Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На рынке не хватает денег - ЭиВ N 6 (592)
СТРОИТЕЛЬСТВО
На рынке не хватает денег
No. 6 (592) 20.02.2006
Ольга СЕМЕНОВА
Оптимистичные прогнозы годичной давности об ожидаемом в Новгородской области снижении цен на жилье благодаря приходу на рынок новых игроков и, как следствие, росту предложений на местном строительном рынке не оправдались. Прошедший год продемонстрировал падение объемов жилищного строительства на 93% при удорожании квадратного метра в среднем на 15%.

За 2005 год в области введено в строй 137,9 тыс. жилых квадратных метров, цена на которые варьировалась от $400 до $1000. Уменьшение объемов жилищного строительства объясняется, главным образом, ценовым фактором: темпы роста стоимости квадратного метра значительно превышают темпы роста доходов населения.

По данным статистики, за минувший год они увеличились всего на 6,5%. Средняя номинальная зарплата составила 6727,3 руб., а отношение среднедушевого денежного дохода с прожиточным минимумом - 1,86.

Между тем о затоваривании рынка жилья, правила игры на котором устанавливают сегодня пятнадцать строительных компаний, говорить пока не приходится. Несмотря на низкие доходы основной массы населения Новгородской области, спрос на квартиры явно превышает предложение: в улучшении жилищных условий нуждаются около 18 тысяч семей, половина из которых - новгородцы.

Для большинства жителей Новгорода решить квартирный вопрос в обозримом будущем нереально не только по причине их финансовой несостоятельности, но и из-за ограниченности предложения на рынке жилья.

В 2005 году в Великом Новгороде введено в эксплуатацию всего 45 домов на 1187 квартир. Нового жилья не хватает, поэтому договоры на долевое участие заключают практически на нулевом этапе строительства. Печальный опыт обманутых столичных дольщиков не страшит новгородцев, жилье раскупают за 2-3 года до предполагаемого новоселья.

Самый ходовой товар - одно- и двухкомнатные малогабаритные квартиры, современные `хрущевки` общей площадью не более 30 квадратных метров с шестиметровыми кухнями, маленькими комнатами и кукольными лоджиями. Это наиболее доступный и дешевый вариант для выезжающих из коммуналок, общежитий, комнат гостиничного типа и снимающих жилье.

Спрос на двух-, трехкомнатные квартиры улучшенной планировки в новостройках заметно ниже, такое жилье выгоднее покупать на вторичном рынке.

Светлана Травина, новгородский директор агентства недвижимости `Индау` (головной офис - в Вологде и сеть офисов в Череповце, Ярославле и Москве), выступающего поручителем по кредитам `Севергазбанка` в схемах ипотечного кредитования, прогнозирует рост спроса на просторные `двушки`, `трешки` и элитные апартаменты не раньше чем через 3-4 года, когда рынок жилья будет насыщен, а цены стабилизируются.

Так было в Вологодской области, где `Индау` совместно с `Севергазбанком` и несколькими строительными компаниями 6 лет реализовало несколько крупных проектов по обеспечению населения доступным жильем. В Вологде и Череповце строительный бум привел к стабилизации цен на рынке, где новую квартиру можно купить на конечном этапе строительства.

В Великом Новгороде агентство `Индау` в содружестве с `Севергазбанком` с привлечением вологодских и местных строительных компаний планирует застроить один из спальных микрорайонов.

Сейчас вологодское агентство недвижимости сотрудничает с основными игроками новгородского строительного рынка - компаниями `Проектстрой`, `Деловой партнер`, `Глория`, `Новотест`, жилье которых пользуется наиболее устойчивым спросом у новгородцев.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru