Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цель - эффективная экономика - ЭиВ N 20 (557)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Петербургский Международный экономический форум
Цель - эффективная экономика
No. 20 (557) 06.06.2005
Девятый год подряд в июне в Петербурге собираются представители деловой и политической элиты буквально со всего мира. В девятый раз в Таврическом дворце будет работать Петербургский Международный экономический форум.

О его целях и задачах, о подготовке к нему рассказал ответственный секретарь оргкомитета IX Петербургского Международного экономического форума, генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ Михаил Кротов



- Михаил Иосифович, расскажите, пожалуйста, о целях предстоящей встречи.

- Главная цель Петербургского форума - через поиск эффективных форм управления экономикой стремиться обеспечить людям достойную жизнь. Наш девиз остается прежним, потому что это задача не на один год. На IX форуме мы остановимся не только на вопросах экономики. Круг проблем гораздо шире, а решение их нужно искать через эффективное управление всей общественной жизнью - об этом же говорил в своем Послании президент России.

- Говоря о Петербургском экономическом форуме, мы часто называем его саммитом деловой и политической элиты. Как подтверждается столь высокий уровень на подготовительном этапе?

- Я уверенно могу сказать, что сегодня подготовка главного саммита России и стран Содружества - в центре внимания и правительства, и парламента РФ. Свое участие подтвердили президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председатель Государственного собрания Венгерской Республики Каталин Сили, председатель правительства Республики Македония Владо Бучковски, председатель правительства Республики Черногория Мило Джуканович, председатель сената парламента Чешской Республики Пршемысел Соботка, многие другие представители власти и деловых кругов из более чем 50 стран.

- Какие темы станут основными?

- Прежде всего структурные реформы и инновационное развитие экономики России и стран СНГ. Говоря об инновациях, мне хотелось бы подчеркнуть, что очень часто мы за бесценок экспортируем знания, научные достижения. И пока, к сожалению, не умеем эти достижения, бесценные разработки и идеи оформить в научно-техническую продукцию, в товар. Мы до сих пор не сумели коммерциализировать науку и, таким образом, теряем огромные средства. К примеру, академик Жорес Алферов изобрел жесткие диски. Известно, сколько зарабатывает на этом сегодня Microsoft. Где же доля наших ученых? Где российские компании, которые бы освоили новейшие технологии? Потому на форуме в числе прочих будет обсуждаться идея наукоградов. Я считаю, что это та сфера, в которой Россия может и должна занять передовые позиции.

- Известно, что другое важное направление форума - перспективы сотрудничества в Арктике.

- Это чрезвычайно важно для России. В обсуждении этих проблем примут участие руководители всех северных структур мира. Россия сейчас возглавила Арктический совет. Вести блок будет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В дискуссии примут участие представители политики и бизнеса США, Канады, России, Скандинавских стран. Это очень важное направление, где будут обсуждать и вопросы транспортной инфраструктуры, и кроссполярные перелеты, и Северный морской путь. Есть идея мощной транспортной магистрали от Нарвика до Владивостока, которая позволит перевозить грузы из стран Юго-Восточной Азии в Европу в 4-5 раз быстрее. В случае реализации проекта только на транзите Россия и Северо-Западный регион заработают огромные деньги.

Также в рамках этого блока будут обсуждать проблему совместного освоения богатств Арктики. Сегодня наши компании - `ЛУКОЙЛ`, `Газпром`, `Транснефть` в сотрудничестве с фирмами других стран активно осваивают Арктику. Необходимо обсудить вопросы экологии и эффективного использования богатейших ресурсов.

- Глобальные темы экономики, обсуждаемые на форуме, несомненно, актуальны. А что касается конкретных вопросов экономического взаимодействия на уровне, например, городов и регионов?

- Целый ряд `круглых столов` будет посвящен обсуждению таких вопросов. Ожидаются интересные дискуссии с участием ведущих экспертов и специалистов из самых разных областей. Хотелось бы подчеркнуть, что колоссальную помощь в организации выездных мероприятий в рамках форума нам оказывают администрация Петербурга, губернатор города Валентина Матвиенко.

Рабочие площадки форума будут действовать по всему городу, и я считаю, Петербургу это принесет существенную пользу в виде конкретных решений и договоренностей. Уже известно, что в рамках программы IX невского саммита состоится торжественная закладка завода `Тойота` в Петербурге. На базе гостиницы `Англетер` пройдет конференция `Государственно-частное партнерство - инструмент привлечения инвестиций`.

Особая тема - конгресс по проблемам развития местных и региональных властей. Он пройдет в виде пленарного заседания и продолжит работу на `круглых столах`. В нем примут участие председатель Конгресса региональных и местных властей Совета Европы Джованни ди Стази, около 40 губернаторов из разных стран. Многие из них, в том числе представители из Скандинавских стран и с севера Германии, приедут на `круглый стол`, которым будет руководить губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Там состоится встреча руководителей регионов стран Евросоюза с руководителями регионов РФ. Участников этого `круглого стола` ожидает поездка в Выборг, где они смогут ознакомиться с нефтяными терминалами и с теми возможностями, которые сегодня имеет Ленинградская область как мощнейшая портовая база России.

- Михаил Иосифович, по традиции, каждый год на Петербургском экономическом форуме проходят презентации инвестиционных возможностей разных стран. Кто готов предстать перед политиками и бизнесменами в этом году?

- Это - Азербайджан. Мы рассчитываем, что будет подписан ряд крупных российско-азербайджанских контрактов. Из Центральной Европы на форум приедет делегация Венгерской Республики. Северные страны представляет Королевство Норвегия, делегацию которого возглавит министр промышленности и торговли Берге Бренде. Эта страна отмечает 100-летие своей независимости. На Петербургском форуме будут продемонстрированы ее потенциал и инвестиционные возможности.

Для России опыт Норвегии очень интересен, поскольку Норвегия не вступила в Евросоюз и, тем не менее, имеет с ним особые отношения, сохраняя ряд преимуществ. По традиции, на форуме состоится презентация одного из округов РФ - Сибирского федерального округа, который будет представлен всеми субъектами. Уже сейчас 10 губернаторов - руководителей субъектов РФ Сибирского округа подтвердили свое участие.

Очень интересной обещает быть выставка. Так, Новосибирск готовит презентацию своего наукограда, заявят о своих планах Новокузнецк, другие города Сибири.

- Мы говорим о важности Петербургского экономического форума для развития деловых связей. Кто будет представлять бизнес-сообщество?

- В форуме примут участие представители более 500 крупнейших компаний, среди которых ОАО `ТВЭЛ`, ЗАО `Доринда`, ЗАО `ССМО `ЛенСпецСМУ`, ОАО `Связьинвест`, ОАО `Телекоминвест`, ОАО `Нортгаз`, ОАО `ЛУКОЙЛ`, ФГУП `Концерн `Росэнергоатом`, ООО `Дженерал Моторз СНГ`, ОАО `Северо-Западный Телеком`, Сбербанк России, и другие.

- А что готовит IX Петербургский Международный экономический форум для жителей города?

- Для всех петербуржцев будут в свободном доступе работать выставки в Михайловском манеже. Это прекрасные экспозиции, которые подготовили Азербайджан, Венгрия, Норвегия и Сибирский федеральный округ, а также Минприроды РФ, открывающее в рамках форума выставку минерально-сырьевых ресурсов стран СНГ. Кроме того, прямая трансляция IX форума будет в Интернете. Петербургский форум - это, прежде всего, диалог. Мы открыты и всегда готовы к сотрудничеству.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru