Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бренди и вино закодируют через компьютер - ЭиВ N 12 (598)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Бренди и вино закодируют через компьютер
No. 12 (598) 03.04.2006
Андрей Лазарев
В РФ вводят единую систему учета оборота спиртного. Это станет новым этапом в развитии системы госрегулирования алкогольного рынка
Пока на Северо-Западе эта система автоматизированного учета опробована на уровне субъекта РФ - в Республике Карелия. Теперь ее внедряют в Вологде. И параллельно специалисты Санкт-Петербургского филиала ФГУП `НТЦ `Атлас` выводят сеть на более высокий уровень - региональный.

В конечном итоге система замкнется в Москве - в Федеральном центре управления и контроля Федеральной налоговой службы. Там будут хранить сводную базу данных о ввозе в РФ спиртного и его обороте на внутреннем рынке.

На начальном этапе введут учет данных о ввозе спиртного через таможню и сведения об оптовых компаниях-поставщиках, поэтому серверы поставят в территориальных налоговых службах всех субъектов РФ. Для обеспечения безопасности в каждом из них сведения будут резервировать.

Таким образом, даже если произойдет сбой в сети, который нарушит ее целостность, то все сведения легко восстановят по частям. Ни при каких обстоятельствах весь электронный архив не может быть испорчен или утрачен. Это важно: ведь хранить сведения об обороте спиртного инструкции предписывают не менее 4 лет.



Первопроходцы нашлись

в Петербурге



К сети также намечено подсоединить 8 таможен, которые в РФ уполномочены оформлять ввоз спиртного из-за рубежа. Выделенные каналы проведут и на склады импортеров. По данным начальника управления научно-технического обеспечения Санкт-Петербургского филиала ФГУП `НТЦ `Атлас` Петра Вихлянцева, в регионе не менее 126 складов. Подключение их к системе учета началось с января 2006 года. Первыми из них в городе на Неве согласились на тестовое испытание программного обеспечения в компании `Сварог`.

Как пояснили специалисты `Сварога`, это было несложно. На складе компании до этого внедрили автоматизированную систему управления складскими издержками Solvo.WMS по примеру московских производителей молочной продукции `ТК Вимм-Билль-Данн` и петербургских пивоваров (`Вена`, `Балтика`). У `Сварога` конечно же не такие большие объемы складирования, как у них. Но система достаточно гибкая.

В упрощенном варианте она представляет собой компьютер, печатающее устройство для наклейки на складские ячейки этикеток со штрихкодом и сканер. Добавить к ним элементы, чтобы в режиме реального времени передавать данные в единую систему государственного учета, особых затрат не составило.



Главное - защитить сеть

от посторонних



Гораздо сложнее приспосабливаться к новым условиям тем компаниям, которые поскупились на АСУ складскими запасами. Не исключено, что им придется внедрять такую систему. Или арендовать другой склад, который соответствующим образом оснащен. Ведь по изменившимся правилам на алкогольную продукцию потребуется не только наклеить акцизные марки нового образца, но и нанести на них соответствующую маркировку (штрихкод и буквы).

Единая федеральная сеть создается по хорошо знакомой на Северо-Западе клиент-серверной технологии на основе программных продуктов Microsoft. Аналогичные схемы на SQL-серверной платформе используют многие предприятия для внутреннего финансового учета и управления ресурсами, поэтому особых проблем с ее построением не предвидится.

Правда, специалистам придется попотеть над тем, как защитить сеть от несанкционированного доступа. К сожалению, в РФ единого стандарта электронной цифровой подписи и шифрования нет, поэтому в каждом ведомстве выбирают свой вариант.



Есть и отечественный продукт!



На Западе финансовые холдинги и банки используют для этого систему Identrus. Ряд методик создан в РФ и одобрен ФАПСИ. В Петербурге, скажем, известен такой продукт, как `межсетевой экран` компании `ЭЛКО технологии СПб`.

В `НТЦ `Атлас` остановили свой взор на продукте `Крипто Про`. Его все чаще теперь предпочитают федеральные структуры для защиты данных в электронных сетях. Потому этот продукт становится в перспективе одним из весомых претендентов на госстандарт в сфере криптографии.

Такая система защиты данных не мешает электронному документообороту стыковаться со стандартами международной

е-коммерции, что крайне важно при вхождении в таможенные сети и удобно для крупных участников внешнеторговой деятельности.

В Санкт-Петербургском филиале `НТЦ `Атлас` обещают, что завершат отладку оборудования к 1 июлю 2006 года. И после этого сеть начнет работу.

На втором этапе в ФНС планируют охватить ею не только оптовую, но и розничную торговлю. Правда, для этого придется внести поправки в российское законодательство. Поэтому сведений об объемах инвестиций чиновники не разглашают.
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru