Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С решением налоговой не согласились - ЭиВ N 47 (584)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Обзор арбитражной практики
С решением налоговой не согласились
No. 47 (584) 12.12.2005
Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
Денежные средства в оплату месячных проездных билетов, выдаваемые работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, не могут рассматриваться в качестве дохода этих физических лиц и не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.



Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 октября 2005 г. ? А13-3955/2005-11



Ситуация



Межрайонная инспекция ФНС РФ обратилась в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о взыскании с Общества штрафа на основании ст. 123 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

По мнению налоговиков, Обществом неправомерно не включена в доходы физических лиц стоимость месячных проездных билетов, оплачиваемых работникам индивидуально при предоставлении ими ежемесячных авансовых отчетов. Общество не закупало проездные билеты централизованно, а оплачивало их стоимость конкретному работнику.



Позиция ФАС СЗФО



Согласно ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ; от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Общество возмещало расходы по приобретению месячных проездных билетов работникам, которые выполняют свои обязанности по месту нахождения производственной базы в соответствии с приказом по Обществу. Согласно другому приказу Общества и должностным инструкциям работников выполнение данными физическими лицами должностных обязанностей связано с необходимостью проезда в транспорте.

Таким образом, суд пришел к выводу, что налоговый орган при вынесении решения о привлечении Общества к ответственности по ст. 123 НК РФ неправомерно не учел то обстоятельство, что денежные средства в оплату месячных проездных билетов выдавались работникам Общества для выполнения ими своих должностных обязанностей и не могут рассматриваться в качестве дохода этих физических лиц.



Затраты налогоплательщика не являются экономически обоснованными и не включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении по налогу на прибыль, если они не привели к получению прибыли, а, наоборот, принесли убыток.



Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 19 октября 2005 г. ? А66-11937/2004



Ситуация



Налоговая инспекция провела камеральную проверку уточненной налоговой декларации Общества по налогу на прибыль за 2002 г. По результатам проверки инспекция составила акт, из которого следует, что в уточненной декларации Обществом заявлен убыток, сформировавшийся в том числе за счет расходов на оплату услуг `по исследованию текущей конъюнктуры рынка `предложения` продукции и поиску поставщиков`.

Налоговый орган признал эти расходы Общества экономически неоправданными. В связи с этим инспекция сделала вывод о занижении обществом налогооблагаемой прибыли за 2002 г. и приняла решение о привлечении Общества к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ, а также доначислила Обществу налог на прибыль и пени за его несвоевременную уплату. Общество с решением налогового органа не согласилось и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.



Позиция ФАС СЗФО



В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты, при условии что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Суд первой инстанции установил, что информация о поставщиках, полученная Обществом в результате оказанных ему маркетинговых услуг, была доступна любому потребителю. При проведении налоговым органом встречных проверок некоторых поставщиков установлено, что часть из них в 2002 г. уже состояла в договорных отношениях с контрагентом Общества, во исполнение договора с которым Общество провело за свой счет маркетинговое исследование.

Фактически поиск поставщиков сводился к перезаключению договоров от имени Общества. В 25 случаях Общество заключило с поставщиками, найденными агентом, договоры на поставку продукции, не предусмотренной для поставки контрагенту Общества.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суды сделали обоснованный вывод, что проведение маркетинговых исследований не принесло Обществу экономической выгоды, а, напротив, общество получило убыток.

Таким образом, суд пришел к выводу, что сделки, заключенные Обществом с целью проведения маркетинговых исследований, являлись экономически нецелесообразными и носили фиктивный характер, а решение налогового органа о привлечении Общества к ответственности по ст. 122 НК РФ является обоснованным и законным.
Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru