Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербург стремится в Эстонию - ЭиВ N 34 (620)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Петербург стремится в Эстонию
No. 34 (620) 11.09.2006
Владимир ХОЗИКОВ
С 27 по 30 сентября делегация Петербурга будет представлять в Таллине и Тарту ряд презентационных, деловых и культурных мероприятий, цель которых - активизировать деловое сотрудничество между городом на Неве и Эстонией
- В этом году мы решили придать нашим отношениям с Эстонией более весомое звучание, поскольку не удовлетворены состоянием двусторонних связей, в первую очередь - торгово-экономических, - сказал зампредседателя Комитета по внешним связям администрации Петербурга Сергей Марков. - Есть много нереализованных возможностей для сотрудничества. Деловая миссия - ключевое направление в работе, состоятся не только традиционные семинары, на которых выступят руководители городов, представители бизнеса, науки и туризма, но и деловые ужины, посещения предприятий. Есть и ряд тематических мероприятий: семинары по здравоохранению, по туризму.

Предусмотрен блок мероприятий, посвященных сотрудничеству в области высшего образования и науки. В петербургских вузах учатся более 200 студентов из стран Балтии. Будет организован `информационный стол`, на котором расскажут о возможностях обучения в Петербурге.

После вхождения Эстонии в Евросоюз многие эксперты ожидали качественного скачка в двусторонних отношениях, которого, однако, не произошло. В чем причина - пытались разобраться специалисты, которых на прошлой неделе пригласило на дискуссию Агентство бизнес-новостей. Политические вопросы участники дискуссии деликатно не затрагивали. Как отметил консул Генерального консульства Эстонской Республики в Петербурге Роотси Янус, `на данном этапе бизнес, образование и культура для Эстонии - наиболее важные направления для развития отношений с Петербургом`.

Отметим, что представители эстонской стороны, участвовавшие в дискуссии, никак не считали динамику двусторонних связей проблемной. Так, представитель по экономическим связям `Энтерпрайз Эстония` Тоомас Кястик сообщил, что за последние 10 лет товарооборот между Россией и Эстонией вырос в 4 раза.

- За последний год суммарный товарооборот с Россией превысил 1 млрд евро, - уточнил господин Кястик. Товарообмен растет на 34% ежегодно. И это произошло после того, как Эстония стала полноправным членом Евросоюза.

А Роотси Янус дал понять, что истинное состояние двусторонних экономических отношений не стоит оценивать исключительно по статистике экспорта-импорта.

- Думаю, что сейчас эстонская сторона не ожидает какого-либо большого прорыва в экономическом сотрудничестве в области потребительских товаров, в частности продовольствия, - подчеркнул он. - Те мощности, которые есть в Эстонии, загружены и сориентированы на другие рынки. В то же время на территории России появляются предприятия, построенные за счет инвестиций эстонских бизнесменов, - с учетом транспортных проблем это сделать проще, чем рассчитывать на экспорт.

Это подтвердил и профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. По его словам, эстонская экономика более чем на 90% связана с западными странами. В такой ситуации даже увеличение товарооборота с Россией на десятки процентов принципиально ситуацию не меняет. Выгадывает от этого прежде всего друго государство - Финляндия.

На эстонском рынке конкуренция среди представителей ряда отраслей, потенциально интересных российскому бизнесу, в частности машиностроения, выше, чем в России. При этом зарубежные производители обеспечивают более высокий уровень сервиса, чем российские. Все это заставляет многих скептически смотреть на перспективы быстрого увеличения объемов делового сотрудничества.

Тем не менее большинство российских участников дискуссии говорили, что деловое сотрудничество все-таки можно и нужно сделать более активным.

- Эстония - страна Евросоюза, и этим она интересна для России как площадка для размещения производств, получения европейских сертификатов и продвижения своей продукции дальше в ЕС. Однако этого не происходит. Такая же динамика, как в отношениях с Эстонией, и в отношениях Петербурга с Польшей, Словакией и Новой Зеландией, - отметил Сергей Марков.

В рамках визита петербургской делегации в Эстонию российская сторона будет стараться выявить направления, по которым можно было бы интенсифицировать сотрудничество.

По официальным данным, в 2005 году товарооборот Петербурга с ЭР составил $139 млн. Среди стран Балтии Эстония занимает первое место в товарообороте города, однако в общем зачете это государство занимает только 23-е место среди зарубежных партнеров Петербурга.

Сейчас информационные деловые центры Петербурга работают в Кохтла-Ярве и Раквере, однако представители городских властей считают, что у эстонских предпринимателей пока недостаточно информации о возможностях ведения бизнеса с Россией. В рамках намеченных на конец сентября `Петербургских встреч в Таллине` власти намерены подготовить новые площадки для делового общения и вне рамок официальных мероприятий. Интерес к расширению географии контактов обозначила и эстонская сторона.



Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru