Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стены, как термос, если в них вложить `Пеноплэкс` - ЭиВ N 40 (527)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Стены, как термос, если в них вложить `Пеноплэкс`
No. 40 (527) 18.10.2004
Петербургская компания `ПЕНОПЛЭКС Холдинг`, лидер на российском рынке теплоизоляционных материалов, впервые объявляет о своих перспективных инвестиционных планах и предоставляет информацию о текущих достижениях



Под управлением ООО `ПЕНОПЛЭКС Холдинг` объединены производственные предприятия, расположенные в городе Кириши Ленинградской области, и маркетинговые сбытовые компании. С момента образования холдинга в развитие производства и продвижение товара было вложено более $60 млн.

Изначально на производственной площадке в Киришах была установлена линия по производству плит из экструзионного вспененного полистирола (плиты XPS), который является превосходным теплоизоляционным материалом. В России подобное производство по импортным технологиям было налажено впервые. На рынок теплоизоляционные плиты поступили под торговой маркой `Пеноплэкс`.

В 2000 году была запущена вторая линия, а в 2001-м - третья. Установленные в 2004 году в Киришах четвертая и пятая линии по производству теплоизоляционных плит `Пеноплэкс` позволили на сегодняшний момент достичь общей мощности около 500 тыс. кубометров плит XPS в год. Благодаря использованию новейших технологий весь процесс изготовления теплоизоляционных плит полностью автоматизирован.

Успешная реализация стратегии продвижения позволила компании занять лидирующие позиции в этом сегменте теплоизоляционных материалов. Кроме того, компания приняла решение о необходимости самостоятельного производства сырья.

В 2003 году `ПЕНОПЛЭКС Холдинг` закупил современное высокотехнологичное японское оборудование для производства полистирола общего назначения (GPPS). Этот материал является сырьем, из которого методом литья или экструзии изготавливается различная продукция: теплоизоляционные материалы, одноразовая пищевая посуда, упаковка, электробытовые приборы и пр.

Мощность линии по производству GPPS составляет 50 тыс. тонн в год. Таким образом, холдинг с большим запасом обеспечил свои текущие потребности в сырье, а также поставляет эту продукцию на рынок под торговой маркой `Стайровит`.

В 2004 году было решено осваивать и новые направления производства - на производственной площадке в Ленобласти (г. Кириши) была запущена линия по производству потолочного экструдированного плинтуса. В течение 2005 года планируется значительно расширить ассортимент этой продукции, закупив две дополнительные линии. В планах компании - занять до 20% российского рынка этого материала.

Сейчас до 70% полистирола общего назначения, выпускаемого на мощностях `ПЕНОПЛЭКС Холдинга`, поставляется на рынок, а 30% используется для самостоятельного производства плит XPS. Независимость холдинга в обеспечении собственных производств высококачественным сырьем позволяет существенно увеличить объемы выпуска плит XPS.

В 2004 году было принято решение о строительстве нового завода. Для этого была приобретена площадка в Перми - сейчас там идут строительные работы и подготовка к установке новых производственных линий. Заключены контракты на поставку и монтаж двух самых современных линий немецкого производства. Планируется, что первая линия начнет работать уже в мае 2005 года, а вторая будет пущена в сентябре.

Таким образом, к 2006 году общие мощности `ПЕНОПЛЭКС Холдинга` по производству плит XPS превысят 800 тысяч кубометров в год.

В 2006-м и 2007 году планируется построить еще два предприятия на территории России мощностью по 380-500 тыс. кубометров каждое. Точные места строительства пока не определены. После запуска третьего и четвертого предприятия общая мощность линий `ПЕНОПЛЭКС Холдинга` по производству плит XPS составит около 1,5 млн кубометров теплоизоляционных плит в год. Такой объем производства целиком задействует собственные производственные мощности по производству GPPS.

С введением в строй региональных предприятий и развитием новых производственных направлений петербургская компания `ПЕНОПЛЭКС Холдинг` выходит на федеральный уровень. Реализация агрессивных планов развития позволит упрочить лидирующие позиции компании на рынке материалов из пенополистирола.

В течение ближайших трех лет планируется инвестировать в увеличение производственных мощностей более $30 млн как собственных средств `ПЕНОПЛЭКС Холдинга`, так и кредитов.

Основным потребителем экструзионного вспененного полистирола является строительная отрасль. Этот материал также активно используют в промышленности. При этом около 50% выпускаемых теплоизоляционных плит поставляют в Москву. Остальную часть распространяют в Петербурге, регионах России и странах СНГ. В России `ПЕНОПЛЭКС Холдинг` занимает около 60% рынка плит из экструзионного вспененного полистирола. Остальные 40% делят иностранные компании `ДАУ Кемикал`, `БАСФ`, `УРАЛИТА` (УРСА) и др.

Теплоизоляция `Пеноплэкс` успешно использовалась при работах в Константиновском дворце, торговом комплексе `Заневский каскад`, Манежной площади в Москве, в оптовом супермаркете `Престиж М` (Москва) и на многих других объектах. Плиты `Пеноплэкс` успешно применяют в холодильной промышленности, в дорожном строительстве, при строительстве аэродромов, а также газо- и нефтепродуктопроводов.



СПРАВКА

`ПЕНОПЛЭКС Холдинг` намерен построить в 2005-2007 гг. три завода по производству теплоизоляционных плит из экструзионного вспененного полистирола на территории России общей мощностью около 1 млн кубометров. Сырье для новых производств будут поставлять с собственного завода холдинга `Стайровит` (г. Кириши, Ленобласть). Общие инвестиции составят более $30 млн. Владельцами холдинга являются физические лица
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru