Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Cтабильность - основа роста - ЭиВ N 44 (531)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Cтабильность - основа роста
No. 44 (531) 15.11.2004
Ожидания рынка относительно ситуации на рынке коллективных инвестиций вполне оправдались. Темпы прироста числа фондов сократились в III квартале 2004 года (было зарегистрировано 12 фондов), всего же с начала года было зарегистрировано более 55 ПИФов. Для сравнения: по итогам I квартала было зарегистрировано около 20 новых фондов, по итогам II квартала - примерно столько же.

Темпы прироста новых фондов лишний раз подтверждают, что рынок коллективных инвестиций в России находится в стадии активного формирования. В первую очередь стоит отметить прирост не только новых фондов, но и новых компаний: только за прошедший период 2004 года было зарегистрировано 38 компаний.

Для России такое направление, как коллективные инвестиции, фактически существует менее 10 лет (ПИФы как форма инвестиций стали работать с 1996 года). Как любое новое направление деятельности с конкурентной средой, этот бизнес несет в себе сразу и широкие возможности, и неожиданные подводные камни.

Конечно, сейчас условия для работы компаний весьма благоприятны - в данный момент невысока концентрация на этом рынке в силу того, что стратегии деятельности компаний подразумевают совершенно разную целевую аудиторию.

В каждой подкатегории существует набор конкурирующих компаний, число которых хоть и увеличивается, однако не так быстро, чтобы можно было говорить о перенасыщении или хотя бы насыщении рынка услугами. При этом стоит отметить тот факт, что в российских условиях сложно быть частным мелким инвестором, а значит, и спрос на такого рода услуги весьма переменчив.

С одной стороны, сегодня мало общедоступных возможностей для инвестирования в фондовый рынок. Как правило, выход на РЦБ требует не только осведомленности в процессе, но и большого объема средств. Тем самым ПИФы являются во многом уникальным средством инвестирования. При этом естественно, что какие-то направления работы фондов развиты лучше и конкуренция сильнее. Какие-то - меньше, и там еще предстоит найти свою нишу многим компаниям.

В первую очередь причины такого неравномерного развития кроются в молодости рынка, самих компаний и нюансах законодательной базы. Последняя причина особенно актуальна, так как именно госрегулирование является основным стимулом развития в условиях сложившейся в России экономико-политической ситуации. Например, законодательство сделало возможным вкладываться посредством ПИФов в недвижимость, финансировать какие-либо специальные проекты, при этом налоговое законодательство настолько противоречиво, что этот инструмент пока остается желанным, но сложнодостижимым направлением развития. Розничный рынок ПИФов в данный момент достаточно насыщен предлагаемыми услугами.

Тем не менее надо понимать, что появление новых розничных ПИФов не является необходимостью. Ситуация складывается таким образом, что за те, прямо скажем, небольшие средства, которые могут попасть на рынок, уже идет достойная конкуренция.

Фактически этот этап развития уже переходит в плоскость борьбы УК за привлечение внимания со стороны потенциальных инвесторов и борьбы не только за тех клиентов, кто самостоятельно выбрал путь коллективных инвестиций, но и за потенциального клиента и привлечение внимания к рынку в целом. На данном этапе доверие потенциальных клиентов к рынку крайне невысоко.

Однако, несмотря на этот факт, необходимо для развития компании иметь данный инструмент в своей линейке услуг. Так как ситуация будет меняться с течением времени и те, кто не успеет создать ПИФ сейчас и приобрести опыт, потом затратят гораздо большие усилия на его приобретение в условиях жесткой конкуренции.

Ситуация на рынке по итогам III квартала отличается гораздо большей стабильностью, нежели ситуация первого полугодия. Резких скачков на рынке, которые бы повлекли за собой последствия для всего рынка, не происходило. Суммарный собственный капитал компании составил около 7170 млн руб.

В среднем фонды смешанных инвестиций показали прирост стоимости пая в 5%, так же как и фонды облигаций, фонды акций показали в среднем прирост стоимости пая в 6%. При этом суммарные активы ПИФов выросли по итогам III квартала на 15% и составили 103,1 млрд руб.

Наибольший прирост показали закрытые ПИФы (20%), наименьший - интервальные (5%), суммарная стоимость чистых активов (СЧА) открытых ПИФов выросла на 13%. Причем СЧА закрытых ПИФов составляет около 64% от суммарной стоимости чистых активов, СЧА интервальных фондов - около 24% и только 12% - СЧА открытых фондов.

Соотношение долей рынка между типами фондов лишний раз подтверждает маленький объем инвестиций частных мелких инвесторов, ведь именно им в первую очередь предназначены открытые фонды.

Данные агрегированного анализа, каковым является рейтинг, лишний раз подтверждают стабильность положения рынка в данный момент. По итогам второго полугодия можно ожидать дальнейшего роста показателей без резких изменений структуры рынка коллективных инвестиций.

(Подготовлено экспертами НАУФОР)
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru