Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Комплексные услуги, или Как сэкономить на телефонных звонках - ЭиВ N 32 (618)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Комплексные услуги, или Как сэкономить на телефонных звонках
No. 32 (618) 28.08.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Развитию аутсорсинга в сфере телекоммуникаций в СЗФО способствовали интеграция телекоммуникационных компаний и развитие специализации между ними.

В управление могут быть отданы отдельные виды бизнеса. В частности, одними из первых в Петербурге так поступили в `Совавто-Петербург`: этот крупный международный автоперевозчик заключил договор с компанией `Раском`.

Ранее у него было несколько поставщиков услуг связи. Это поначалу позволяло экономить средства, выбирая льготные тарифы, но потом экономию стали перекрывать общие расходы на управление инфраструктурой корпоративной сетью связи, в которую вошли арендованные каналы волоконно-оптических линий между офисами, цифровая телефония, офисные АТС и радиотерминалы для связи грузовиков в рейсах. При этом `Раском` предоставлял магистральные каналы связи и обеспечивал выход на альтернативных продавцов оптовых услуг.

Иными словами, стал основным строителем корпоративной сети. Такой подход к ее развитию помог автоперевозчику эффективнее выдерживать жесткую конкуренцию с другими частными компаниями. Особенно в перевозках на российско-финском направлении, где у `Совавто-Петербург` - свой филиал.

На предприятиях все чаще стали доверять весь комплекс телекоммуникационных услуг одному поставщику.

Так, в компании `Крок` взялись за создание интеллектуальных зданий. Ранее подобными услугами занимались разные компании. Одни монтировали электроавтоматику (управление водо- и энергоснабжением, освещением помещений), другие - противопожарное оборудование, третьи - системы безопасности (включая промышленное телевидение), четвертые обеспечивали связь, пятые создавали компьютерные сети, шестые ставили датчики для автоматизации управления производством...

Однако все эти сети можно объединить, обеспечив общим каналом передачи данных. Особенно выгодно построение такой комплексной сети совместить с модернизацией инженерных сетей компании.

Именно так можно удешевить создание и дальнейшее обслуживание каждой системы интеллектуальных зданий. А суммарные расходы на них могут составлять сотни, а то и миллионы долларов.



Комплексный подход оптимизирует затраты



Спрос на комплексные услуги связи подстегнули развитие складской логистики в Петербурге, строительство бизнес-центров высшей категории и современных отелей. В этих сегментах рынка сильные позиции занимает ЗАО `Санкт-Петербургский Телепорт`.

Особенность реализуемых им проектов в том, что многие услуги связи корреспондируются с терминацией трафика в любую точку РФ по телекоммуникационной сети ЗАО `Компания `ТрансТелеКом`. А она охватывает практически всю территорию РФ. В СЗФО `Санкт-Петербургский Телепорт` - представитель `ТрансТелеКома`.

Что дает такое партнерство? В частности, `Санкт-Петербургский Телепорт` помогает обеспечить связь (передачу как речи, так и компьютерных данных) между головным офисом и удаленными филиалами предприятий. Причем клиентам выделяют корпоративные телефонные номера. И звонки между ними становятся внутрисетевыми. Однако при этом легко и выйти в телефонную сеть общего пользования. Аналогично - с передачей данных по факсу и электронной почте.

`Санкт-Петербургский Телепорт` предоставляет услуги - от проектирования до поставки оборудования и его обслуживания. В их перечень входят также создание корпоративной радио- и спутниковой связи, прокладка волоконно-оптического кабеля, строительно-монтажные работы (включая функции генподрядчика и застройщика) при строительстве инженерных сетей, экранирование помещений, устройство линий промышленного телевидения.

Среди клиентов компании - бизнес-центры класса А и В, крупнейшие отели Петербурга, промпредприятия, банки, телекоммуникационные и транспортные компании. То есть те, для кого крайне важно обеспечить высокое качество связи.

Среди крупных поставщиков телекоммуникационных услуг, которые продвигают подобные услуги в Петербурге, можно также назвать компании `Голден Телеком` и `Квантум`.



Новые точки роста



Еще один перспективный сегмент аутсорсинга - элитные загородные коттеджи. К сожалению, пока застройщики не всегда заботятся о развитии телекоммуникационной инфраструктуры. Но уже есть примеры заключения договоров с системными интеграторами. Так, в одном из коттеджных поселков Всеволожского района Ленобласти ЗАО `ПетерСтар` предоставляет услуги, включая выход в Интернет по ADSL-каналам.

В `ПетерСтар` также специализируются на оказании комплексных услуг цифровой связи: телефония, скоростной доступ в Интернет и передача данных. `ПетерСтар` обслуживает 20 тыс. корпоративных клиентов, во многом благодаря бизнес-телефонии выручка компании в 2005 году превысила $91,6 млн.

Дальнейший всплеск спроса на комплексные сетевые услуги ожидают после того, как в Минэкономразвития РФ выступили с инициативой стандартизировать программное обеспечение, используемое в органах государственной власти, на что намерены выделить не менее $18 млн. Это может подтолкнуть госорганизации к созданию комплексных систем обмена данных.



Мнение специалиста



Владимир Гуров,

директор ЗАО `Санкт-Петербургский Телепорт`:

- Услуги аутсорсинга выгодны как крупным, так и небольшим предприятиям с персоналом 50-100 человек. Это можно объяснить целым рядом причин.

Обычно обеспечением работы локальных компьютерных сетей передачи данных и мини-АТС в крупных компаниях заняты системные администраторы и инженеры по связи. В малых и средних фирмах эти функции, как правило, совмещает один специалист. Между тем его задачи из года в год усложняются: устанавливается новое оборудование, появляются новые виды телекоммуникационных услуг, увеличиваются нагрузки на сети...

Тогда возникает необходимость в том, чтобы, по крайней мере, часть функций по администрированию сетей передать поставщику услуг связи. Речь идет о сервисной программе, которая может включать в себя создание сети связи и изменение параметров ее каналов в зависимости от решаемых клиентами задач, оптимизацию затрат на услуги связи, модернизацию программного обеспечения на местах пользователей, предоставление выхода в Интернет, ведение дистанционного мониторинга и управление сетями, выезд ремонтников на место.

Наконец, телекоммуникационные сети могут быть объединены с диспетчерскими предприятий, куда стекаются данные телеметрии в цехах, а также с центрами охранных служб.

Важно грамотно оформить такой договор. Оператор должен подписать соглашение о конфиденциальности информации, доступ к которой имеют специалисты оператора с указанием их фамилий, круга обязанностей и ответственности.

Полезно предусмотреть консультации по `горячей линии`.

Особое внимание следует обратить на обеспечение устойчивой связью с филиалами. Рынок дальней связи развивается, и можно найти решения, которые позволят добиться оптимального соотношения `цена - качество услуг` и обеспечат сервис филиальных сетей.

Комплексные услуги предприятиям стремятся оказывать многие системные интеграторы. Однако далеко не все они предоставляют в Петербурге действительно комплекс качественных услуг. И не все готовы взять на обслуживание созданные ими сети. При этом пользователи, сэкономив на создании сети, могут понести в будущем ощутимые потери при дальнейшей эксплуатации и модернизации сетей.



Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru