Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Техника безопасности - ЭиВ N 47 (731)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Техника безопасности
No. 47 (731) 15.12.2008
Сергей ЛЕЛЮХИН, независимый аналитик
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
Кризис 1998 года был кризисом нашего местного розлива - российская финансовая система адаптировалась в мировую, при этом рубль определял свою реальную цену. Сегодня Россия в условиях мирового финансового кризиса получает бумерангом все то, что негативно проявляется в глобальных экономических процессах.

Нельзя не видеть, что в основе этих процесов - борьба за собственность. Законов конкуренции и поиска личной выгоды никто не отменял, сколько бы мы ни слышали разговоров о патриотизме и общественных интересах.

Свежий пример. Российский бизнесмен Шалва Чигиринский вынужден продать британской компании Sibir Energy два крупных земельных участка, в том числе право на реализацию проекта “Новая Голландия” в Петербурге ($44,5 млн). Вот так. Петр I, создавая северную столицу, хотел, чтобы в ней была русская “Новая Голландия”, теперь она - английская.



Одно – обидно, другое – опасно



Переживать по поводу утраты контроля над “Новой Голландией” вряд ли кто сильно будет, тем более что в этой сделке много неясного, а вот задуматься о будущем российских оборонных предприятий правительству страны сейчас самое время. Дешевеющая на глазах собственность, от состояния и контроля над которой напрямую зависит обороноспособность России, привлекательна сегодня для многих.

По оценке департамента экономической безопасности МВД РФ, рейдерских атак на оборонные предприятия в ближайшее время станет больше. За весь 2007 год было выявлено около 103 тыс. преступлений против собственности. За январь - октябрь 2008 года зафиксировано более 120 тыс. таких преступлений.

В прошлом году установлено 309 фактов рейдерских захватов. Сколько их в этом году - пока неизвестно. Но МВД предупреждает, что будет увеличиваться число так называемых латентных захватов, которые формально находятся в рамках закона. И на предприятиях рейдеров, в первую очередь - иностранных, интересуют земельные участки и транспортная инфраструктура, а не производство.

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина активизацию рейдеров напрямую связывает с негативными последствиями мирового финансового кризиса, уточняя, что наибольшие трудности сейчас испытывают структуры, работающие в химической отрасли, строительстве, машиностроении, оборонной промышленности. И захваченные рейдерами предприятия зачастую закрываются...



Раздавали бесплатно, скупают недешево



Государство решило продемонстрировать свою волю и желание не упускать контроль над предприятиями оборонного комплекса. Публично с участием премьера В. Путина 2 декабря были национализированы первые оборонные предприятия. Государственная ОПК “Оборонпром” приобрела у частных акционеров необходимые для контроля акции НПО “Сатурн” и Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), производящих двигатели для военных и гражданских самолетов. Цена сделки, по неофициальным данным, - 1,6 млрд руб.

Все законно. Но государство вряд ли будет скупать контроль над всеми оборонными предприятиями и теми, у которых оборонный заказ составляет лишь часть их продукции.

Во-первых, не хватит денег, во-вторых, несколько несуразно выкупать то, что недавно раздавалось бесплатно. И наконец, надо привести в порядок законодательство, которое сегодня обязывает наши акционерные общества раскрывать так много информации, что другие страны сильно экономят на промышленной разведке. Именно в этом направлении государство предполагает ввести дополнительные меры защиты собственности.

Минэкономразвития РФ предлагает разделить акционерные общества на публичные и непубличные. Естественно, непубличные общества будут обязаны раскрывать меньше информации, и для них будет ограничен выход на фондовый рынок. А у акционеров публичных компаний будут предусмотрены механизмы дополнительной защиты их ценных бумаг.

После многолетней дискуссии правительство 3 декабря утвердило и внесло в Госдуму закон “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”. Следить за соблюдением законодательства об инсайде и манипулировании будет ФСФР.

Предотвращением и выявлением нарушений законодательства займутся, в том числе, саморегулируемые организации и биржи.

Нарушителям будет грозить как административное, так и уголовное наказание. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях уже утверждены депутатами Госдумы в первом чтении. Поправки в Уголовный кодекс находятся на финальных стадиях согласования.



ФСФР усилит контроль



Не забывает государство и о регулирующих функциях. ФСФР предлагает ввести процедуру предварительного контроля над приобретением крупных пакетов акций компаний. Сейчас ФСФР как регулятор может осуществить только постконтроль. Как ни парадоксально, проблема стала актуальной в связи с отказами акционеров выкупать доли миноритариев.

Покупатель более 30%, 50% или 70% акций ОАО должен направить остальным владельцам обязательную оферту на покупку их акций и уведомить ФСФР. А в условиях кризиса, то есть падающего рынка, имея возможность манипулировать ценами, покупателям часто выгоднее отказаться от сделки, чтобы не направлять оферту на выкуп акций остальным владельцам (по наибольшей цене акций за полгода).

В Петербурге за последние несколько месяцев вопросы подобного рода возникали вокруг завода “Россия”, “Северо-Западной лесопромышленной компании”, акционерного общества “Парнас-М”, “Петролеспорт”. На ряде других петербургских предприятий не исключена смена основных собственников или высшего менеджмента. Жизнь каждый день напоминает, что владение собственностью - дело не только приятное, но и хлопотное, а в наших условиях нередко еще и опасное.



Между тем



Федеральная служба по финансовым рынкам прогнозирует рост числа дефолтов по облигациям.

В связи с этим ФСФР готовит ряд законопроектов, направленных на более жесткое регулирование рынка. Так, уже готов к обсуждению проект закона о биржевых облигациях, а закон о собраниях облигационеров может быть принят в 2009 году. Как стало известно, ФСФР предлагает заменять долговые обязательства долями в уставном капитале эмитента.



Только цифры



$44,5 млн - стоимость лота, который был продан английской компании Sibir Energy российским бизнесменом Чигиринским

1,6 млрд руб. примерная стоимость сделки по выкупу ОПК “Оборонпром” пакетов акций предприятий, производящих двигатели для военных самолетов





www.lels.spb.ru/news/news
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
28.04.08В Москву, как в Лондон
Как заманить в Россию иностранных эмитентов? Над этим вопросом размышляли профессиональные участники фондового рынка на ежегодной конференции НАУФОР
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru