Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Играем как живем - ЭиВ N 23 (707)
СПОРТ
Играем как живем
No. 23 (707) 30.06.2008
Давид ГЕНКИН
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
Увы, финальный матч прошел без нашей сборной. Впрочем, завоевав бронзовые медали, российские футболисты, по мнению многих болельщиков и специалистов, и так прыгнули выше головы.

Иногда приходится слышать, что футбол - всего лишь игра. Это уже давно далеко не так. Сегодня футбол - объединяющее огромные массы людей социальное и экономическое явление.

Во время чемпионатов мира и Европы я часто вспоминаю своего приятеля - болельщика со стажем. Он считает, что футбол - это слепок общества, а результаты национальной команды во многом зависят от того, какая в стране в данный период эмоциональная, экономическая и психологическая обстановка.

Мысль, конечно, не бесспорная. И тем не менее она находит свое подтверждение. Вспомним историю советского футбола. Когда наша сборная добивалась наибольших успехов на международной арене? Во время оттепели и в начале перестройки. В 1956 году мы выиграли Олимпийские игры, в 1960-м - Кубок Европы, в 1988-м - вновь Олимпийские игры и заняли второе место на чемпионате Европы. На тех исторических отрезках в нашей стране преобладали оптимистические настроения, ощущался духовный подъем, люди жили надеждами на лучшее будущее. Между тем в так называемый период застоя на протяжении десяти лет сборная СССР не могла попасть ни на первенство мира, ни на первенство Европы.

Возьмем теперь другую страну - Германию, где футбол, бесспорно, самый популярный вид спорта. Когда немецкая команда становилась чемпионом мира? В 1954-м, 1974-м и 1990 годах. Первый раз это произошло, когда немцы осознали свою вину перед человечеством и полностью отвергли идеологию тоталитаризма, второй - когда Федеративная Республика Германия вошла в число самых развитых в экономическом отношении стран мира, третий - когда страна объединилась. В то же время в девяностые годы прошлого века, когда первые результаты объединения вызывали разочарование как на востоке, так и на западе государства, сборная Германии иногда терпела унизительные поражения на международной арене, коих у нее не было прежде.

Судя по тому, как немецкая команда выступает в XXI веке, эта страна вновь находится на подъеме. А вот как трактовать со схожих позиций результаты нашей сборной, показанные ей за весь период существования новой России? В тяжелые девяностые годы наша команда выступала бесславно. И лишь в новом веке вместе с медленным выздоровлением экономики началось такое же медленное и еще более противоречивое выздоровление отечественного футбола.

Мне кажется, что игра нашей команды на чемпионате Европы вызывала у армии российских болельщиков те же противоречивые чувства, что и вся наша жизнь в последние несколько лет. Сначала отчаяние - ничего хорошего у нас никогда не будет, затем эйфория - мы находимся на небывалом подъеме, и наконец, отрезвление - мы достигли каких-то успехов, но основная работа еще впереди.

В отличие от девяностых годов, когда большинство игроков сборной России составляли футболисты, выступающие в зарубежных клубах, на Евро-2008 в нашей команде был всего один легионер. Казалось бы, болельщики должны радоваться: они могут видеть в деле лучших мастеров. Но, с другой стороны, получается, что европейские гранды не проявляют интереса к российским футболистам. И для этого у них есть основания: те наши игроки, которые пробовали свои силы в ведущих зарубежных командах, лавров там не снискали.

Впрочем, в ходе нынешнего чемпионата многие игроки российской сборной попали в поле зрения селекционеров ведущих западных клубов. Говорят, что за время турнира цена сборной России возросла на 56 млн евро. Например, по сообщениям прессы, за Андрея Аршавина `Барселона` предлагала `Зениту` 15 млн евро, а `Челси` - 25 млн фунтов. Однако неудачная игра нашей команды в полуфинале может внести коррективы в планы селекционеров.

Что же помешало сборной России выйти в финал и попытаться завоевать золотые медали? Думается, нехватка высококлассных футболистов, способных провести на высоком уровне весь турнир. Играя на пределе сил, демонстрируя поразительную самоотдачу, в четвертьфинале россияне сумели претворить в жизнь планы своего мудрого тренера и победили грозных голландцев. Но на полуфинал сил у лидеров уже не хватило. А заменить их, увы, было некем.

Дефицит сильных игроков - это следствие кризиса, который наш спорт, в первую очередь детско-юношеский, переживал со всей страной в девяностые годы, а также засилья легионеров в отечественных клубах. Последнее тоже имеет под собой экономическую подоплеку. Иностранные игроки зачастую дешевле россий-ских.

К счастью, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В стране строятся футбольные поля, у детских тренеров растет зарплата. Выступая недавно на форуме `Налоговая политика в условиях выбора пути развития России` вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в 2009-2011 гг. на развитие футбола в нашей стране будет выделено 4,5 млрд рублей.

Это позволяет надеяться, что через какое-то время в России появятся звезды европейского уровня. И вот тогда мы сможем реально претендовать на европейское и даже мировое золото.

Кстати, за каждую победу сборной на Евро-2008 РФС должен получить от УЕФА по миллиону евро. Половина от этой суммы полагается команде.

Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
04.08.08Мировой рекорд
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
12.03.07Морской столице - морскую олимпиаду
В 2009 году Петербург будет принимать Международную регату учебных парусников
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru