Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Где искать лидеров бизнеса? - ЭиВ N 46 (681)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
От первого лица
Где искать лидеров бизнеса?
No. 46 (681) 03.12.2007
Евгений ГОЛУБЕВ
Школу лидерства Юрий Платонов прошел с нуля - снизу доверху. Начинал в армии, продолжил в студенческих стройотрядах. Сегодня доктор психологических наук Юрий Платонов - ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, профессор Высшей школы менеджмента СПбГУ, действительный член РАЕН. Кроме того, он - автор книги `Путь к лидерству`, недавно вышедшей в серии `Мастерская психологии`.



- Знания при обучении будущего лидера - только оболочка. Куда важнее организаторские умения руководителя, его чутье, психологический такт. В Высшей школе менеджмента, например, готовят менеджеров, но руководителями станут не все. Важно кто ты по натуре: лидер или нет? Готов ли взять ответственность за других?

- В российской истории остались лидеры, известные и сегодня: Суворов, Потемкин, Столыпин, Витте. А где лидеры в нынешней России?

- Если говорить не о персоналиях, а о технологии лидерства, то ахиллесовой пятой нашего менеджмента является отсутствие стройной системы массового отбора лидеров-организаторов. В отличие от той системы, которая существовала не так давно. Об этом, кстати, напомнил вице-премьер Александр Жуков на встрече в Сочи по поводу строительства Олимпийской столицы 2014 года. Он сказал, что лучше студенческих стройотрядов ничего не придумано... Да, ССО были прекрасной школой для тысяч руководителей.

Но тогда существовал комсомол - молодежная организация всей страны. Это тоже была школа лидерства. Хотя порой и говорили: школа карьеристов. Но теперь мы по-другому смотрим на старые стереотипы. И стремление к построению карьеры считаем не грехом, а положительным качеством лидера.

- Сегодня нет единой молодежной организации, нет школы лидерства. Как быть?

- В комсомоле шла сепарация тех, кто был предрасположен к лидерству. Где сейчас такие молодежные организации? Есть `Молодая гвардия` и `Наши` у одной партии, молодежное крыло - у другой партии, есть `Соколы Жириновского`... Но нет структурированной массовой молодежной организации.

Надо возрождать комсомол в новой форме. Возрождать вертикаль снизу доверху, строить ее по единой методике подготовки резерва лидеров. Лидеров бизнеса, политических лидеров. Нужен национальный проект `Лидерство и молодежное движение`. Необходимы государственный подход, федеральная поддержка, хорошее финансирование, координация с правительственным комитетом по делам молодежи. Если мы ежегодно будем вовлекать в этот нацпроект по полмиллиона молодых людей, то хотя бы 50 тысяч лидеров мы получим лет через пять-десять.

- В российском искусстве есть мировые величины. А в бизнесе? В экономике?

- Дело в том, что качество лидерства в какой-то отрасли, в каком-то бизнесе отражает силу самого бизнеса. Эти вещи тесно взаимосвязаны. И, для того чтобы в стране появились лидеры мирового уровня, необходимо, чтобы какая-то отрасль российского бизнеса была конкурентоспособна на мировом рынке. Но тут получается замкнутый круг: нужны сильные лидеры, чтобы `вытащить` бизнес, и нужен сильный бизнес, чтобы появились лидеры.

Но выход есть: готовить лидерский резерв с помощью массовой молодежной организации. Есть и второй путь - хорошее образование. Идет создание новых школ менеджмента в Петербурге и Москве. Они могут стать элитными учебными заведениями для подготовки менеджеров высшего звена.

- Как вы считаете, власть в своем регионе может поддерживать лидеров в отрасли?

- Любая власть должна быть заинтересована в своевременной и квалифицированной смене. Как происходит смена поколений? Через передачу опыта лидеров. И, по идее, в каждом регионе должны быть свои школы лидеров, в каждой отрасли. Школы управления должны пронизывать всю социальную структуру - снизу доверху. Внизу - школьные, вузовские, отраслевые, а на самом верху - элитные, типа Высшей школы менеджмента СПбГУ. И власть в регионе должна формировать когорту управленцев, резерв будущих лидеров. Их нужно поддерживать, создавать условия - чтобы лидеры были востребованы. Плоха та власть, которая всего этого не делает. И резерв управленцев нужен, когда решается вопрос: кого ставить руководителем.

- Лидерство - качество врожденное или наработанное?

- Психологи рассматривают лидерство и как врожденное качество, и как наработанное. Но важен еще один аспект проблемы. Бывает, что человек обладает лидерскими качествами, а не может их проявить - ситуация не позволяет. Бывает обратная картина. Например, в 1991 году в России множество молодых бросились в политику. Ушла старая когорта партийных лидеров, потребовались новые руководители.

Если бы не возникла такая ситуация или она сложилась позже, то, может, Чубайс, к примеру, так и оставался бы никому не известным преподавателем ИЖЭКОНа... Но ситуация тех лет помогла проявить лидерские качества, которые у него были заложены.

Многие люди обладают лидерскими наклонностями, но в их судьбе не встречается благоприятная ситуация. И они остаются безвестными, не проявившими свои лидерские качества.

- Кто же может создавать ситуации, чтобы лидеры проявились? Где их искать?

- С тем, чтобы тренировать, воспитывать, обучать, - никаких проблем нет. Есть квалифицированные психологи, есть проверенные методики отбора и обучения управленцев. Можно ли стать лидером? Да, можно - если человек сам или с помощью психологов, бизнес-тренеров, коучей взращивает в себе лидерские качества: волю, решимость, целеустремленность. И затем шлифует эти качества в бизнесе или в политике.

Проблема в том, что большинство населения не склонно к организаторской деятельности. Все стремятся быть богатыми, но организовать эффективное дело и отвечать за него, за людей, за качество - мало кто хочет.

По мировой статистике, если в стране 10-15% населения склонны к организаторской деятельности, то это успешная, высокоэффективная страна. А если меньше 5%, то такая страна не может быть лидером. И, увы, пока Россия ближе ко второй группе. Поэтому нам жизненно необходимо искать лидеров, взращивать их, холить и лелеять.

Почему бы в Петербурге не реализовать программу `Лидеры будущего`? Заручиться поддержкой губернатора и с помощью специалистов отобрать, допустим, 1000 молодых управленцев 22-30 лет, склонных к организаторской деятельности.

Сегодня предприятия испытывают кадровый голод - не найти нужных специалистов. Если будет такая программа, соберется банк данных будущих потенциальных лидеров, вакансии управленцев будут заполняться гораздо эффективнее. Пока такой системной программы в Петербурге, который славился своими лидерскими традициями, нет.



Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
21.08.06Арендаторов ждет новая жизнь
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru