Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мобильные рекогносцировки - ЭиВ N 21 (607)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Мобильные рекогносцировки
No. 21 (607) 12.06.2006
Борис УШАКОВ
С 1 июля мобильную связь намечено перевести на работу по принципу `платит звонящий` (CPP)
Сейчас операторы договариваются, кто и сколько кому заплатит компенсаций после введения CPP. Самые скромные пожелания - у `МегаФона`, чуть выше требования - у `МТС` и `ВымпелКома`. А больше всех от перехода на взаиморасчеты могут пострадать сети компаний `Скай Линк` и `Теле2`, у которых больше исходящих звонков на телефоны других операторов, чем входящих от них. От того, как решат этот вопрос, будет зависеть, повысятся ли впоследствии расценки на услуги связи.

Характерно, что эти перемены вводят в разгар лета, когда между сотовыми операторами обостряется конкуренция. Особенностью нынешнего этапа борьбы стало то, что петербургский рынок вслед за московским в 2006 году перешел в стадию кристаллизации абонентов. Это еще раз подтвердило правило: те процессы, которые проявились на рынке столицы, через 1,5-2 года, фиксируют и в городе на Неве. Итак, не `мобилизованными` в Петербурге остаются, пожалуй, только дошкольники и часть пенсионеров. Остальные имеют, как минимум, по одной сотовой трубке. Потому между операторами идет перетягивание каната.



Зеркальные войны



В Москве в этой игре больше всего очков отыграл у `ВымпелКома` `МегаФон`. Доля `МТС` при этом практически не изменилась. А вот в Петербурге - картина зеркальная: феноменальный успех сети `Билайн` вызывает противоречивые мнения экспертов. Одни считают, что это закономерный результат, основанный на ювелирной маркетинговой политике и повышении качества сетей. Другие - что следствие демпинга. Однако в демпинге `ВымпелКом` обвинить трудно, потому что в целом по РФ его реальные доходы от каждой проданной сим-карты росли почти такими же темпами, как и у `МегаФона`.

В 2005 году прибыль `ВымпелКома`, у которого в РФ зафиксировано 43,1 млн сим-карт, увеличилась до $1,6 млрд (+53% к 2003-му), а инвестиции - около $1,6 млрд. Агентство Moody`s повысило рейтинг оператора до `позитивного`, что отражает усиление его позиций на рынке РФ. Это помогло `ВымпелКому` в 2006-м привлечь синдицированный кредит на 6 млрд руб. и начать размещение нового еврооблигационного займа на $600 млн. Средства понадобились для приобретения активов региональных операторов связи и покупку оборудования.

В `МТС` в апреле 2006-го также взяли синдицированный кредит на $1,3 млрд, а в мае - еще $250 млн. Часть средств в компании собираются получить от сокращения штата на 20%. Все дополнительные доходы направляют в развитие. В Петербурге также отмечают улучшение качества связи `МТС`. Именно это обстоятельство и некоторые новинки в тарифных планах (а не ребрэндинг) заставили часть приверженцев других операторов обзавестись еще и сим-картами `МТС`. Появление же нового образа компании (белое яйцо на красном фоне) многие петербуржцы восприняли как не слишком удачный прикол москвичей в стиле покрасневших заставок на Пятом канале ТВ. Можно предположить, что `МТС` также продолжит свое развитие в городе за счет перетока абонентов от `МегаФона`.



Суды и секретные доходы



`МегаФону` же, по-видимому, сейчас не до особых маркетинговых изысков: его акционеры, которых представляют бермудский оффшорный фонд IPOC и компания `ЦТ-Мобайл`, выясняют отношения в судах по поводу права собственности на 25,1% акций `МегаФона`: в мае - в Цюрихе, а в июне - в Петербурге. Параллельно идет расследование деятельности IPOC, в которой, как подозревают, замешан министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман. Если это будет доказано, то оператор может столкнуться с угрозой серьезного передела собственности - вплоть до национализации компании...

В Петербурге в `МегаФоне` придерживаются прежнего курса: внимание в первую очередь -корпоративным клиентам и введение новых услуг для привлечения продвинутых абонентов. Именно за их счет повышают доходность в расчете на одного звонящего.

`МегаФон` по-прежнему активно участвует в госпрограммах. Одна из них - обеспечение шифрованной сотовой связи во время подготовки и проведения июльского саммита `большой восьмерки` в Петербурге. В победе на конкурсе мало кто сомневался: ведь `МегаФон` - базовый оператор Специальной федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи. Потери абонентской базы `МегаФоном` в Петербурге не повлияли на решение Standard & Poor`s повысить кредитный рейтинг `МегаФона` с В+ до ВВ-, что отражает улучшение бизнес-профиля компании.

Правда, в мае `МегаФон` утешил рядовых абонентов в Петербурге введением услуги `Все входящие - бесплатно`, включая звонки с обычных телефонов. Впрочем, этой льготе, привлекшей часть абонентов, предшествовала фиксация рублевых тарифов по курсу доллара к рублю на начало 2006 года. После того как он снизился, мало кто обратил внимание, насколько фактически повысилась стоимость тарифов `МегаФона` в рублях по отношению к другим операторам, тарифы которых остаются привязанными к валюте. Так что в `МегаФоне` нисколько не обеднеют от своих щедрот. Как будет действовать услуга после 1 июля, в справочной службе оператора толком объяснить не могли.
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru