Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Документы на землю будет готовить инвестор - ЭиВ N 37 (623)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Документы на землю будет готовить инвестор
No. 37 (623) 02.10.2006
Марина КОРАБЛЕВА
Спонтанный рост цен на жилье в Петербурге можно приостановить только одним путем - строить больше новых домов, чтобы насытить покупательский спрос. Но этот процесс в последнее время тормозился из-за очень небольшого количества земельных участков, выставляемых на торги. И суть не в дефиците земли, а в том, что под земельные участки разрабатывалось крайне мало градостроительной документации.

Недавно вступил в силу городской закон, направленный на то, чтобы изменить к лучшему ситуацию, которая была почти тупиковой. До настоящего времени пакеты документов на землю готовились силами городского управления инвестиций и фирм, участвовавших в конкурсах на право подготовки документации. Результаты были весьма неутешительными. Как констатирует заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов, только 5% проведенных конкурсов позволили получить пакеты для торгов.

Теперь в процессе подготовки торгов могут участвовать сами инвесторы. Им предоставляется возможность выступать с инициативой и выносить на торги разработанные пакеты документов на интересующие участки. Появляется и другая заинтересованность в изготовлении пакетов - плата за них составляет 10% от рыночной стоимости земельных участков, а это уже вполне сопоставимо с реальными затратами.

Однако радужные перспективы рисовать рано. `Для того чтобы закон заработал в полную силу, нужно предпринять некоторые меры`, - считает директор союза строительных компаний `Союзпетрострой` Лев Каплан. Главная задача - отсечь от подготовки документации для торгов недобросовестные фирмы-`однодневки`, которые, заключив договор с управлением инвестиций, продавали инвесторам не принадлежащее им право на застройку земельного участка. А в итоге таких `операций` из 338 договоров на подготовку инвестиционно-тендерной документации, заключенных за последние 2 года управлением инвестиций, лишь 8 вылилось в действительное формирование пакетов. Поэтому при выборе победителей на право подготовки градостроительных планов критерием должны стать квалификация и доброе имя претендентов, а за срыв договоров необходимо ввести адекватную неустойку, обеспеченную банковской гарантией или ликвидным залогом. Еще одним непременным требованием должен быть установленный законодательством регламент подготовки документов, которого пока не существовало.

Согласно новому закону можно будет проводить так называемые девелоперские забеги: документацию для торгов будут готовить все желающие, а вознаграждение получит только первый, пришедший к финишу. Торопливость - плохой советчик, и ясно, что документы, изготовленные на скорую руку, вряд ли будут отличаться высоким качеством. Да и у самих строителей подобная перспектива восторга не вызывает. Как считает вице-президент, управляющий компании `Эталон - ЛенСпецСМУ` Кирилл Вязовский, такой путь дает дорогу разного рода `черным маклерам`.

Сегодня в инвестиционно-строительных компаниях, активно ратовавших за ввод в действие нового закона, начинают приходить к убеждению, что возложение этой проблемы только на застройщиков - не выход из положения, потому что в итоге они все же рискуют не получить участок с подготовленной ими документацией по результатам торгов. Правда, пока из пяти пакетов, подготовленных потенциальными инвесторами, только один, предназначавшийся для жилищного строительства в Пушкине, после торгов не был ими получен. Подготовленный фирмой `Стоун`, он был выкуплен компанией `Стройимпульс-Инвест` за сумму, в 2,5 раза превышающую изначальную.

Но риск таких перепродаж будет увеличиваться при росте дефицита земли под строительство. `Подготовку инвестиционно-тендерной документации следует в конечном итоге передать в руки специализированных девелоперских компаний, для которых она станет основным видом бизнеса`, - считает директор `Союзпетростроя` Л. Каплан. В дальнейшем они должны перерасти в агентства развития территорий, которые, в отличие от прежних, доказавших свою несостоятельность, будут заниматься инженерным обустройством, благо-устройством и перепродажной подготовкой осваиваемых кварталов.

А пока девелоперские компании уже стали появляться на петербургском рынке. Например, фирма `Аверс` подготовила участок под застройку, уже приобретенный компанией `Ленстройтрест`. Но таковых немного - слишком велики риски. Кому захочется вкладывать средства в изыскательские работы на земельных участках, которые впоследствии оказываются непригодными для освоения. Причем городские власти, передавшие эти участки девелоперам, никак не компенсируют потерю ими времени и средств.

Могут быть и более критические ситуации, когда земли, переданные для изыскательских работ девелоперам, впоследствии изымаются для передачи их целевым назначением инвесторам.

Так что нужен еще один закон, упорядочивающий взаимоотношения правительства и бизнеса и утверждающий статус агентств развития территорий, без этого система земельных торгов эффективно не заработает - считают члены союза строительных компаний. Сегодня `Союзпетрострой` готовит проект такого закона. Видимо, момент для этого действительно назрел. Проекты планировки и межевания территорий, составляющие основу градостроительной документации, делаются застройщиками в первую очередь с учетом собственных интересов. И особо большая неразбериха проявляется в связи с тем, что проекты могут готовить сразу несколько фирм.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru