлетворительным и квартиры в нем вполне подлежали страхованию.

Сумма страховой выплаты клиенту `Росгосстраха` будет не слишком велика, так как тот застраховал лишь отделку квартиры и не внес в перечень объектов конструктивные элементы (стены и потолки).

`Жители городских квартир нередко отказываются страховать `конструктив`, - рассказала Л. Лаврова. - Во-первых, все почему-то уверены, что наиболее часто страдают отделка и инженерное оборудование, а со стенами ничего случиться не может. Во-вторых, горожане почему-то рассчитывают на помощь государства - хотя формально оно не обязано помогать собственникам приватизированных квартир: в соответствии с пунктом 4 статьи 211 ГК РФ, `риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором`.



Владимир Яковлев объяснил



Главной причиной обрушения жилого дома в Выборге министр регионального развития Владимир Яковлев считает `невыделение средств на реконструкцию жилого фонда`. Об этом он заявил 11 октября на заседании Госдумы. Министр напомнил, что 93 млн кв. метров жилья в РФ отнесено к категории ветхого или аварийного, однако финансирование жилищного хозяйства осуществляется по остаточному принципу. `Поэтому дома и падают, и если не изменить подход - будут падать дальше`, - сказал он.

В. Яковлев предложил депутатам ежегодно определять `процент` от расходов бюджета, который направлялся бы на реконструкцию жилого фонда и объектов ЖКХ. `Чтобы поменять устаревшую инженерную инфраструктуру, требуется минимум 1,5-2 трлн рублей, а чтобы модернизировать всю систему старых домов, построенных до 1980 года, - десятки триллионов`, - сообщил г-н Яковлев.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru