Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ПИФы осваивают новые направления - ЭиВ N 44 (531)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
ПИФы осваивают новые направления
No. 44 (531) 15.11.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Хотя коллективное инвестирование в России переживает еще младенческий период, темпы роста отрасли говорят о том, что год идет за два. Последнее обеспечивается не только притоком частных инвесторов, но и реальным интересом, который начали проявлять к ПИФам представители бизнеса. Благодаря им отрасль становится более диверсифицированной и заметной в национальной экономике. О ближайшем будущем паевых инвестиционных фондов рассказывает президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын



- Представители управляющих компаний оценивают итоги III квартала как успешные, поскольку доходы ПИФов снова пошли вверх. Предполагаете ли вы, что в ближайшее время это существенно увеличит число пайщиков?

- Частные инвесторы делятся на две категории. Первые - те, кто знает, что такое фондовый рынок, и реагирует на изменения довольно активно. Но их на всю страну несколько десятков тысяч. Вторые, большинство, просто считают паи альтернативой банковским депозитам. Они за рынком следят менее активно, и в работе с ними более важен общий информационный фон.

Такие инвесторы в нашей отрасли появились в 2003 году когда шла дискуссия о пенсионной реформе и многие впервые услышали про управляющие компании.

Это был качественный прорыв, обращение к нашей отрасли массового частного инвестора, который, впрочем, пока склонен поддаваться панике. Вспомним июнь 2004-го, когда заговорили о банковском кризисе. Макро- и микроэкономических оснований для него не было, но отток вкладчиков оказался приличным, доверие населения к банкам подверглось очередному испытанию.

Удивляться не стоит. Нашей отрасли всего три года, отсчет надо вести с декабря 2001 года, когда был подписан Закон об инвестиционных фондах, радикально изменивший ситуацию на рынке. Формальный день рождения, в июле 1995-го, когда паевые фонды были учреждены указом президента, не сделал их заметным экономическим явлением.

- А что в таком случае вызвало интерес, рост доходов? Пенсионная реформа?

- Можно говорить о совокупности факторов. Рост доходов наблюдается много лет, но ПИФы не росли до последнего года, так что прямой корреляции между этими двумя явлениями нет. Наверное, самым мощным фактором стал рост цен на недвижимость. Также надо учитывать заметное падение доллара и, действительно, пенсионную реформу, которая заставила людей активнее интересоваться финансовым рынком.

- В рейтинге ПИФов, который ежеквартально публикует НЛУ, участвуют только фонды, существующие более трех лет. Планируете ли вы расширить число участников?

- При составлении нашего рейтинга мы сразу объявили, что работаем с фондами, имеющими устоявшуюся историю. Хотя и на нашем сайте, и в крупнейших деловых изданиях есть все российские ПИФы, для рейтингов нужна определенная статистическая база. Для него лучше было взять фонды с трехлетней историей, для которых можно посчитать динамику, волатильность, устойчивость в течение длительного промежутка времени, на взлетах, падениях и боковых трендах.

- Можно ли ждать изменений в соотношении российских ПИФов: сегодня абсолютное большинство составляют фонды акций, а что завтра?

- Могут наступить изменения, если резко прибавят темпы ПИФы недвижимости и ипотечные ПИФы. Но может, и фонды акций будут расти столь же динамично. Я хочу подчеркнуть, что рост ПИФов недвижимости уже стал необратимым, но сохраняется вопрос о темпах этого роста, о том, когда ПИФы станут заметными участниками программ строительства доступного жилья, домов эконом-класса. Есть еще вопросы, но они будут решены, полагаю, в течение двух-трех месяцев.

Отдельный вопрос: когда будет подготовлена полная нормативная база по ипотеке, что тоже тормозит развитие фондов недвижимости? В законах много отсылочных норм, конкретных актов по которым еще нет.

ПИФы недвижимости по доходности могут быть сопоставимы с фондами акций, но при этом они более устойчивы по своим ценовым показателям, поскольку недвижимость не подвержена такой волатильности, как цены на акции. Там и риски другого свойства. Вспомним: после дефолта цены на недвижимость упали на 40% в течение полутора лет, а рынок акций за две недели обнулился, торговались акции пяти компаний, а остальные просто легли. К тому же массовая ипотека однозначно поднимет цены на недвижимость.

- Вы говорите о явлениях, которые затронут только крупнейшие города?

- Внимание финансистов все больше перемещается в регионы - это не охваченное поле и по доходам населения, и по ряду интересных проектов. Регионы открываются, есть такое выражение в бизнес-кругах. Это значит, что местные администрации начинают способствовать появлению инвесторов. Достаточно посмотреть миграционный баланс той или иной области, чтобы многое понять. Например, на юг шли и продолжают идти мощные потоки. И потихоньку происходит перераспределение богатства между столицей и регионами.

- В последнее время ПИФы часто используют как инструмент для реализации конкретного проекта, а не для долгосрочных инвестиций. Получит ли эта тенденция развитие в будущем?

- Думаю, да. ПИФы - очень удачный инструмент для сбора миноритариев в проект. Фонды устроены таким образом, что возможностей ущемления прав миноритариев значительно меньше, чем в ООО или ОАО. Поэтому для реализации белых проектов - это, в ряде случаев, наилучший инструмент, который жестко контролируется.

А частные инвесторы, которые располагают значительными средствами, тоже могут быть заинтересованы в такой форме вложения денег. Судите сами: емкость нашего фондового рынка относительно невелика, котируется мало акций, и еще меньше `голубых фишек`. А открытый фонд может работать только с такими инструментами, которые обладают мгновенной ликвидностью. При этом люди ищут прибыльного приложения своих средств и обращаются к реальному сектору экономики, а выход на него обеспечивают интервальные и закрытые фонды.

- В последнее время обсуждается идея разрешить инвестировать пенсионные активы в ПИФы. Как вы к этому относитесь?

- Идея здравая. Это эффективно и выгодно. Рынок акций на протяжении длительных промежутков времени дает в среднем 11% доходности, рынок облигаций - 5%. Поскольку пенсионные инвестиции - длинные, то есть смысл размещать их в ПИФах. К тому же каждый пай изначально диверсифицирован в рисках.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru