Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кредит как мираж - ЭиВ N 3 (589)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Кредит как мираж
No. 3 (589) 30.01.2006
Любовь Шабалина
Строители рассчитывают на заемные средства, а банки не спешат их кредитовать
В 2005 году строительные компании столкнулись с острым дефицитом средств. Перегрев рынка в 2002-2003 гг. привел

к падению потребительского спроса, а соответственно, и к сокращению инвестиций дольщиков. Что делать в этой ситуации? Казалось, выход один - взять кредит в банке



На конференции `Банки и бизнес Северо-Запада России: пути развития`, которая прошла в Петербурге и где обсуждали финансирование строительства, было отмечено: в новых условиях компании работать не готовы. При том что величина средств дольщиков, составлявших до последнего времени до 85-90% общего объема инвестирования в строительство, резко сократилась, альтернативы этому способу финансирования на сегодня нет.



Рисковать

или подождать?



Никогда ранее вопрос взаимодействия строительных компаний и банков не стоял так остро, как сейчас. Если год назад кредиты в общем объеме финансирования строителей составляли от силы 5% и брали их больше для создания кредитной истории, теперь же они жизненно необходимы. При прямом финансировании строительных компаний, как правило, возникает проблема с ликвидным залогом.

`В Петербурге банки осторожно кредитуют строителей из-за высоких рисков, связанных со всеми этапами возведения и продажи объектов. У средних и небольших компаний обычно нет ликвидного обеспечения, а в этом случае сложно определить источники погашения долга`, - рассказала начальник кредитного управления петербургского филиала НРБ Наталья Григорьева.

По мнению вице-президента Санкт-Петербургского союза строительных компаний Льва Каплана, в условиях дестабилизации рынка жилья, когда сложно получить кредит под залог `долевки`, более широкое распространение должны иметь другие формы обеспечения, в частности под объекты незавершенного строительства, прошедшие независимую оценку и госрегистрацию.

Некоторые подвижки в городе в этом направлении уже есть. В сентябре 2005 года вышло постановление правительства Петербурга, согласно которому `незавершенку` можно закладывать после выплаты половины отчислений на инфраструктуру. Но, как отмечают специалисты, этого недостаточно: платежи приходятся на завершающий этап строительства, когда уже активно идут продажи и заемные деньги особо не нужны.

В случае когда земельный участок, на котором располагается недостроенный объект, находится в собственности застройщика, для оформления залога уже не требуется разрешения КУГИ. Такой залог для банков чаще всего приемлем.



Причина отказа - непрозрачный бизнес



На конференции `Банки и бизнес Северо-Запада России: пути развития` председатель комиссии по финансовым рынкам и кредитным организациям ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` Дмитрий Тютин сказал, что банки не берут в залог строящееся жилье и право аренды на землю в качестве залога под кредиты. Действует положение ЦБ, по которому рискованные кредиты требуют создания больших резервов на возможные потери.

Парируя претензии строителей, заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов напомнил, что у ряда компаний уставный капитал не превышает 10 млн руб., а они претендуют на кредиты в 100 млн руб.

`Надо работать цивилизованно, а не стараться переложить свои риски на банки и дольщиков`, - сказал он.

Стандартных методик определения платежеспособности строительных компаний нет. Впрочем, многие банки пользуются собственными разработками в этой области. Между тем в Петербурге действует Экспертный совет по определению надежности строительных компаний (ЭСОН), один из учредителей которого - Ассоциация банков Северо-Запада. Совет разработал методику еще 6 лет назад. На ее основе анализируют хозяйственную деятельность предприятий и дают оценку их финансовой устойчивости.

В ближайшее время строительным компаниям предстоит отчитываться перед ФСФР. В развитие Закона N 214-ФЗ по постановлению Правительства РФ планируется ввести обязательную ежеквартальную отчетность организаций, участвующих в долевом строительстве, где, помимо всего прочего, содержится требование по расчету четырех коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость (в ЭСОНе - 10 коэффициентов).

Методику расчета ФСФР еще не разработала. В то же время представители ФСФР уже вошли в состав Экспертного совета.



С кредитами придется подождать



Снизить риски при кредитовании строительных организаций можно путем страхования финансовых, строительно-монтажных рисков и ответственности перед третьими лицами. Но эти услуги не очень популярны, как признаются сами страховщики.

Можно только догадываться, почему спрос не очень высокий. Во-первых, прозрачных компаний сегодня на этом рынке крайне мало. Во-вторых, строительство не всегда ведут по правилам.

Сейчас при долевом строительстве страхуют лишь риски заемщиков, получивших в банках кредит.

В каком же объеме нужны строителям кредиты?

В аналитическом обзоре Санкт-Петербургского союза строительных компаний за 2005 год эксперты напоминают, что дилемма строить больше за счет заемных средств или меньше, опираясь в основном на собственные, в условиях застоя на рынке решается в пользу второго варианта. В этом случае обороты будут ниже, зато доходность проектов повысится.

Некоторые компании уже пошли по этому пути. Но верный, казалось бы, совет не всем подходит. По данным компании `Петербургстрой-Сканска`, доля собственных средств в общем объеме финансирования строительства у строительных организаций сегодня в среднем лишь 15%.



Справка



В 2004-м - начале 2005-го расходы петербургских строительных компаний превысили доходы на $300 млн
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru