Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Москве дома и цены рвутся ввысь - ЭиВ N 41 (578)
СТРОИТЕЛЬСТВО
В Москве дома и цены рвутся ввысь
No. 41 (578) 31.10.2005
Андрей Лазарев
Московский и петербургский строительные рынки демонстрируют противоположные тенденции: в столице интенсивно возводят новые здания, цены растут, а в Петербурге, наоборот, активность подрядчиков снизилась. Такой вывод можно сделать на основе данных, полученных во время пресс-тура, проведенного для петербургских журналистов в Москве ООО `Миракс Групп`



Эта компания из московского филиала петербургской корпорации `Строймонтаж` выросла в крупного самостоятельного игрока. Всего в Москве на первичном рынке вводят в эксплуатацию ежегодно 4,6 млн кв. метров. А в `Миракс Групп` в 2005 году планируют построить 600 тыс. кв. метров офисной недвижимости и 350 тыс. кв. метров жилья бизнес-класса, цены на которое приблизились к $3 тыс. за 1 кв. метр.

Среднемесячный оборот `Миракс Групп` оценивается в $20 млн, из которых $12 млн поступают от продаж офисов. Это позволяет компании реализовать такие капиталоемкие проекты, как возведение делового комплекса `Федерация` - самого высокого здания Москвы стоимостью не менее $600 млн.

Финансовая стабильность `Миракс Групп` обеспечивается диверсификацией портфеля (размещен облигационный заем под 12,5% годовых в рублях, получен кредит `Внешторгбанка`, создан закрытый ПИФ для дольщиков). Корпоративное управление основано на единой системе финансового учета и управления бизнес-процессами.

Цены на квартиры в `Миракс Групп` определяет рынок: учитывается число обращений потенциальных клиентов, делается поправка на количество посетителей, готовых заключить сделки, и объем реальных покупок. Установлены лимиты продаж. Если спрос превышает предложение, цены повышают. В 2005 году они растут примерно на 15% в месяц.



Цены регулирует рынок

В Москве доля перекупщиков невелика. Правительство города препятствует сделкам, заключаемым на ранних этапах строительства, когда подрядчики обычно демпингуют для привлечения оборотных средств. Купленную у компании квартиру можно продать обратно только ей. Это усложняет оборот спекулятивного капитала.

Впрочем, высокая динамика цен характерна в основном для домов бизнес-класса. На типовое жилье спрос сбалансирован: недорогих квартир в Москве предлагают, по столичным меркам, немного - отчасти из-за того, что выросли объемы строительства в областных городах - сателлитах столицы, отчасти потому, что большинство людей не располагают средствами для покупок. А вот желающих приобрести квартиры бизнес-класса немало: резко увеличились доходы богатой прослойки населения как в столице, так и в российских регионах, откуда граждане мигрируют в столицу.

Выросла доля иностранцев, приобретающих недвижимость в Москве: открываются новые представительства зарубежных компаний, что ведет к всплеску спроса на офисную недвижимость, а вслед за ней - на жилье.



В Петербурге промахнулись

В Петербурге, считает президент корпорации `Миракс Групп` Сергей Полонский, ситуация иная. Средняя стоимость 1 кв. метра жилья, которое вводят в эксплуатацию в городе, - $800. А продают его по $950. Это привело к снижению рентабельности домостроения при сохранившихся высоких рисках инвестиций. Например, в любой момент могут непредсказуемо измениться цены на стройматериалы. В таких условиях минимальная рентабельность строительства не должна опускаться ниже 30%.

Проблемы для застройщиков возникли потому, что на рынок в 2004 году поступило 2,4 млн кв. метров жилья при реальном спросе в Петербурге, по оценке С. Полонского, 1,2 млн кв. метров. Предложение превысило спрос. Это указывает на ошибки правительства Петербурга, где политические задачи поставили выше экономической целесообразности. В результате стройиндустрии города нанесен такой удар, от которого она не оправится, как минимум, до 2007 года.



Все хотят поправить законы

В рамках меняющегося законодательства и существующих схем финансирования строительство жилья усложняется. Новый пакет федеральных законов не решает поставленных задач по обеспечению граждан доступным жильем. Новшества, как показывает практика, не особо волнуют малые и средние фирмы, которые уже нашли `теневые` схемы финансирования.

Сложнее придется корпорациям, где стремятся работать прозрачно: они будут вынуждены свести домостроительные проекты к минимуму и переключиться в сектор деловой недвижимости. Кстати, спрос на нее в Петербурге растет: в 2006 году даже потребуется привлечь дополнительные ресурсы московских подрядчиков. Уже сейчас обсуждают два крупных проекта, которые не удастся реализовать силами петербургских подразделений `Строймонтажа`, и им на помощь придет `Миракс Групп`.

С. Полонский предполагает, что в федеральное законодательство все-таки внесут поправки, которые стабилизируют строительный рынок. По неофициальным данным, лобби российских банков, которое стремилось снизить риски кредитования домостроения и создать условия для того, чтобы схемы долевого строительства стали менее выгодными для инвесторов, просчиталось.

Под шумок в проектах законов, призванных обеспечить формирование рынка доступного жилья, появилась строчка о консолидированной ответственности строителей и банков перед вкладчиками. А когда это обнаружилось, расстановка сил в Госдуме РФ изменилась.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru