Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мировой рекорд - ЭиВ N 28 (712)
СПОРТ
Мировой рекорд
No. 28 (712) 04.08.2008
Давид ГЕНКИН
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
В Пекине 8 августа откроются XXIX Олимпийские игры. Всего третий раз в истории летние Игры пройдут на Азиатском континенте.

Пекин был избран олимпийской столицей на 112-й сессии МОК, которая состоялась в Москве в июле 2001 года. Мне довелось присутствовать на той сессии. Помню, когда президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч объявил о победе Пекина, многие из входивших в состав китайской делегации женщин зарыдали от счастья.



Со второй попытки



У лидеров и рядовых граждан КНР действительно были все основания для радости и гордости за свою страну. Меньше чем за четверть века реформ Китай достиг экономического потенциала, позволившего столице страны одержать убедительную победу в конкурсе олимпийской красоты. Пекин выиграл уже во втором туре голосования, хотя у него были такие сильные соперники, как Париж, Торонто, Стамбул и Осака.

Пекин вполне мог стать столицей еще XXVII летних Олимпийских игр. Однако в сентябре 1993 года на сессии МОК в Монте-Карло всего два голоса уступил Сиднею. Накануне выборов произошла загадочная история: из Монте-Карло исчез член Международного олимпийского комитета, который представлял одну из африканских стран. Как утверждали китайцы, он должен был отдать свой голос Пекину.

Проигравших утешал сам президент МОК, который, похоже, симпатизировал пекинской заявке. Хуан Антонио Самаранч настойчиво советовал представителям китайской столицы выдвигаться второй раз.

Более того, по словам хорошо информированных людей, чтобы обеспечить поддержку Пекину, 73-летний глава МОК решил еще несколько лет поработать на своем посту. Маркиз Самаранч сложил полномочия лишь в 2001 году. На той самой 112-й сессии МОК, через три дня после успеха Пекина.

Несмотря на убедительную победу, пекинская заявка не выглядела бесспорной. У нее было, пожалуй, два слабых места, о которых много говорилось и до, и во время сессии: экологические проблемы главного города КНР и несоблюдение этой страной прав человека.

Действительно, экологические и политические факторы осложняли подготовку Пекина к Играм. Но об этом чуть позже.



Пекин отстроился и озеленился



На летних Олимпийских играх спортсмены КНР дебютировали в 1984 году в Лос-Анджелесе. Это была первая в истории Олимпиада, подготовка к которой велась на основе не государственного, а частного финансирования. Опыт был признан удачным и в дальнейшем получил широкое распространение. По сообщениям прессы, крупнейшие компании - как китайские, так и зарубежные - выделили на проведение Пекинской олимпиады более $1 млрд, что является мировым рекордом.

Но, естественно, этим миллиардом бюджет Олимпиады не ограничился. Только на строительство спортивных объектов хозяева потратили более $2 млрд. В эту сумму входят и средства из государственного бюджета, и доходы от продажи прав на телетрансляции.

К Олимпиаде в Пекине возведено 30 стадионов, спортивных залов и арен. Лишь 20 из них - капитальные строения. Остальные - сборно-разборные конструкции, которые исчезнут после завершения Игр.

Главная арена - Национальный стадион Пекина, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Стадион называется `Птичье гнездо` - благодаря сетчатому дизайну с кольцевыми стальными балками, вынесенными на наружный фасад. Его сооружение обошлось организаторам в $500 млн.

Другой очень интересный объект - Национальный плавательный центр. Его неофициальное название - `Водяной куб`. Здание лаконичной формы напоминает застывшую воду. Такого эффекта удалось достичь во многом за счeт примененного архитекторами специального материала.

В последние десятилетия хозяева Игр всегда разбивают олимпийский парк. Пекин не стал здесь исключением. Площадь Олимпийского парка, где расположена и Олимпийская деревня, составляет 1215 гектаров.

Однако спортивные сооружения - далеко не самая значительная статья в бюджете Игр. Огромную сумму - почти $40 млрд - китайцы потратили на благоустройство своей столицы. Деньги, в частности, пошли на строительство нового терминала аэропорта, а также линий метрополитена, дорог, гостиниц, реставрацию памятников архитектуры.

При этом особое внимание уделялось экологии. Большое число химических и металлургических предприятий выведено за городскую черту. От песчаных вихрей со стороны пустыни Гоби Пекин теперь защищает `Зеленая стена` - полоса зеленых насаждений. Сам же город практически полностью озеленен. За деревьями и кустарниками каждый день ухаживает целая армия специалистов.

Однако, несмотря на все принятые меры, представители австралийской, английской и некоторых других делегаций утверждают, что экологическая обстановка в олимпийской столице по-прежнему оставляет желать лучшего.



Идея бойкота поддержки не нашла



Со дня победы Пекина на 112-й сессии МОК время от времени раздавались голоса, призывающие бойкотировать эту Олимпиаду. Они усилились минувшей весной, когда при подавлении вспыхнувших в Тибете массовых беспорядков погибли люди. Однако в деловых и политических кругах стран Европейского союза и США идея бойкота поддержки так и не нашла.

Дело в том, что многие европейские и американские корпорации, вложившие немалые средства в связанные с Олимпиадой проекты, отнюдь не заинтересованы в ее провале.

Китайские власти рассчитывают, что, несмотря на астрономические, рекордные затраты, Олимпиада принесет стране прибыль, измеряемую несколькими миллиардами долларов. Сбудутся ли эти прогнозы или нет, сказать трудно. Бывает по-разному. Например, после завершения Игр в Афинах грекам пришлось потуже затянуть пояса. Об этом не следует забывать властям тех городов, которые горят желанием встретиться с олимпийским огнем.



Между прочим



Недавно стало известно, что Петербург, возможно, будет претендовать на летнюю Олимпиаду-2020. На мой взгляд, этого делать не стоит. Во-первых, в 2014 году в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры. А для того чтобы МОК дал одной стране провести за шесть лет две Олимпиады, нужны очень сильные аргументы. Во-вторых, есть сомнения в том, что включение Петербурга в предолимпийскую гонку будет экономически оправданно.

Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
30.06.08Играем как живем
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
12.03.07Морской столице - морскую олимпиаду
В 2009 году Петербург будет принимать Международную регату учебных парусников
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru