Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вес, рост, деньги - ЭиВ N 22 (559)
СПОРТ
Вес, рост, деньги
No. 22 (559) 20.06.2005
Олег РОГОЗИН
Эти три составляющие определяют перспективы боксера на профессиональном ринге
Петербургский супертяж 31-летний Николай Валуев первым из российских боксеров, выступающих на профессиональном ринге в самой почетной - супертяжелой категории, занял высшую строчку в рейтинге одной из главных мировых организаций бокса - Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Уже в сентябре должен состояться его бой за звание чемпиона мира по версии WBA. Для завоевания титула у петербургского гиганта есть все: мастерство, огромные габариты, спонсоры



Сначала на петербургского боксера Николая Валуева профессионалы ринга обратили внимание не потому, что он отличался выдающимся мастерством, незабываемое впечатление производили рост и вес спортсмена: 213 сантиметров и 150 килограммов. При таких данных боксер наверняка будет заметен на ринге. Однако оценить перспективы его продвижения в профессиональном спорте можно было, только зная толщину кошелька спонсоров, которые бы решились поддержать бойца.

Теперь, когда Валуев после 42-й победы подряд на профессиональном ринге, в этот раз над американцем Клиффордом Этьенном по прозвищу Черный Носорог, занял верхнюю строчку в рейтинг-листе WBA, на мой вопрос, сколько потребовалось средств, чтобы вывести уникальный российский талант на уровень боя за чемпионский титул, его главный российский спонсор Павел Андреев, руководитель строительной компании `ЛЭК`, ответил довольно точно: `Два миллиона долларов. Причем расчеты были сделаны четыре года назад, когда решался вопрос о дальнейшем продвижении Коли. Никакой отдачи от вложения средств я не ожидал и не ожидаю, речь об этом вообще не идет. Я понимал, что Николай - гордость России, и поддержать его - значит поддержать нашу славу`.

Профессиональный спорт - удовольствие дорогое, говорит об этом и тот факт, что даже теперь, когда Валуев бьется на самом высоком уровне, его выступления по-прежнему обеспечивают спонсоры - немецкая промоутерская компания и Павел Андреев. Когда же я спросил Николая Валуева, какой призовой фонд собирали его последние бои, он на вопрос не ответил, сказав, что из-за многочисленных вычетов точную сумму все равно невозможно назвать.

Николай Валуев, безусловно, создает славу петербургскому спорту (так же, как и российскому, его прозвище на международной арене - Лучший с Востока. Боксерский авторитет Валуева приближается к славе братьев Кличко, хотя, когда я спросил о том, возможен ли его бой с кем-то из них, Николай ответил, что этот вопрос у него в печенках сидит: все спрашивают об этом его, но ответ-то могут дать только сами братья), однако, если бы не он, северная столица выглядела бы глухой боксерской провинцией.

Даже человек, интересующийся спортом, вряд ли назовет еще хоть одно имя петербургского боксера, известное широкой аудитории, что неудивительно. Менеджеры Николая Валуева подтвердили: чтобы вывести новый молодой красивый талант на мировой профессиональный уровень, потребуются все те же $1,5-2 млн. Только на проведение одного солидного, по мировым меркам, спарринг-боя с известным на мировом боксерском рынке бойцом необходимо обеспечить сумму в $200 тыс.

Тем не менее Ваха Микаэлян, президент Федерации профессионального бокса Петербурга, рассказал, что сегодня в городе есть пять-шесть десятков боксеров, которые стремятся попасть в рейтинги мировых и европейских профессиональных организаций бокса. Президент федерации отказался назвать цену содержания каждого спортсмена, объяснив, что у каждого из них есть команда в два-три человека, которая и старается продвинуть мастера по рейтинговой лестнице. Кстати, Ваха Микаэлян пригласил журналиста и читателей газеты на ближайшие профессиональные бои, которые пройдут в городе на ринге Зимнего стадиона 23 июня. Разыгрывать будут титулы чемпионов СНГ по отдельным категориям.

Но, как известно, не одними профессиональными боями жив бокс, есть еще любительские соревнования, вершина которых - Олимпийские игры. Ближайшая летняя Олимпиада состоится в Китае в 2008 году, и весь цикл подготовки ведущих спортсменов страны и мира выстроен под нее. Когда я поинтересовался у Виталия Мартыненко, руководителя Петербургской федерации бокса (любительского), сколько же необходимо средств на подготовку призера Олимпийских игр, он назвал цифру тысячу долларов ежемесячно. Однако таких денег у федерации нет. Виталий Евгеньевич рассказал, что из бюджета Петербурга на развитие бокса в этом году выделено всего 2 млн руб., хотя только на проведение боксерских турниров в Петербурге, включенных в план соревнований городской и российской федераций бокса, требуется 4,5 млн руб.

Вообще же в Петербурге в секциях бокса занимаются около 3 тысяч ребят. Президент городской федерации рекомендовал запомнить, по крайней мере, имена троих петербургских боксеров, звезда которых может взойти в ближайшие годы, может быть, уже на пекинской Олимпиаде, - это Сергей Гусев, Денис Царюк, Дмитрий Бивол.
Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
04.08.08Мировой рекорд
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
30.06.08Играем как живем
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru