Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вторую сцену Мариинки подвел купол - ЭиВ N 30 (616)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Вторую сцену Мариинки подвел купол
No. 30 (616) 14.08.2006
Марина КОРАБЛЕВА
На стройплощадке, где возводят вторую сцену Мариинского театра, вовсю идут подготовительные работы. Сам же проект все еще шлифуют. Рассказать, в какой стадии находится его разработка, мы попросили административного директора ООО `Архитектурное бюро Доменика Перро` Алексея Шашкина.

- Согласно контракту, заключенному архитектурным бюро с Российской Федерацией, окончание проектных работ намечено на 30 сентября 2006 года. С этого момента проект должен поступить на согласование в Главгосэкспертизу. Но, по нашим данным, Главгосэкспертиза уже занимается его рассмотрением.

- Проект сложный, затрагивающий многие вопросы, о которых в СНиПах ничего не сказано. У нас есть нормы только на среднестатистические здания. На любое нестандартное здание в Петербурге требуется составление специальных технических условий. В частности, для сцены Мариинского театра были составлены такие техусловия по противопожарной безопасности. Они сейчас на согласовании в Росстрое РФ. Поскольку проект - уникальный, не дожидаясь 30 сентября, проводят предварительные консультации с Главгосэкспертизой.

Предварительный просмотр дает возможность детально рассмотреть проектные решения, избегая спешки. Консультации экспертов, идущие параллельно с проектированием, - это нормальная практика. Точно так же проектировали и строили Константиновский дворец.

- Главгосэкспертиза уже высказала ряд претензий, в частности, они касались купола будущей второй сцены Мариинки...

- Нам не высказывали претензии, а задавали вопросы. Любые новые решения всегда надо очень жестко обсуждать, с тем чтобы проблемы безопасности, устойчивости, прочности, удобства использования были решены надлежащим образом. На все высказываемые экспертами опасения по поводу купола мы даем ответы. Например, каким образом можно осуществить дымоудаление из подкупольного пространства.

- А вообще от возведения купола проектировщики отказываться не будут?

- Никто этого и не требует. Это было бы странно, поскольку именно конструкция купола послужила причиной того, что проект победил на конкурсе. Возьмем для примера Александринский театр. Там крайне мало подсобных помещений, потому что Росси должен был все разместить в небольшой коробке под крышей. Большинство архитекторов, участвовавших в конкурсе на создание проекта второй сцены Мариинки, шли тем же путем. А между тем когда глухим колосникам, залу, в котором не нужны окна, придается какой-то архитектурный вид - создается игра объемов.

Что же предложил Перро? Все так называемые глухие объемы накрыть куполом. Под ним можно менять пространственную конфигурацию как угодно, на внешнем виде здания это не отражается.

- И, тем не менее, Перро пришлось разработать второй вариант проекта, где объем купола был уменьшен на треть, а высота - на 4 метра. Чем это вызвано?

- Город заказал архитектору построить театральное здание, в котором бы над сценой с занавесом размещались один над другим еще два занавеса. С учетом этого варианта высота здания получалась 50 метров. Это было не идеей Перро, а конкурсным заданием. Когда проект в декабре 2005 года был представлен Северо-Западной дирекции, стало ясно, что здание такой высоты будет загораживать солнечный свет для домов, расположенных рядом, хотя это было очевидно изначально. Перро попросили внести в проект изменения, но, на мой взгляд, театр от этого только выиграл.

- Какие еще замечания высказывала Главгосэкспертиза?

- Поскольку конструкция купола необычна, были сомнения, что можно организовать удаление с него грязи и снега, систему вентиляции подкупольного пространства: не придется ли в этом помещении размещать неэстетичные вентиляционные коробы, что испортит интерьер? Совместными усилиями немецкой фирмы `Шеллтехник` и российской `Термолайн инжиниринг` все решения Главгосэкспертизе были представлены.

Эксперты сделали вывод, что в данной ситуации технический выход может быть найден. Сейчас нам поставлена еще одна задача - произвести расчеты и определить, во что финансово обойдется воплощение нестандартных идей.

- Были ли проведены топографо-геодезические и инженерно-геологические работы на месте постройки будущего здания театра, и что они показали? Можно ли на этих грунтах строить высотное здание?

- Результаты исследований уже есть, первое проводила фирма `Бента`, второе - `Изыскатель`. Но, образно выражаясь, изыскания - это анализы, предоставляемые врачу, а что прописать - решает уже он. Построить можно все и везде, вопрос только в цене. По инженерно-геологической ситуации в этом месте нет ничего уникального. Здесь условия для такого строительства даже более благополучны, чем в других районах центра Петербурга.

- Предполагается вести мониторинг состояния фасадов жилых зданий, окружающих стройку. Есть опасения, что строительные работы повлияют на них негативно?

- Подобные проверки должны быть в ходе любого строительства. В данном случае в проекте мы исходили из принципа `не навреди` - принимали такие решения, которые гарантируют безопасность соседним зданиям. Мы предусмотрели, например, жесткое ограждение котлована, которое не деформируется. Будут применять геотехнологии, не оказывающие вибрационного воздействия на окружающие объекты. Тем не менее, поскольку там предусматривается подземное строительство (рытье глубокого котлована в центре города - это все равно что у человека - операция на сердце), необходимо держать руку на пульсе. Этим занимается ЗАО `Бэскит`. Кроме мониторинга сохранности зданий, будет и контроль состояния работ на стройплощадке.

- Предполагалось, что строительство второй сцены Мариинки может стартовать в начале 2007 года. Это реальные сроки?

- Нулевой цикл строительства мог бы начаться даже в декабре 2006 года. Но решение об этом зависит от многих инстанций, и с уверенностью утверждать, в какое время это произойдет, нельзя.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru