Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

РОСБАНК осваивается в регионах - ЭиВ N 11 (548)
БАНКОВСКИЙ РЕЙТИНГ `ЭВ`
РОСБАНК осваивается в регионах
No. 11 (548) 28.03.2005
Олег ГОЛОВНЕВ
Цель - присутствие во всех субъектах России
В конце 2003 года было объявлено о консолидации бизнеса АКБ `РОСБАНК` и банковской группы ОВК с целью создания крупнейшего в России частного розничного банка. Объединив финансовую мощь РОСБАНКа, имеющего серьезный опыт обслуживания крупной корпоративной клиентуры, с масштабной региональной сетью отделений ОВК, банкиры планируют создать по-настоящему универсальный банк, способный предложить высококлассный банковский сервис всем категориям клиентов на территории всей страны.

Как сегодня развивается процесс объединения банков? Насколько успешна политика экспансии в регионы?

На эти вопросы отвечает заместитель председателя правления РОСБАНКа Игорь АНТОНОВ



- Игорь Станиславович, как вы оцениваете результаты работы региональной сети РОСБАНКа за прошлый год? С какими показателями вошли в год нынешний?

- К началу 2005 года клиентами региональной сети объединенного банка (без учета головного офиса) являлись более 45 тысяч юридических лиц и почти 2 миллиона физических лиц, а совокупные остатки средств на счетах клиентов составили свыше 30 миллиардов рублей.

Совокупный кредитный портфель - около 40 миллиардов рублей. Это цифры без учета показателей головного офиса. Растем. И растем быстро.

- Наверное, не в последнюю очередь - за счет консолидации бизнеса РОСБАНКа и банковской группы ОВК. В какой стадии находится процесс сейчас?

- В результате приобретения контроля над банками группы ОВК и создания на базе его филиалов новых подразделений сети РОСБАНКа общее количество региональных филиалов РОСБАНКа за полгода увеличилось с 14 до 71, а число банковских офисов различных форматов приближается к шестистам. В ближайшее время будут зарегистрированы еще шесть филиалов РОСБАНКа: четыре - на Дальнем Востоке (в Еврейской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областях), по одному - в Сибири (в Новосибирской области) и Карелии.

Успешное проведение беспрецедентного для российской банковской системы по срокам и масштабу развертывания филиальной сети позволило РОСБАНКу уже в конце 2004 года приступить ко второму этапу консолидации - к созданию дополнительных офисов и операционных касс в регионах, где работают филиалы РОСБАНКа. Так, с начала 2005 года нами произведена перерегистрация около 150 дополнительных офисов банка.

Процесс консолидации полностью завершится летом 2005 года, и по количеству подразделений сети РОСБАНК выйдет на второе место после Сбербанка.

- Не пострадают ли в процессе реорганизации интересы клиентов ОВК?

- Руководство РОСБАНКа, его сотрудники принимают все меры для того, чтобы наши клиенты не испытывали неудобств в переходный период. При переводе клиентов банков ОВК на обслуживание в РОСБАНК сохраняются все условия ранее действовавших договоров, в том числе договоров вклада и кредитных договоров. Таким образом, клиенты не несут никаких финансовых потерь при переходе из одного банка в другой. Более того, от объединения банков они только выигрывают, так как, перейдя на обслуживание в РОСБАНК, получают доступ к более широкому спектру банковских услуг. Мы серьезным образом планируем реформировать наши депозитные и кредитные программы для частных лиц: кредиты будут дешевле, а вклады - надежнее и выгоднее.

На конец февраля в подразделения сети РОСБАНКа переведено около 80% клиентов Первого ОВК. Сейчас активно идет процесс по Центральному ОВК.

- Семьдесят один филиал и более 500 подразделений - широкая география. Будут ли жителю, например, Камчатки доступны тот же набор и то же качество услуг, что и москвичу?

- Безусловно. Мы изначально ставили перед собой задачу перевести все подразделения сети объединенного банка на унифицированный продуктовый ряд. Для реализации этих планов создается единая ИТ-платформа - над этим сейчас работают сотрудники Дирекции информационных технологий РОСБАНКа.

Уже сейчас региональные подразделения РОСБАНКа способны предоставить своим клиентам широкий набор банковских услуг высокого класса. Кроме того, в крупных городах России идет создание как универсальных бизнес-центров, предназначенных для обслуживания юридических и физических лиц, так и отделений малого формата, занятых в реализации тех или иных розничных программ РОСБАНКа.

- Фактически РОСБАНК вышел на новый уровень развития. Скажутся ли эволюционные изменения на структуре управления банком?

- Для координации деятельности подразделений сети объединенного РОСБАНКа сформирована новая четырехуровневая система управления. Она основана на принципах делегирования полномочий, что увеличивает самостоятельность и ответственность менеджеров в процессе осуществления проектов банка. Первый уровень управления - головной офис, второй уровень - территориальные управления (ТУ), третий - филиалы и, наконец, четвертый - дополнительные офисы и операционные кассы вне кассового узла.

Для эффективного управления значительным количеством подразделений сети в банке создают восемь ТУ: Московское и Центральное с территориальным расположением в Москве, Северо-Западное - в Петербурге, Дальневосточное - в Хабаровске, Сибирское - в Красноярске, Ураль-ское - в Екатеринбурге, Приволжское - в Саратове и Южное - в Краснодаре. В настоящее время введены в действие Московское, Центральное и Северо-Западное ТУ.

Головной офис делегирует территориальным управлениям часть функций по руководству сетью объединенного банка на подведомственных им территориях. Операционные кассы вне кассового узла находятся в оперативном подчинении дополнительных офисов. Но по ряду вопросов (например бухгалтерские операции, отдельные кадровые вопросы и другие) планируется непосредственное подчинение филиалов головному офису.

- Каковы планы РОСБАНКа на этот год? Продолжится ли развитие региональной сети?

- Да, помимо офисов, открытых в результате перерегистрации, в 2005 году планируется создать более 30 новых подразделений сети в 23 регионах России. В частности, открываются филиалы в Казани и Уфе, дополнительные офисы в Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Тольятти, Новороссийске, Сочи и других городах страны. А для реализации программ РОСБАНКа на рынке розничного кредитования мы организуем в дополнение к существующим около 3 тысяч удаленных рабочих мест кредитных экспертов в торговых центрах и автосалонах.

Стратегическая цель региональной политики РОСБАНКа - присутствие банка на территории всех субъектов Российской Федерации. Основной задачей новых подразделений сети будет предоставление доступных и качественных банковских услуг населению, а также широкого спектра банковских продуктов - корпоративным клиентам.
Другие материалы рубрики
БАНКОВСКИЙ РЕЙТИНГ `ЭВ`
02.04.07Состоятелен всегда
02.04.07Филиал Абсолют Банка в Петербурге подвел итоги 2006 года по РСБУ
02.04.07Российские банки становятся крупными инвесторами
Сергей Ильченко,
управляющий Санкт-Петербургским филиалом Национального
Резервного Банка
02.04.07Говорить о кризисе в банковской системе преждевременно
Светлана Устинова,
заместитель начальника отдела кредитования ОАО `Банк ВЕФК`:
02.04.07Темпы роста просроченной задолженности не критичны
Ольга Щербакова,
начальник кредитно-экономического управления Энергомашбанка:
02.04.07От просроченных долгов нужно вовремя избавляться
Кирилл Ермаков,
начальник отдела аналитического обеспечения АКБ `Связь-Банк`:

02.04.07Долги наши тяжкие
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru