Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Арендаторов ждет новая жизнь - ЭиВ N 31 (617)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Арендаторов ждет новая жизнь
No. 31 (617) 21.08.2006
Варвара КУРИЛОВА
ОАО `Фонд имущества` и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата 10 августа провели `круглый стол` по вопросам продажи принадлежащих городу объектов нежилого фонда.

Поводом к этому послужило распоряжение Комитета по управлению городским имуществом N 233-р, принятое 3 августа 2006 года. Этот документ объединяет в себе все поправки, ранее внесенные в распоряжение КУГИ N 437-р от 23 июля 2004 года.

Генеральный директор ОАО `Фонд имущества Санкт-Петербурга`Андрей Степаненко сказал, что основная задача распоряжения - ввести системные критерии по продажам арендованных объектов. В процессе подготовки к торгам КУГИ направляет в адрес арендатора уведомление о предстоящей продаже. В уведомлении предлагается в течение месяца обратиться в комитет с заявлением о желании заключить дополнительное соглашение на продление существующего договора аренды.

Первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Алексей Чичканов сделал акцент на то, что эти изменения затронут лишь добросовестных арендаторов. Одно из основных требований - чтобы в течение последних трех лет арендная плата вносилась полностью и с максимальной задержкой в два-три дня. Также он отметил, что это распоряжение делает торги более комфортными для предпринимателей, желающих выкупить арендуемую ими площадь. Ведь долгосрочный договор аренды является существенным фактором на торгах и уменьшает число претендентов на объект. То есть появляется реальный шанс выкупить занимаемую площадь.

Но в распоряжении особо оговариваются объекты, расположенные на 11 основных городских магистралях: на Загородном, Каменноостровском, Ленинском проспектах, Большом проспекте П. С., Большой и Малой Морских улицах, на Московском, Невском проспектах, на улице Савушкина, на Садовой улице до Вознесенского проспекта и на Среднем проспекте В. О. от набережной Макарова до

18-й линии В. О. Продление договора аренды там возможно лишь в двух случаях: если ставка арендной платы не превышает 100 у. е. за 1 кв. метр в год или если объекты находятся в цокольных этажах или подвалах.

А. Чичканов объясняет такие ограничения тем, что эти объекты не приносят существенного дохода казне и продажа их не принесет значительных убытков.

Кроме того, на `круглом столе` предприниматели подняли вопрос кредитования малого и среднего бизнеса для выкупа арендуемых помещений.

Александр Боснак, заместитель председателя правления ОАО `Балтинвестбанк`, заявил, что их банк предлагает услуги по кредитованию под 16% годовых сроком до 5 лет. А при высокой ликвидности ($1-1,5 млн) объекта и до 7 лет. На что Сергей Федоров, председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга, резко отреагировал, сказав, что уже подписан договор с Внешторгбанком и Сбербанком России о кредитовании малого и среднего бизнеса для выкупа арендуемых помещений под 14% годовых на 5 лет. Несмотря на разницу в цифрах, условие, выдвигаемое кредиторами, одно - для получения кредита компания должна подтвердить свое стабильное финансовое положение.



Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru